Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Байки старого химика


ProfP

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

171. Cнежная лавина

   Сам не участвовал, только видел последствия.

   Когда я переехал на ул. Громова, 5, в ста метрах от моего дома обнаружился стадион «Торпедо». Мы там с друзьями летом гоняли мяч, а зимой строили снежные крепости. Рабочие стадиона стаскивали снег в один угол, ближе к реке. Куча получалась огромная, несколько метров в высоту и не таяла аж до лета. Раздолье для мальчишек. Мы строили внутри пещеры, а снаружи — «крепостные» стены и играли в захват горы и в «войнушку». Один раз куча подтаяла и обвалилась, хорошо, что в «пещерах» никого не было. Но с тех пор вокруг опасного места поставили забор. Но разве сорванцов он остановит?

   Мама Саши Д. работала на мясокомбинате и имела блат везде. Не такой большой, как начальники, но хорошее мясо ценилось всеми. В частности, была у нее знакомый провизор, поставляющая ей дефицитные лекарства. Ту же «но-шпу» например. А еще отдавала ей по низким ценам списанный товар, коему находилось применение в хозяйстве.

   Однажды Саша сообщает мне, что под списание пошла партия ляписа. Коробку придавило при доставке и примочило. Полсотни упаковок ляписных «карандашей» раскололось, содержимое вывалилось и почернело. Списали, дальше положено вывезти на свалку. Знакомая сообщила об этом маме Саше, тот мне: мол, как в хозяйстве можно применить такую вещь? Может, серебро можно добыть? Я говорю Саше: серебра там с гулькин нос, овчинка выделки не стоит. Но можно сделать гремучее серебро. Только маме об этом говорить не надо, скажи, мол, опыты по серебрению будем ставить. Он получил коробку, это ~10 г серебра.

   Процесс получения гремучего серебра из ляписа несложен, описан мной в истории Гремучий ляпис. Нужна некрепкая азотная к-та (мы делали ее реакцией серной к-ты с селитрой), спирт (брали денатурат). Я показал Саше, как он делается. И предупредил, что ВВ очень неустойчиво, лучше делать в пластиковой посуде и сразу взрывать после получения, не прикасаясь. Не забывать об охлаждении, а то рванет прямо при получении. Зимой это нетрудно. Но ему было лень возиться, почти все в-во забросил. А через пару месяцев, весной, прибежал ко мне с воплями, что устроил снежную лавину!   

   Начал расспрашивать. Оказывается, копался в своем складе в подвале (когда он еще не сгорел, см. историю Как горели стайки) и наше ляпис. Он весь почернел. Решил, что портится, как-то надо использовать. Рецепт приготовления гремучего серебра у него был любовно записан, только как быть с охлаждением? Слава Богу, холодильник для этого использовать не додумался, а то у истории мог бы быть печальный конец. В конце весны снег был только на стадионе, в той куче.

   Он взял весь ляпис и потащил туда. Куча еще немаленькая, под два метра. Хотел сделать много ВВ и распихать его по пакетикам. Навел реакцию в стеклянной (!) банке, засунул поглубже в снег. Ждал долго, ничего не происходило. Решил проверить, что там. Хорошо, что не руками — взял палку и толкнул банку. Глухой взрыв, получает комок снега в морду. Поднимается — куча разлетелась. Как будто сошла снежная лавина. И снег почернел, хотя не он и так был почти черный. И хлипкий забор вокруг разлетелся. Зато снег быстрее растаял потом.

   На следующий год вместо одной большой кучи стали делать много мелких. Но это было уже не то. Да и мы повзрослели, начали задумываться о поступлении ВУЗ (я), а Саша Д. после восьмого класса пошел в ПТУ.

 

г. Рубцовск, стадион "Торпедо", вход, 1970-е годы. Куча была дальше, у противоположного забора.

torpedo.jpg

Изменено пользователем ProfP
Ссылка на комментарий
16 минут назад, dmr сказал:

Фульминат:ai:

Искать долго, поэтому спросил 

Ну да. Я узнал, что это "фульминат" только в университете. А так мы звали его "гремучее серебро".

Ссылка на комментарий

А я в детстве резорцин искал... но нашёл лишь в институте, после чего его производное стало весело хлопать в сигаретах некоторых вороватых личностей.

Ссылка на комментарий
8 минут назад, Максим0 сказал:

А я в детстве резорцин искал... но нашёл лишь в институте, после чего его производное стало весело хлопать в сигаретах некоторых вороватых личностей.

ТНРС? С нитрованием у меня не сложилось - вечно осмоляется.

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, ProfP сказал:

ТНРС? С нитрованием у меня не сложилось - вечно осмоляется.

Он самый! Если интересно понять почему осмолялось - обсудим в личке, меня эта беда миновала.

Брал сигареты, вытаскивал фильтры, укорачивал их вдвое, засыпал его миллиметровые сигареты и вставлял назад фильтры. В итоге с хлопком обжигало губы и нос крася их в чёрный цвет.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Максим0 сказал:

Он самый! Если интересно понять почему осмолялось - обсудим в личке, меня эта беда миновала.

Брал сигареты, вытаскивал фильтры, укорачивал их вдвое, засыпал его миллиметровые сигареты и вставлял назад фильтры. В итоге с хлопком обжигало губы и нос крася их в чёрный цвет.

С диперекисью ацетона чуть сдерженее  - нет сажи ). См. мою байку "Кумулятивная сигарета". С синтезом нитросоединений у меня не сложились отношения, использовал уже готовые.

Изменено пользователем ProfP
Ссылка на комментарий
6 часов назад, ProfP сказал:

С диперекисью ацетона чуть сдерженее  - нет сажи ). См. мою байку "Кумулятивная сигарета". С синтезом нитросоединений у меня не сложились отношения, использовал уже готовые.

С ней может и губы порвать, и зубы выбить... это будет похоже не на шутку, а на реальное покушение на убийство.

... пока писал слово потерял - "миллиметровые кристаллы в сигареты".

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Максим0 сказал:

С ней может и губы порвать, и зубы выбить... это будет похоже не на шутку, а на реальное покушение на убийство.

... пока писал слово потерял - "миллиметровые кристаллы в сигареты".

Опасность есть всегда, "шутки" с ВВ чреваты. Что же конкретно диперекиси, она не намного сильнее ТНРС (по скорости детонации, бризантности и фугасности). В количествах, вставляемых в сигарету (менее 0.03 г), энергия <100 Дж.

Изменено пользователем ProfP
Ссылка на комментарий

зачем так близко заряжать? можно посередине, если в приму, а с фильтром вначале. табаком по глазам слегка стукнет и достаточно.

тут дозировку надо занижать даже от безопасной. было у меня разок ацетиленид серебра был влажный и малость переборщил.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...