Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

ProfP

Байки старого химика

Рекомендуемые сообщения

Если бы ты сказал уркам, что ты рванул отделение, тебя бы изнасиловали. Сделали бы это не за то что ментов бабахнул, а за то , что лажу попытался им в уши втолкнуть( вопиющую лажу!). они не хуже любого понимают, что за такое отправляют не в армию, а за решетку.

Какие "урки" в 18-27 лет? :) Так, малолетки. Однако все знали, что Байконур тогда был как ссылка. В "холодильниках" приличных призывников разбирали "покупатели", а оставшихся эшелоном на Байконур. В результате 3/4 роты - нерусские, из 32 русских только 4 - несудимые. Все 4 - какие-то проблемы имели с органами или еще что. Так что моя история, что "подорвался в общаге" не принималась. Пришлось сказать, что взорвал отделение милиции Советского р-на (это в Академгородке). Не подогнал самосвал с сладкой АС :) , а взорвал самодельную бомбу (всего-то грамм 5 трехокиси ксенона, исключительно в исследовательских целях :lol: ) рядом с отделением. Академ - большая деревня, все в лесу, отошел от милиции метра три - уже сосны. Вылетели стекла, загребли за хулиганство. Потом отпустили, но в деле в военкомате появилась отметка о приводе. А любая такая отметка закрывает путь в "приличные" войска. Плюс близорукость, плюс невыдающиеся физические данные. Вердикт: 220 команда, стройбат. Типа так. В конце концов, близко к правде. В студгородке десять метров не пройдете, чтобы не наткнуться на место, где бы я что-то не взорвал :) .

На самом деле отметка была о отчислении из универа. В военкомате даже разбираться не стали, за что. Стройбат и точка.

Ни на одном факультете ни одного универа на 1-м курсе (который ты даже не закончил) не проходят одновременно органику, ананлитику и неорганику. Эти предметы как минимум разделены по семестрам. В лучшем случае идет накладка 2-х из них, но не дольше 1 семестра. Весь первый курс набит в основном общеобразоват. предметами: высшая математика, статистика, история, информатика, общая химия, ин. яз. и прочей лабудой.

Еще более забавней - в НГУ ситуация уникальна - на первом курсе изучают физхимию! Когда в остальных ВУЗ-ах ее изучают к курсу 3-му. Но я уже в 9-м классе неорганику знал на университетском уровне, а органику - на очень приличном уровне. А при поступлении знал аналитику, кинетику, кванты, катализ, ВМС, радиохимию, ХТТ и еще много чего. В теории и по верхам, конечно. Но многие знания - многие печали :). Я к тому и пишу: когда научные знания опережают социальные, жди беды. Приказ об отчислении

Потом восстановился с полкурса и универ закончил. Молекурлярка, аналитика, Радиохимия (друг), общага - обратите внимание на пальцы друга слева - 6 г "кисы" минус 8 фаланг. Катализ, Кинетика. Фотографий не так много, потому что я и фотографировал.

• Like 3

Поделиться сообщением

:ay: :ay: :ay::ag: :ag: :ag: :ag: :ag:

Я у Селедцова потом выяснял - зачем золото-то переводить? Неужели непонятно, что гремучее золото рванет? Он ответил в том смысле, что "дух исследователя". И вообще, что такое Au? Так себе, благородный металл. Если я, мол, ценностями интересуюсь в ненаучном плане, так у них в лабе сульфат осмия валяется. Только он тащить не будет, банка маленькая, но весит кило 5 :ag: Вот ему молекулярный маркер какой-то нужен, на изотопе углерода, так вот он стоит десять тысяч валюты (тогда всяких там евро и фунтов не было, если человек говорил "валюта", все понимали - это US$) за микрограмм!

• Like 2

Поделиться сообщением

Когда есть гугл, лапшу на уши навешать куда труднее...

http://www.chemteq.ru/lib/book/?book_idn=000036&page=109

Растворение гремучего золота в цианиде калия.

Гремучее золото получают осаждением из раствора хлорида золота при добавлении аммиака Хлорид золота можно получить из металлического A.U при его растворении в царской водке (изрезанную на мелкие кусочки золотую фольгу в фарфоровой чашке растворяют в царской водке из расчета 10 мл на 1 г золота и осторожно иа водяной бане выпаривают прн 70—80 °С, постоянно перемешивая до образования густой темчо желтой массы хлорида).

Полученный хлорид золота разбавляют пятикратным количеством воды и переводят в гремучее золото добавлением 25 %-ного аммиака нз расчета 10 мл на 1 г золота с последующим иагрсвом для удаления избытка аммиака. Осадок гремучего золота отстаивают, отфильтровывают, промывают на фильтре горячей водой (осадок нельзя оставлять сухим, так как ои взрывоопасен) и переносят с фильтра в раствор цианида калия с концентрацией 15—20 г/л, где он легко растворяется

гр. золото

Существуют соединения полученные искусственным путем, в том числе и так называемое гремучее золото - Au(NH)3, (ОH)3, которое легко взрывается при ударе или просто при нагреве.

http://www.dokatorg.ru/articles/art7.htm

1 г кристаллич. углекислого натрия и 1 г желтой кровяной соли нагревают в фарфоровой чашке до кипения с 30 г воды, прибавляют осажденное гремучее золото (полученное из 50 г хлорного золота осаждением с нашатырным спиртом) кипятят в течение 12 мин., пока не образуется пушистый красный осадок и жидкость не примет красивого золотистого цвета, снимают с огня и фильтруют сквозь тонкую фильтровальную

По собственно фульминатам золота ссылок тоже куча, одна из них датирована 1780 г.

• Like 1

Поделиться сообщением

Когда есть гугл, лапшу на уши навешать куда труднее...

http://www.chemteq.ru/lib/book/?book_idn=000036&page=109

гр. золото

http://www.dokatorg.ru/articles/art7.htm

По собственно фульминатам золота ссылок тоже куча, одна из них датирована 1780 г.

Vova, и что в ваших ссылках противоречит моему утверждению, что полученое гремучее золото взорвалось прямо в чашке при просушке? Кстати, в 1986 году (когда все дело происходило), не то что гугля, интернета не было. Даже сегодня, много ли химиков с гремучим золотом ним работают? (очень не советую). Даже если что-то уже известно с 18-го века, молодым все интересно. Так что исследовательский инстинкт Селедцова объясним.

• Like 1

Поделиться сообщением

Vova, и что в ваших ссылках противоречит моему утверждению, что полученое гремучее золото взорвалось прямо в чашке при просушке? Кстати, в 1986 году (когда все дело происходило), не то что гугля, интернета не было. Даже сегодня, много ли химиков с гремучим золотом ним работают? (очень не советую). Даже если что-то уже известно с 18-го века, молодым все интересно. Так что исследовательский инстинкт Селедцова объясним.

Вы утверждали немного другое:

А из второй половины он получил гремучее золото. Любопытно было - гремучее серебро описано, а что никто не получает гремучее золото? После получения стало понятно, почему. Потому что оно взорвалось еще в мокром состоянии.

Кстати, в 1986 году (когда все дело происходило), не то что гугля, интернета не было. Даже сегодня, много ли химиков с гремучим золотом ним работают? (очень не советую). Даже если что-то уже известно с 18-го века, молодым все интересно. Так что исследовательский инстинкт Селедцова объясним.

Зато была общедоступная литература. Серьезные химики сперва хотя-бы немного читают (или спрашивают у знакомых), а потом уже пробуют. Гугл очень облегчает поиск, но и только. Что известно про "гремучие металлы" сейчас, было известно и тогда (причем это было в открытом доступе).

• Like 1

Поделиться сообщением

Это надо ловить теперь Селедцова и выяснять, что он тогда имел ввиду. Может то, что гремучую ртуть и серебро мы (молодые химики) довольно активно получали. А вот золото гремучее - никто. По понятным причинам малодоступности его соединений и опасности конечного в-ва. А может, оно ему нужно было, как промежуточный продукт в каком-то синтезе. Насчет серьезной л-ры - в то время все, что связано с ВВ, было закрыто. Да и какие мы были "серьезные" химики - молодые-то? Зачем "изучать" азиды, пикраты, ацетилениды? Поэффектнее их бабахнуть - перед девчонками вот цель :an:

Поделиться сообщением

Насчет серьезной л-ры - в то время все, что связано с ВВ, было закрыто.

Литература собственно по ВВ была (и остается) преимущественно ДСП, но и тогда и сейчас можно вполне легально найти массу общедоступных книг, где фульминаты довольно хорошо описаны (равно как и аналогичные вещи).

Поделиться сообщением

раз зашла тема о том что перед тем как химичить надо узнать свойства так вот :вы можете сказать мне физические и химические свойства цианидов тежелых металлов в часности цианида свинца(знаю что бахает по етому и бу делать) также чуствительность оксалатов тяжелых металлов свинца и железа(знаю что бахает но от детона и сколько нужно та для инициации 100 грамм)а также гексацианоферратов 2 и 3 валентных(на счёт их не уверен)?мне нужны чуствительность к трению искре физ и хим свойства...способы получения писать не надо тк запрещено правилами да и к томуже все это знают...

Поделиться сообщением

Литература собственно по ВВ была (и остается) преимущественно ДСП, но и тогда и сейчас можно вполне легально найти массу общедоступных книг, где фульминаты довольно хорошо описаны (равно как и аналогичные вещи).

Да все описано и все можно найти. Только молодежь снова и снова это синтезирует. И снова и снова с тяжелыми последствиями. По прошествии годов это кажется байками, но тем, кто подорвался - вряд ли.

Мои описания за давностью лет малоинформативны, надеюсь в плане деталей синтеза. Я для юмор сюда пишу, а не детальные описания :)

Поделиться сообщением

2. Кислотный растворитель. Служил я на Байконуре в 1981/83 гг, как раз когда строилась наша космическая программа "Буран". Если кто помнит, недавно было сообщение, что рухнула крыша на МЗК (Механико-Заправочный Комплекс). У меня есть предположение, почему это произошло. Потому что в ее строительстве я принимал непосредственное участие.

Нашел одну публикацию касающуюся, обрушения на Байконуре крыши монтажно-испытательного корпуса 12 мая 2002 г. и ссылкой на похожие воспоминания на Анекдот.ру.

Рухнула половина крыши здания, где собирали Энергию-Буран (фото №1).

Тогда погибло 8 строителей, производящих ремонт злополучной кровли.

Авария явилась причиной преждевременной кончины еще одного человека, отвечающего за эксплуатацию здания.

В рабочий день жертв было бы намного больше.

....... ....... ....... ....... ....... ....... .......

....... ....... ....... ....... ....... ....... .......

Но могу успокоить, если ты делал крышу МЗК (монтажно-заправочного корпуса), то это совсем другое здание и твоя совесть чиста.

На Google-Планета все прекрасно видно. Крыша МЗК (фото №2) до сих пор на месте! Аллилуйя!!!

post-7730-1215805122_thumb.jpg

post-7730-1215805137_thumb.jpg

Поделиться сообщением