Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Байки старого химика


ProfP

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
1 час назад, U3BECTb сказал:

В даркнет идите. Там полная свобода мысли

Зачем? Опубликовать я могу и без даркнета, но все равно мне аукнется. А публиковать анонимно не вижу смысла.

Ссылка на комментарий
В 30.08.2018 в 02:16, ProfP сказал:

Вон у Миллигана их было 24, почти три десятка прожил, и никто этого не заметил, разве считали "странным". 

 

В магазинчике у "Тюбетейки" на днях наткнулся на диск "Сплит" Шьямалана с Дж. Макэвоем. Шикарный психотриллер про чувака, у которого вообще 28 личностей. И снято изрядно. Почти ничего не происходит, но - не оторвёшься.

 

P.S. Про "почти ничего не происходит" - тут Хабенский со своим "Коллектором" всех переплюнул. Фильм, где в кадре только один персонаж, а всё действие заключается в его разговорах по телефону (или через дверь). Там вообще ничего не происходит. Но, блять - держит до конца. Финал, правда, мне не понравился. Как-то - натужно, легче надо было точку ставить. Хабенский - художник. С большой буквы "Ха"

 

P.P.S. А нет - 24. Причём 24-я - самая злобная.

 

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий
В Thursday, September 06, 2018 в 12:50, ProfP сказал:

Зачем? Опубликовать я могу и без даркнета, но все равно мне аукнется. А публиковать анонимно не вижу смысла.

а если  публиковать со смыслом (не анонимно), то смысл в чем? ...

 

..     значение слОва "смысл" - польза? 

Изменено пользователем Химикур
Ссылка на комментарий
5 часов назад, Химикур сказал:

а если  публиковать со смыслом (не анонимно), то смысл в чем? ...

..     значение слОва "смысл" - польза? 

Если публиковать здесь такие байки, анонимно или нет, тему закроют.

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Химикур сказал:

здесь тему закроют, это понятно, но вопрос  о смысле публикации не здесь, а вообще. 

Объясните мне смысл анонимной публикации такой темы.

Изменено пользователем ProfP
Ссылка на комментарий
14 минуты назад, Химикур сказал:

я не могу обьяснить смысл анонимной публикации такой темы, бо  не  знаю о его существовании и не утверждал что он есть.   

Ну тогда возвращаемся к исходному тезису: смысла публиковать такие байки нет.

  • Like 1
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

167. Пенорожденная

Сам не участвовал, со слов Валеры Ш.

В конце 80-х грянула перестройка, появились кое-какие послабления. На этой волне студенческий театр НИИГАиК решил поставить эротическую постановку. Без пошлостей, высокая чувственность, так сказать. Взяли за основу поэму В. Шекспира «Венера и Адонис». Подробности сценария не помню, главное, что там была сцена рождения Афродиты (в греческой мифологии). Подобрали актрису (та наотрез отказалась играть обнаженной, поэтому нашли легкое белье телесного цвета). В качестве декорации выступала картина Сандро Боттичелли  «Рождение Венеры»[1]. «Море» сделали из подвижных белых и синих тряпок, рок-музыка, свет… ба! а как же пеной? Ведь «Афродита» в переводе с др. греч. «пенорожденная». Сценических пеногенераторов тогда не было, огнетушители отпали сразу. Переделывать пьесу?

У Валеры Ш. НГУ — не первый университет, сначала он год проучился в НИИГАиК-е. Осталось много друзей. Зная, что он учился на химика, обратились к нему. Наш друг махнул рукой, мол, нет ничего проще! Все реактивы есть в хозмаге и аптеке: медный купорос, р-р аммиака, жидкое мыло и гидроперит. Готовим два р-ра, один с двумя первыми реагентами, другой — с двумя оставшимися. Когда нужна пена, оба р-ра смешиваем и направляем куда надо.

Сначала поставили, так сказать «лабораторный» опыт. Первый р-р: сульфат меди с избытком аммиака. Второй р-р: таблетки гидроперита, растворили в воде и добавили жидкого мыла. При смешивании р-ров шустро повалила пена[2]. Режиссер посчитал опыт успешным. Немного беспокоили неполезные для здоровья реактивы: перекись, аммиак, купорос, ведь все это будет касаться тела актрисы. Но Валера успокоил: сульфат меди — только катализатор, его будет мало, как и аммиака, а перекись почти вся разложиться.

Не знаю, какие объемы смесей приготовили. Рассчитывали примерно на кубометр пены, наверное, несколько ведер. В любом случае, как сказал Валера, не более трети пластиковой бочки на 100 литров, которая служила «реактором». В основном это была смесь перекиси водорода с жидким мылом (взяли пену для ванн) и небольшое кол-во катализатора в пластиковом ведре.

Итак, пьеса. Поднимается занавес с картиной Боттичелли. Колышется «море» из тряпок, подсвеченных прожекторами. Волнующая музыка. «Афродита» поднимает голову над «волнами». Сзади ее, под прикрытием тряпок, Валера наклоняет «реактор» и льет туда катализатор.

Вот вы можете решить, что сейчас все взорвется или пойдет не так, как это бывает в моих байках. А вот и нет! Все пошло отлично! Пена с огромной скоростью хлынула наружу, полностью накрыв девушку. Так и было задумано, следом она должна была красиво из этой пены «родиться». К ней бы подошел Адонис или кто там по сценарию, эротично вытер ее и началась бы песнь любви. Однако масштабирование реакции редко происходит 1:1. В данном случае забыли о том, что реакция разложения перекиси водорода сильно экзотермична. Особенно, когда берутся конц. р-ры.

Короче, актрису окутала кипящая пена с паром! В ужасе она рванула вперед, через все тряпки, со сцены в зрительный зал. Белье с нее слетело по дороге. Следом перла пена! Первые ряды были полностью в пене, которая к этому времени, к счастью, сильно остыла. А ошпаренную голую актрису поймали только в холле, где решили, что в институте появилась баня.

Что самом забавное, зрители решили, что все это часть шоу и просили потом повторить. Но еще одной постановки не случилось. Наверное, не нашли актрису, согласную голой и ошпаренной носиться по залу :rolleyes:.

pena.jpg.3eb30895e928b1d98813c21f65cedd3a.jpg

[1] Миф гласит, что богиня земли Гея устала от измен своего супруга Урана и попросила сына Кроноса облегчить ее судьбу. Тот оскопил отца серпом и зашвырнул гениталии в море. Плодоносная сила Урана была настолько велика, что от капель крови, упавших в море, родилась богиня Афродита.

[2] CuSO4 + 6NH3 + 2H2O = [Cu(NH3)4](OH)2 + (NH4)2SO4. При смешивании с перекисью аммиакат меди катализирует ее разложение: 2H2O2 = 2H2O + O2↑. Выделяющийся кислород вспенивает ПАВ.

Изменено пользователем ProfP
  • Like 2
Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

168. Односторонний пятак

coin.gifВиру обнаруживает, что монета одинаковая с обеих сторон

 

В 1979 году в СССР с успехом демонстрировался индийский фильм «Месть и закон». Содержание, как обычно у болливудских фильмов: драки, стрельба, танцы и любовь. Два друга-вора, Виру и Джай помогают полицейскому инспектору поймать разбойника Габбара. В конце фильма Джай хочет спасти друга, оставшись его прикрывать. Но Виру отказывается и друг предлагает кинуть монетку. Если аверс (орел), то Джай остается, если реверс (решка), то Виру. Выпадает аверс, Джай остается прикрывать и погибает. После его смерти Виру смотрит на монету, она одностороння, т.е. аверс, изображения Георга VI с обоих сторон! В фильме еще был такой же эпизод, где друзья «разыгрывали» спасать или нет раненого инспектора. И тогда Джай предложил кинуть монету, аверс — спасаем, реверс — бросаем. Понятно, что и тогда выпал «аверс». Мелодрама в индийском духе.

Я решил изготовить такую же монету. Понятно, что рупии у меня не было, но был советский пятак, который мальчишки нередко использовали а таких ситуациях. Кому достанется мороженое, например, если денег мало, кому водить при игре в «банку» или, посложнее, кому отвлекать сторожа сада, пока другие будут воровать яблоки.

Взял два пятака, напильником сточил у обоих «орлы» и склеил эпоксидкой. Получился пятак с двумя «решками». Одна проблема — при падении такая монета не звенела. Да и опасно было ронять такую монету на что-то твердое — могла

pyatak.jpgСоветский пятак

развалиться на две половины. Ну да ничего — при розыгрыше ловил ее рукой или закручивал на столе. Важно небрежно вытащить из кармана кучи мелочи  выбрать «заряженный» пятак, чтобы не было подозрений. Немало разных «плюшек» я выиграл таким образом :-).

Теперь сама история. Как-то во дворе ко мне подошел парень по кличке Серый, глава дворовой банды. Сейчас бы сказали, что они были «гопниками», но «ботанов» не щемили. Просто потому что у большинства мальчишек не было денег. Они шмонали пьяных, воровали магазинах и ларьках. Он сказал, что он знает о моем пятаке. И, если я не хочу огласки, должен изготовить ему такой же, но чтобы звенел. Я задумался. Сначала использовал разные клеи, травил поверхность для лучшей склейки, но пятак все равно не звенел. Пробовал спаять, но поверхность монеты (латунь) отказывалась лудиться. В конце концов в одном гараже мне спаяли половинки медью с бурой в качестве флюса на горелке. Монетка слегка окислилась и погнулась от жара, но это я поправил с помощью молотка мелкой наждачки. Главное, что теперь это «изделие» звенело при ударе.

Отдал Серому, он был доволен. Я был рад, что он отстал. Но через пару месяцев этот «пятак» ему аукнулся. Они в банде выбирали, какой магазин обворовать, и Серый с помощью «заряженного» пятака «выбрал» гастроном. А в нем была сигнализация. Так что всю «банду» повязали и отправили в колонию для несовершеннолетних.

Впрочем, все бы и так сели. Кривая дорожка до добра не доведет…

 

rupee.jpgПол рупии.  Британская Индия (1858-1947) из серебра с Георгом VI на аверсе

Изменено пользователем ProfP
  • Like 2
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...