Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Байки старого химика


ProfP

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

8. Как я чуть не стал офицером. Где-то на первом году службы от друзей по службе поступило предложение, как сачкануть. Типа объявляешь, что собрался стать офицером. Выбираешь подходящее военное училище (желательно где-нибудь поюжнее), готовишь и высылаешь документы. Если все в порядке, присылают приглашение на экзамены. Минимум две недели загораешь, тусуешься с телками на юге. Потом благополучно заваливаешь все экзамены и возвращаешься в родную часть. Ну не приняли - бывает. А две недели отпуска уже никто не отнимет. Замполит (ну гад!), поет песню, ты мол, прирожденный химик, а вот в Симферопольском высшем военно-политическом училище есть отделение химзащиты, тебе на роду написано там учиться!

Зимой собираю документы - справки, характеристики, фото - отправляю по адресу, любезно предоставленному ком. части. Прошло несколько месяцев, уже июнь, и тут приходит ответ: собирайтесь, мол, рядовой, вы приглашены! А какие проблемы? Парадку одел, ХБ кинул в сумку, военный билет за пазуху, получил денежное довольствие, а билеты для солдат - бесплатны.

Симферополь мне понравился - 25 градусов на Симферопольском водохранилище, покуда мои сослуживцы потеют в Казахстане на бетоне под 30 град - самое то ;-) Дали общагу, талоны на пропитание в местной столовке. Немного напрягал жуткий дефицит денег и гражданской одежды, но ничего. Несколько дней отдохнул, вызывают в училище. Экзамен по русскому/литературе (сочинение), математика (устно), география и история СССР. Сегодня, мол, сочинение. Смотрю - поступают гражданские, таких, как я, прямо со срочной - еще 2. Так, помню, что надо провалить экзамены, но не первый же - иначе выгонят сразу. Лучшен еще неделю отгуляю. Так что сочинение я написал нормально.

Денек отгулял по кривым улочкам города, снял пару телок ;-), пришел сдавать математику. Народу почти столько же, видимо по сочинению никто двойку не схватил. Только экзамен какой-то странный. Дали линейное уравнение уровня 5-го класса, тригонометрическая задача на том уже уровне и все. Ах да, косинус 90 град спросили :) . Принимал такой майор уже пожилой. Я еще удивился - на Байконуре я маршалов видел c десяток раз, генералов армии - часто, прочие генералы как тараканы шныряли (причем по большей части - молодые), а мелочь рангом меньше я даже не замечал ;-) А тут пожилой и только майор. А он почти на меня не смотрит и заявляет: "А вы, солдат, зря тут вообще ходите. Мы справки навели - служите хорошо, характеристики положительные (еще бы, ведь я их и писал). Нам такие нужны. Так что считайте, вы приняты" "О как, - думаю, - Попал!" И отвечаю в духе, а как же мои знания? Он: "А мы навели справки, учились в НГУ вы хорошо. Вот и сочинение подтверждает. Так что можете отправляться в свою воинскую часть, а в сентябре - добро пожаловать к нам". "На химзащиту?" - спрашиваю. "Какая "химзащита", кто вам это сказал? Мы чисто политическое училище, готовим замполитов" "Бля, бля, БЛЯ!, - думаю, - нахрен я сюда приехал?!! 4 года учиться, чтобы потом народу мозги полоскать? И лет 10 мотаться по "точкам"?"

И ведь как теперь открутиться? Через день экзамен по географии - я бегал за преподом, умолял меня проэкзаменовать. Он так лениво: "Волга куда впадает?" "В Северный Ледовитый Океан, т-щ подполковник!" - бодро рапортую. "Отлично, солдат, до встречи в сентябре. Тогда я вам мозги вправлю". Сами понимаете, историю завалить у меня шансов не было никаких ;(.

Горем убитый иду в общагу. Там уже пара таких же горемык, как я. Точнее, один, просветленный в самом деле рад, что поступил. Он с Забайкальского мотобата, там просто вешалки. Так что он даже возвращаться не будет, здесь работу нашел. А другой тоже, как я, хотел сачкануть, но уже смирился. Замполит - так замполит. Два дня осталось - выхода нет. В хозяйственном нашел отбеливатель "Белизна" и ацетон - в аптеке есть соляная кислота - появилась идея.

В общаге сливаю ацетон с кислотой в трехлитровой банке. В смесь вливаю р-р "Белизны". Все держу под охлаждением струей воды из шланга душа. Как все более-менее охладилось, добавил соды до нейтрализации. Получилась смесь соленой воды и хлорацетона. Выделять хлоацетон не стал, просто пошел и вылил все полученное в мусоропровод на 5-м этаже. Притом старался, чтобы за этим занятием меня заметила как можно больше народу. Результат очевиден - меньше, чем через полчаса в общаге не осталось ни единого места, куда бы хлоацетон не проник. Слава богу, детей и пожилых тут не жило. Остальные с красными лицами, шмыгающими носами и потоком слез вывалились на улицу и вызвали 01, 02, 03 и 04 сразу ;-).

Повязали там же. В милицию не повезли, сначала - в училище, потому что у военных своя епархия. Зам. начальнику по тылу сказал, что мол, без химии жить не могу, все свободное время ей посвящаю. И что это не хулиганство, а научный опыт - делал мол, новый полимер, а остаток органики вылил куда пришлось. Мол, можете запрос сделать в НГУ - там меня знают, подрывник №1. Зам. подумал-подумал, что-то написал на бумажке, куда-то позвонил, потом сказал: "Так, воин, с такими задатками ты в самом деле двигай лучше науку. Ученые - люди безответственные, а у нас тут дисциплина. Вот тебе сопроводительное письмо, отдашь ком. части. А сейчас немедленно - на поезд!"

Так я избежал офицерской участи ;). В сопроводительном письме была рекомендация посадить меня на "губу" суток на 5. Отсидел две недели :blink: . Писал стихи в дембильские альбомы коммендатурных ("красначи", внутренняя милиция Байконура - отдельная служба), писал боевые листки, стенгазеты, письма любимым и вообще был очень востребованным типом - даже отпускать не хотели :) Только замполит роты был зол - он-то надеялся, что меня примут и сюда не вернусь. И ему зачтется - мол, вырастил смену. А так придется терпеть, как я тяну весь политпросвет роты - других-то грамотных нет.

P.S. А офицером я все же стал позже. Тоже не без приключений. Но это совсем другая история :)

Ссылка на комментарий

9. Унитаз - лицо студента. В 4-ке, первой общаге химиков, была культовая комендантша - Маркузя. Гоняла студентов почем зря. Это ей приписывают афоризм - заголовок байки.

На 4-м курсе меня поселили к молодежи - со мной жили три первокурсника. В 8-ка, нынешняя общага химиков, делилась на блоки. В блоке было две маленькие комнаты, на два человека, две большие (на сколько войдет), туалет, душевая и два умывальника. Все полагалось содержать в чистоте, особенно туалет. Для этого народ дежурил по очереди. А проверяли все это тоже свои студенты.

Итак, дело было вечером. Как обычно, я с друзьями писал пулю, молодежь учила уроки. Тут кто-то из молодых мне заявляет, что мол, сегодня санпроверка, а у нас в туалете - разруха. В частности, унитаз такого цвета, что непонятно, из чего он был исходно сделан. И я, между прочим, дежурный. Унитаз в самом деле давно не мыли, химики вообще предпочитают туда всякие кислоты сливать и таким образом чистить :) . Кстати, кроме соды и "персоли", чистящих средств не было тогда. Ну ладно, делать нечего, на прикупе срываюсь в туалет. Вижу, что в самом деле, кислота поможет мало - сплошная органика. Недолго думая, решаю ее сначала окислить и бухаю в унитаз этак с полкило марганцовки. Возвращаюсь в комнату, молодым сообщаю, что нужно подождать, все будет пучком. Проходит еще минут 10, молодые уходят, возвращаются с страшными криками. Что мол, в туалете пожар! Я бросаю карты, бегу в туалет и застаю такую картину: из унитаза пызырится наружу бурая масса, при этом она горит, искрит и плюется кусками пены! Так, спрашиваю молодых, что туда кинули. Отвечают - как обычно, с поллитра серной кислоты. Блин, я вам что, не сказал, что я уже туда сыпанул полкило марганцовки?! Нет, - отвечают, сказал только, что все будет пучком. Они пошли посмотреть, что происходит, а там ничего не происходило. В самом деле, марганцовка на фоне засраного унитаза видна не была. Вот они и решили почистить унитаз, как обычно и ливанули кислоты.

Короче, я приказал панику не наводить, сыпануть в унитаз КОН, протянуть шланг с умывальника и все промыть. Санпроверку в блок не пускать, повесить объявление: "Осторожно, идет санобработка тараканов".

В общем, мыли туалет весь вечер. Зато унитаз потом просто сиял первозданной чистотой. Он оказался розовенький, кстати :ay:

Ссылка на комментарий

Что ж вы так слабо :(. Линули бы еще 2-3 л. HF - и все бы блестело как новенькое :) .

Кстати, а после пол-литра серной (да еще и с KMnO4) унитаз не треснул? Особенно после того, как следом шуронули КОН.

Ссылка на комментарий
Что ж вы так слабо :(. Линули бы еще 2-3 л. HF - и все бы блестело как новенькое :) .

Кстати, а после пол-литра серной (да еще и с KMnO4) унитаз не треснул? Особенно после того, как следом шуронули КОН.

Плавиковая кислота на унитаз не действует. Точнее, наверняка действует, но не быстро. Кроме того, от нее быстро летят ногти и зубы ;-). Если H2SO4 я на спор наливал в руки, то в HF, даже сильно разбавленную, и палец не суну. Потом органику надо же отмыть, а не эмаль :) Серная к-та традиционна используется химиками для чистки унитаза, но опять же, от органики помогает мало. Унитаз может треснуть, если его нагреть сильно. Но тут же температура р-ра не выше 100 град.

В любом случае, повторять не советую. Сейчас есть более надежные и безопасные средства. Например, не запускать это дело настолько :)

P.S. Хотя был у нас некий извращенец, он любил все растворять в смеси HClO4+N2O5+HF. Типа усиленный вариант "царской водки" )

Ссылка на комментарий

10. Трифторид хлора. Как-то на спор один наш знакомый аспирант из неорганики сказал, что подожжет стекловату. Поспорили на ящик "Жигулевского", собрались в лесу за общагой. Мы принесли клок стекловатты - он обещанный р-р. Полез доставать в сумку, оттуда - клубы дыма! (Оказывается, стащил он из лабы СlF3 - вещь жутко опасную, из всей неорганики наверное самый активный реагент. Им в самом деле можно поджечь стекловату. Хранится в тефлоновом контейнере под давлением в холодильнике.) Этот раздолбай просто кинул в сумку и притащил. В сумке эта гадость вышибла пробку, прореагировала со всем, что было в сумке (книги в основном) и типа успокоилась. Пока он не сунул туда руку ;). Как ни странно, рука пострадала не сильно (не намного больше, чем тот случай, когда я решил проверить песню химиков на посвящении: "Я помню, как хромпик, оранжевый, неразведенный, в руках становился зеленым). Но ногти сошли напрочь. А пальцы после этого очень долго болели. Недавно списывались (он сейчас в Америке), говорит до сих пор фантомные боли в кончиках пальцах.

Ссылка на комментарий

11. Как я стал офицером.

В универе, как полагается, была военная кафедра. На которой учились на офицера (командир мотопехотного взвода) даже те, кто отслужил в армии. На 4-м курсе все это заканчивалась сборами и получением военного билета. Сборы у нас проходили где-то под Барнаулом, в кадрированной мотопехотной части. То есть рота солдат на мотопехотную дивизию, которая содержит воинскую часть в боевом состоянии - охраняет, убирает и пр. :ph34r: Наша рота студентов(на самом деле человек 40 всего) поставила палатки рядом с пустыми казармами (наверное, так приучали к походной жизни) и приступила к практическим

post-8134-1217028833_thumb.jpg занятиям. В основном стрельбе и вождению БТР. Историй веселых было много, но к химии они не относятся :cv:

Как положено, ходили в караул. Охраняли склады с БТР, артиллерией поддержки, боеприпасами и что там еще положено иметь мотострелковой дивизии. В караул ходил два раза. На второй раз и случилась эта история.

Итак, дело к вечеру, легкие сумерки, я обхожу по кругу склад с БТР. Захотелось что-то по-большому, сил нет. Оставить пост невозможно, накладывать в штаны - смешно :bn: . Отошел чуть в сторону с основного пути, в дровянник рядом со складом. Автомат не отпускаю, присаживаюсь. Неудобно. Сделал дела, стал подниматься, зацепил стволом дрова, посыпались. Вместе с дровами на меня вывалилась сумка типа той, что очень любят челноки. Заполненная так, что даже открывать не пришлось - развязалась сама. Под завязку забита боеприпасами. В основном патроны под АК 5.45, т.е. под тот, который со мной сейчас. Как врассыпную, так и в рожках. Гранаты РГД-5, несколько банок запалов к ним. Пачки патронов под ПМ. Выстрелы под подствольный гранатомет и ленты по 10 патронов непонятного назначения. Явно украдено и предназначено к выносу. Судя по отсутствию фабричных упаковок (цинков для патронов, например), оружия и полных рожков украдено не со склада, а непосредственно с рук, видимо, со стрельбища.

1. Первой мыслью было быстро смотать отсюда удочки. Только ведь не темно еще, кто-то мог видеть, сунется, найдет открытую сумку - я буду подозреваемый N1. Прятать ее на прежнее место еще более стремно.

2. Вторая мысль - доложить о находке. Поскольку я в карауле, покидать место не имею права. Значит - выстрел в воздух, караул в ружье, прибегают на место. Сумку забирают, меня хвалят, благодарность, может даже в "Красной Звезде" напечатают. Мол, пресек воровство. Однако, не все так радужно. Дровянник прилегает к нашим палаткам. Именно у нас, студентов, стрельбища почти каждый день. На кого упадет подозрение? Не думаю, что кто из наших (впрочем, всякое возможно), но трясти будут по полной. Допросы, очные ставки. Воровал видимо офицер или прапор, что здесь служат не первый год. Прокуратуре их топить нет резона. Значит, дело замнут. А на родной ВУЗ - пятно. Типа приехали - украли, вынести не смогли - сами и сдали. Припомнят и мою кучку дерьма рядом с сумкой :( Типа обосрался со страху :) . Не думаю, что пацаны меня будут благодарить за весь этот гемор.

3. Подумал - взвесил все и решил сумку подкинуть в ближайший склад. Мысль, как оказалось потом, хорошая. А вот мысль кое-что вытащить и припрятать была очень плохой. Взял один рожок, одну гранату без запала и 1 выстрел непонятного назначения. Очень он меня заинтересовал - такими не стреляли, откуда же он взялся? Соображения были дурацкими: типа если сумку все же обнаружат не те, кому надо, скажу: да, видел, оставил ее в покое. Вдруг рванет? И вот, мол, доказательства - в дровяннике - рожок, граната и выстрел. С собой, конечно, не взял, спрятал в дровяннике поглубже и потащил сумку. Подсунул ее по угол склада, где земля чуть осыпалась и была щель. И продолжил караул.

Как я и расчитывал, офицеры сумку в складе обнаружили и тихо сплавили на стрельбище. Или еще как, не знаю, но больше о ней я не слышал. Об истории забыл. Сдали экзамены, завтра уезжать. Упаковывали

post-8134-1217030864_thumb.jpgпалатки и тут я сдуру послал нах. майора, который не в меру раскомандовался. Трое суток ареста :( . Все уехали, а я, как идиот, остался сидеть на губе. Через три дня собрался уезжать в одиночестве. И тут вспомнил о тайнике. Покопался - все на месте. Если бы ехал со всеми, как положено - ни за что не решился бы взять. А так - один, дурное любопытство - взял с собой.

post-8134-1217028810_thumb.jpg Приехал, в общаге летом народу было мало, показал 1-3 друзьям, сходил в библиотеку военной кафедры. Сведений о странном выстреле в отечественной литературе не нашел, но нашел в "Зарубежном военном обозрении". Оказывается, это боеприпас Ags17_3.jpg к все еще секретному Автоматическому Гранатомету Станковому "Пламя" (АГС-17). Хотя на вооружении он уже лет 25 стоит, этот выстрел новенький. Он греха подальше боеприпасы закопал в лесу, напротив общаги. В том же месте, где у меня

post-8134-1217028855_thumb.jpg всякое добро хранилось, типа брома, ртути, хлорацетофенона, хлорпикрина, азида/пикрата/цианида натрия и пр. опасных реактивов. Это типа моя лаба :)

Прошла неделя, и тут меня вызывают в Первый Отдел. Сроду там не был, но кто не знает КГБ? Встречает молоденький такой офицер (без погон) и сходу заявляет, что так мол и так, есть надежные сведения, что у меня боеприпасы в общаге спрятаны. Так, думаю, сдали. Сейчас за секретный боеприпас впаяют лет 5-10 по статье за гос. измену. В ступор впал - это и спасло. Офицер решил надавить: мол, что запираетесь, видели ваш рожок с патронами, бесполезно. Это меня утешило. Дело в том, что боеприпас к АГС видел только один человек, друг Валера. Значит, не сдал. Сдал один из двух оставшихся, кто видел рожок с патронами. Отвечаю, что сейчас принесу. Офицер даже следить не стал, отпустил. По процедуре надо было с понятыми на место идти. И там бы такое нарыли... Помесь пиротехнического склада с лабораторией группы опасности А :).

Но обошлось. Рожок я быстро принес, офицер забрал. Потребовал расписки. Как я понял, ему все это для вербовки нужно было. Хотя какой из меня агент?

Далее, конечно, поставили в известность военную кафедру. Потребовали объяснительную. Чтобы не морочить голову полковникам кафедры, написал, что своровал из старшинской пустой казармы. Писать про сумку, про дровяник было бы просто детством - не поверили бы. Да и не повлияло на наказание. А наказание было такое - не выдали мне военного билета. И орали и дергали так, что просто устал. Ну виноват, дурак, так вот он я, что вам еще надо? Пришел после диплома в секретариат военной кафедры, а мне: нет вашего военного билета и все. Ну нет, так нет, буду жить рядовым. Где-то уже через год, уже универ закончил, еще раз зашел на кафедру, там секретарша поменялась. Так мол и так, говорю, что там с моим военным билетом? Какие-то проблемы были с оформлением. Она глянула - лежит. Как я и думал, он там и лежал все время. Забрал и таким образом все же стал лейтенантом мотострелковых войск. Можно сказать, по свей воле :ag:

А то, что осталось от боеприпасов, я от греха подальше больше не выкапывал. Жизнь забросила далеко от Новосибирска, увлечение пиротехникой и склад реактивов остался в прошлом.

P.S. Военной кафедре мне удалось отомстить за арест и всю нервотрепку. На мне был весь вычислительный центр военной кафедры. Нет, ничего не стер и никаких вирусов. Просто отказался дальше

post-8134-1217028878_thumb.jpg работать. А кроме меня, те машины (PDP-11) мало кто знал.

P2S2. Дважды - в 2001 и 2006 году пытался найти свой склад реактивов (скорее, боеприпасов). В основном, из-за банки сульфата осмия. Не нашел . 15 лет прошло, да и приметы уровня - три шага от тропинки в сторону большой сосны :ay: Последний раз даже купил в торговом центре саперную лопатку и пытался найти. post-8134-1217028865_thumb.jpg Все-таки опасные штучки остались. Впрочем, там есть впадина недалеко с поваленными соснами явно искусственного происхождения. Не помню, чтобы я испытания такого уровня устраивал. Хотя... Там вроде была бухта детонирующего шнура. Может моя лаба давно рванула? :)

post-8134-1217028843_thumb.jpg

  • Like 1
Ссылка на комментарий
А я всегда думал, что у метанола и этанола одинаковый запах и вкус...

Я раньше мог отличить метанол от этанольчика по запаху без особого труда. Не уверен, что это удастся сейчас, лет прошло уже немало... :unsure:

Ссылка на комментарий
Я раньше мог отличить метанол от этанольчика по запаху без особого труда. Не уверен, что это удастся сейчас, лет прошло уже немало... :unsure:

Я до сих пор на вкус помню большую часть неорганических кислот. При это зубы все на месте, как ни удивительно :) . Вспомнил, когда недавно в стоматологии мне промывали полость рта, я сказал: "О, фосфорная кислота". Оказалось - правильно )

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...