Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Байки старого химика


ProfP

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

не, краски не будет, раствор пикринки в серной бесцветен

Да, пикринка просто растворяется в конц. серной кислоте (при температуре 18°C растворимость в безводной серной кислоте 10,1 г/100 мл кислоты, а при 80°C — 25,8 г/100 мл кислоты), а при разбавлении кислоты выпадает в осадок.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Да, пикринка просто растворяется в конц. серной кислоте (при температуре 18°C растворимость в безводной серной кислоте 10,1 г/100 мл кислоты, а при 80°C — 25,8 г/100 мл кислоты), а при разбавлении кислоты выпадает в осадок.

Возможно, предполагался все же пикрат свинца, а не пикриновая к-та. Пикриновая к-та - относительно безопасна в отсутствии металлов и детонации. Ну а пикрат свинца - совсем др. дело. Особенно если добавить к нему немного хлората калия. Получится что-то типа запала Кибальчича. Тогда капля серной к-ты может привести к весьма интересным эффектам ).

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Тема поддерживается, но я сейчас сценки для "Ералаша" делаю. Приведу здесь пару, они химические и наверняка передаче не подойдут )
 

143. Голодный химик

 

Действующие лица: Саша (С).

Место действия: квартира.

Реквизит: химическое оборудование: плитка, колбы, перчатки, очки и пр.

Возраст: 12-16 лет.

 

С. на кухне, переоборудованной под химическую лабораторию: колбы с жидкостями, банки с веществами. Перед ним на плитке стоит перегонный аппарат. Говорит в диктофон.

С: (снимает с плитки перегонный аппарат). Эксперимент номер 300 дробь 3. Посмотрим статью (смотрит в планшет). Ну, это понятно, это тоже, а вот это интересно…

С. открывает холодильник. В нем какие-то пакеты, колбы с жидкостями. Берет пластиковый ящик (знак «биологическая опасность»), кладет рядом с плиткой. С этого момента нам не видно, что в ящике.

post-8134-0-57458800-1462803877.png

С: Биологическая опасность. Технику безопасности соблюдаем (одевает халат, перчатки и очки). Берем триста граммов биоматериала (пододвигает химические весы, что-то ставит на них клещами, потом переносит в большую стеклянную тарелку. С этого момента и далее постоянно смотрит в рецепт). Ага, механическая обработка (берет металлическую ступку и что-то трет в тарелке). Добавить катализатора и усилителя… (сыпет в тарелку из разных банок какие-то порошки, аккуратно беря их шпателем). Запускаем реакцию (ставит тарелку на плитку). Температура строго 250 градусов на масляной бане (льет масло из колбы).

Добавить аш два о сто мл (наливает воду из колбы, идет дым, закрывает крышкой). В интернете советуют этанол по вкусу (смотрит на планшет). Забавно… (наливает в тарелку спирт, он вспыхивает, поспешно тушит). Гм, недостоверные сведения. Все надо проверять самому (открывает тарелку, достает из нее шпателем нечто черное-обгорелое, нюхает). Продукт реакции странный. Налицо гликирование, осмоление и обугливание, Надо проанализировать на хроматографе. Но это позже. Сейчас не до этого (достает телефон, звонит). Да, мама, все хорошо, я вернулся со школы. Нет, еще не поел. Почему? ДА ПОТОМУ ЧТО ТВОЙ РЕЦЕПТ НЕНАУЧНЫЙ! Я третий раз пытаюсь пожарить мясо, оно несъедобно! Срочно приезжай и накорми меня!

С. выключает телефон. Осматривается, находит на столе заплесневелый кусок хлеба, жует его со страдальческим выражением лица.

Изменено пользователем ProfP
  • Like 3
Ссылка на комментарий

А когда примерно ждать выпуск этой серии Ералаша?

Конкретно "этой" серии ("Голодный химик") не будет, как я и написал, она химическая. Это я на всякий случай, чтобы не подумали, что именно эту историю будут снимать. А снимать собираются другую (а может несколько), ее сценарий я разглашать не могу по понятным причинам. Снимать собираются в августе, и то неточно - у них съемки расписаны на много месяцев вперед. В данный момент я написал более 60-ти историй, может возьмут несколько. У "Ералаше" странный юмор, часто мне его не понять ).

Я типа этого вчера жарил грибы))) С консультациями по телефону))

Катализатор, усилитель, растворитель, масляную баню использовал? ). Потом, грибы говорят, лучше сырыми есть, тогда в-ва в них целей и эффект круче )

Изменено пользователем ProfP
Ссылка на комментарий

Плохо, что не будут снимать.

Имхо, очень важный аспект! Неприспособленность и социальная дезадаптация юных гениев весьма достойна отражению в Ералаше.

Единственный момент по сюжету: с позиции воспитания мама не даст ребенку задание пожарить мясо. Скорее это будет сварить борщ. Этакое законченное действие, необходимое для жизни семьи.

Может подправите сюжет, и того..? ;)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...