Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Байки старого химика


ProfP

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

 

 Блин, какие непуганные времена были...

Эх, какие хорошие тогда времена были... Без этой тотальной безграмотности и панафобии (боязни всего, что только возможно)...

Ссылка на комментарий

Не сколько байка, сколько странность.

 

В детстве, когда меня пытались обучить грамоте, родственники писали буквы, слова, цифры на чем-то шпоноподобном, и уже тогда меня в этих дощечках привлекал больше запах чем содержимое.

 

Прошло много лет, университет, лабораторная работа по спектральному определению водородных связей в растворах фенолов. Готовлю раствор и понимаю, ВОТ ОН, ТОТ запах. 

 

Теперь просто наркомания какая-то, если встречусь в лаборатории с банкой фенола, то могу потом к ней еще раз 8 за день вернуться и понюхать. 

 

Как отучиться? (((

Был у Тота павиан который любил нюхать бензол, толуол, кисилолы и т.д. В результате отучился путем смерти.  Нет, он не отравился. Он шерсть себе этими растлителями смачивал, что бы любимый запах его сопровождал. Однажды это привило к самовозгоранию.

Изменено пользователем Тот Самый 1
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Да, у фенола запах отменный - он напоминает запах детства, гуаши, очень добрый и домашний запах

У меня и байка на эту тему есть: о том, что мы играли в детстве в доктора и я пытался этот запах воспроизвести.

Ссылка на комментарий

Да, времена непуганные были.... Расколол я как то градусник в сушильной печке, ртуть вылилась на асбестовую подстилку. Сразу устроил панику в лаборатории - мужики, пипец, я ртуть разлил.
Анхель Анхелевович лениво повел ухом и не отрываясь от монитора с пасьянсом молвил - ну ты ее собрал?
Я - конечно собрал, завязал в пакет и отнес в контейнер.
Он - ну и все
Я - ну я же градусник разбил в помещении! Надо демеркуризацию делать.

Все - да все нормально. 
Я же не мог успокоиться, хотел выбросить сушилку, но мне не позволили. На следующий день опять поднял вопрос со ртутью. Шеф поступил хитро - дал задание поставить синтез, а в качестве затвора в мешалку налить ртуть. Масло мол при высокой температуре может загореться, а ртуть самое оно. Безопасно. И показал баклаху со ртутью (в свободном доступе для всех) - наливать отсюда. Я офигел, когда увидел столько ртути. Синтез сделал, от ртутифобии избавился

  • Like 2
Ссылка на комментарий

Павианы Тота использовали ртуть в качестве электрода.  Током ударяло. Электролит разливали и даже пробовали. Однако в целом благополучно. Ртуть не разлили и не ели.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Да, времена непуганные были.... Я офигел, когда увидел столько ртути. Синтез сделал, от ртутифобии избавился

На лабах по электрохимии все приборы были со ртутью, литрами.

 

Если ртуть попала на тело, необходимо провести демеркуризацию. Для этого используется кислый раствор марганцовки, который оставляют на теле до полного высыхания. Кожа при этом превращается в чешуйки, которые легко удаляются.

Ссылка на комментарий

Если ртуть попала на тело, необходимо провести демеркуризацию. Для этого используется кислый раствор марганцовки, который оставляют на теле до полного высыхания. Кожа при этом превращается в чешуйки, которые легко удаляются.

 

Это из "Справочника патологоанатома"? :)

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Это из "Справочника патологоанатома"? :)

Не, Байки старого химика, сценка "Из подпольной жизни пироманов". 

С1: Мы народ живучий. Готов к продолжению взры... мм экспериментов!

Р: Для этого вам необходимо пересдать технику антибезопасности.

С1: Я готов!

Р: При нагревании пробирки...

С1: Направлять ее в сторону товарища!

Р: Нюхать газообразные вещества...

С1: Полной грудью!

Р: Начался пожар...

С1: Перекрою все входы и выходы из лабы и начну тушить.

Р: Чем?

С1: Водойщелочные металлы, электропроводку. Одеялом — эфир, бензином — дерево. Все остальное — сахарным песком.

Р: А если вы пролили ртуть?

С1: Разгоню ее метлой по лаборатории. Если ртуть попала на тело, необходимо провести демеркуризацию. Для этого используется кислый раствор марганцовки, который оставляют на теле до полного высыхания. Кожа при этом превращается в чешуйки, которые легко удаляются.

Р: Хорошо. Расскажите о мерах первой помощи.

С1: В состав лабораторной аптечки должны входить:

·        Царская водка — для дезинфекции.

·        Плавиковая кислота — при ожогах и для промывки глаз.

·        Раствор цианида — при отравлениях.

Если кто-нибудь попал под ток, нужно надежно заземлить его. Иначе обеспечить доступ свежего хлора из баллона и начать прямой массаж сердца.

Р: В случае ожога?

С1:

  1. В случае достаточно сильных ожогов моя помощь уже не потребуется. Убедившись в этом, вызову врача.
  2. В случае слабых ожогов залью это место плавиковой кислотой, пока все не сведется к пункту №1.

Р: (к залу) Помните, что жизнь пострадавшего зависит от вашей оперативности и настойчивости. Врача вызывать только при исчерпании всех мер.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Это оттого, что вы на коксохиме не были. Да что там коксохим, раньше все медучреждения неприятно воняли карболкой (~3% раствор фенола), её использовали как антисептик повального действия. А запах фенола от гуаши очень разбавленный, типа как в случае со скатолом - если его сильно развести, то он перестаёт пахнуть говном и начинает благоухать жасминами.

А вот у меня на фоне гипосмии повышенная чувствительность к запаху скатола. У меня от него тошнота и головная боль(и дерьмом воняет) в тех концентрациях, которые другими воспринимаются как цветочный запах. При том, что я напрочь не чувствую запах йода. Я уже и забыл, как он пахнет. Для меня килограммовая банка йода не пахнет ничем. А вот запахи брома, хлора, окислов азота и озона я чувствую нормально и различаю. Меркаптаны чувствую, но слабо, и не так, как другие. Запах фенола мне нравится.

Изменено пользователем Митя
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...