Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Байки старого химика


ProfP

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Кроме HF, надо полагать?.. ;)

Боже упаси, эту кислоту я даже в больших разведениях НЕНАВИЖУ. : :ai: После того, как разок она мне попала под ногти. :( То, что типичный химик знает вкус кислот, объясняется просто: набор жидкостей в стеклянные бюретки так и практикуется ртом, а не резиновой грушей, как полагается по технике безопасности. Но плавиковую к-ту в стеклянные бюретки, понятно, никто не набирает.

Ссылка на комментарий
набор жидкостей в стеклянные бюретки так и практикуется ртом, а не резиновой грушей, как полагается по технике безопасности.

Вот уже сколько раз это слышу от многих химиков! Ну неужели ртом набирать удобнее? Пробовал и так, и так-груша многократно приятнее в обращении. :)

Ссылка на комментарий
Вот уже сколько раз это слышу от многих химиков! Ну неужели ртом набирать удобнее? Пробовал и так, и так-груша многократно приятнее в обращении. :)

Так и есть. Ртом втягивать жидкость в пипетку значительно удобнее и быстрее, чем грушей, особенно если нужно много раз отмерить точный объем. Сейчас правда появились удобные груши с 2 клапанами и специальные устройства для набора, но раньше то их не было (да и ртом все равно удобнее).

Сам потерял первый зуб после того, как случайно набрал в рот кислющий сернокислотный р-р фосфата никеля. Кроме того, умудрился набрать в рот по несколько раз солей кобальта и цинка, раз меди. Втягивал ртом аммиак, конц. азотку и серную (правда без последствий).

Наиболее распространенная причина неприятностей - попадание воздуха в пипетку во время набора. Случается это если пипетку (во время всасывания) поднять над поверхностью жидкости или если в результате набора упадет уровень жидкости в колбе. Довольно важно также не вдыхать пары набираемой жидкости (очень распространенная ошибка).

Вот сижу сейчас перед компом и в перерывах между набором наблюдаю как крошатся те зубы, которые еще остались. И дело тут не только в наборе кислот пипетками. Абсолютное большинство людей, которые работают с летучими кислотами (HCl, HNO3 CH3COOH, HCOOH, аэрозоль H2SO4) имеют проблемы с зубами.

Юные химики, приучайте себя с самого начала набирать жидкости исключительно грушей. И берегитесь паров кислот - для этого есть вытяжка.

Некоторые личности демонстративно нарушают ТБ, чтобы окружающие считали их не новичками, а опытными химиками. Но дело обстоит как раз наоборот - подобные действия вам не добавят авторитета в глазах старших коллег.

P.S. ProfP, только не в бюретку, а в пипетку. В бюретку жидкость, как правило, наливают сверху.

Ссылка на комментарий
Так и есть. Ртом втягивать жидкость в пипетку значительно удобнее и быстрее, чем грушей, особенно если нужно много раз отмерить точный объем. Сейчас правда появились удобные груши с 2 клапанами и специальные устройства для набора, но раньше то их не было (да и ртом все равно удобнее).

Ааааа! Совсем туплю! :bx: Я только пару раз набирал грушей! Пользуюсь автоматическим дозатором (который грушей по-привычке называю), пластиковый цилиндр с поршнем, шестеренкой и уплотнительным кольцом. Надевается на любую пипетку, крутишь шестеренку и отбираешь сколько надо жидкости, потом переносишь и крутишь шестеренку обратно-выливается.

Тогда верно, ртом удобнее... :lol:

 

P.S. сегодня отгоняли на роторе смесь дымящей азотки, трифторуксусной кислоты и трифторуксусного ангидрида (300 мл). Вот где пары! Бедный резиновый шланг вместе со всеми прокладками пришлось выбросить...

Ссылка на комментарий
Ааааа! Совсем туплю! :bx: Я только пару раз набирал грушей! Пользуюсь автоматическим дозатором (который грушей по-привычке называю), пластиковый цилиндр с поршнем, шестеренкой и уплотнительным кольцом. Надевается на любую пипетку, крутишь шестеренку и отбираешь сколько надо жидкости, потом переносишь и крутишь шестеренку обратно-выливается.

Тогда верно, ртом удобнее... :lol:

Если объем маленький, мм. до 10, есть удобные автоматические пипетки-дозаторы. Если же десятки мл, то пипетка удобнее. Только сразу приучайтесь грушей набирать, как бы это не было неудобно. Привыкнете ртом - будет иметь проблемы с зубами, однозначно. Или что похуже - вон Селедцов готовил р-р NaCN для смыва Au по привычке, т.е. пипеткой и ртом. :(

 

P.S. ProfP, только не в бюретку, а в пипетку. В бюретку жидкость, как правило, наливают сверху.

Да, конечно, я имел ввиду пипетку, извиняюсь.65px-Pipette.jpg Бюретка - с краником, в нее вливают жидкость сверху и неточно (потому что она сама дозирует объем вытекающей жидкости. 12123.jpg

Ссылка на комментарий

Серия историй с участием Галки Б., биолога. У Валеры Ш. (второй член нашей химической компании, спец по ракетам) был с ней роман. Я тогда был на II-м курсе и мы вместе жили в маленькой комнате. Галка была на V-м курсе, делала диплом в Институте Молекулярной Биологии с тьмой свободного времени.

 

12. Лисья кровь. На I-м курсе, я, как водится, влюбился. :wub: В Ингу Ю. На II-м, как водится, она меня бросила. Потому что обычно девушки до IV-го курса не задумываются о замужестве - не до этого. Вот сдашь Строение Вещества, Термодинамику и Кинетику - можно и замуж. То есть надо просто было подождать годик-другой. Но как это понять в молодости? Итак, я страдал, марал дневники и совершал всякие сумбурные поступки, чтобы привлечь ее внимание. Все на ФЕН-е знали, что я - пиротехник N1. И значит, до выпуска доживу вряд ли. Или травма, или отчисление за увлечение. Знал, что она на 1-м этаже учится по вечерам со своим новым парнем, Пашкой. Решил ее напугать и привлечь внимание - типа я подорвался и у меня суровая травма. Ага, так - сломана рука. Появлюсь в забинтованной окровавленной руке. Всякие пошлые суррогаты типа роданида железа сразу отвергаются. Нужна натуральная кровь. Но не резать же вены! А незачем. А Галки в питомнике как раз резали чернобурок, лис для шкурок. Мясо выбрасывали - вчера ели. После отмачивания в уксусе, потом в воде.

Ловлю Галку.

- Вчера мы тут ели лисье мясо. А можешь достать лисьей крови?

- Да легко. Только как принести? Она же сворачивается?

- Дык смотаюсь в институт на днях, принесу антикоагулянт какой-нибудь.

- "На днях" - не пойдет. Завтра последнюю забиваем.

- А что у нас из простых антикоагулянтов?

- Цитрат натрия.

- Да легко.

И быстро пробегаю по общаге. Кто не знает нравов в студенческой общаге: пинаю любую дверь, захожу и спрашиваю: "Народ, у кого есть лимоны, давайте сюда!". Чай пили все, лимоны были у многих. За 10 минут собрал 4. Принес в комнату, выдавил из всех сок. Процедил сквозь марлю, загасил содой. Дождался отстоя пены, добавил малость хлоргексидина биглюконата (полоскал им горло от простуды) - для стерильности. Стерильный р-р цитрата натрия готов!

Вечером Галка принесла около литра жидкой лисьей крови. Я спросил - что можно использовать в качестве коагулянта, т.е. чтобы кровь свернулась, и получил ответ - "да что угодно". Кажется, я добавил в кровь стирального порошка (не помню). Кровь чуть загустела и начала на воздухе сворачиваться. Рука уже была забинтована так, что кисти не было видно, сверху на бинт приделал кусок лисьей кости, оставшейся от позавчерашней трапезы. И все густо полил лисьей кровью. Видок - блеск! Чисто открытый перелом, наспех, как попало, замотанный. И бегом на первый этаж, к Инге. Захожу в комнату, там Паша с ней, как обычно. Инга меня увидела - лицо побелело, как полотно. Я испугался больше, чем она. Паша в транс впал, особенно когда я с руки налил ему добрых полстакана крови на штаны. :cv: "Вот, - говорю, кисть начисто оторвало, открытый перелом, как мог, завязал, надо перебинтовывать". И тут - бах! - Инга осела на стул. Я испугался - обморок и пулей вылетел из комнаты.

Потом признался, конечно. Все-таки дурацкий поступок :an: . Впрочем, кто не влюблялся и не совершал дурацких поступков, пусть первый кинет в меня камень.

 

13. Лягушка - мутант. Забежал как-то мне в гости Шура Г. и подарил красивую желтую лягушку. Я посадил ее в пятилитровую банку с водой и кормил недели две оставленным мне кормом. Потом корм кончился, покупать новый было непонятно где/на что. Есть хлеб или обрезки колбасы лягушка категорически отказывалась. Уже не двигалась и чахла на глазах. Тут в гости заскочила Галка и обратила внимание на лягушку. Сказала, что в природе они едят мелких насекомых. В округе (дело было зимой) водились только одни насекомые - тараканы. Зато их было много. Ловить тараканов по одному - мелко для профи. Я спустился в подвал, нашел тараканью тропу от мусоропровода к вентиляции. Поставил поперек ее литровую банку, смазал края жиром и пошел доигрывать преф. Вернулся через полчаса - банка была забита шевелящийся массой. :ag: Принес, кинул добрую горсть лягушке. Тараканы в меру своих возможностей пытались плыть, нырять и выползти из банки. Но лягушка на них - ноль внимания.

Галка подумала и сказала:

- Надо биологически поведение лягушки изменить

- Не понял, что это значит.

- У тебя облепихового масла (ОМ) взять можно?

Это не то, что бабки продают - там 5% ОМ, остальное - подсолнечное. И даже не то, что в аптеках продают - может 25% ОМ, остальное - в лучшем случае оливковое. Не, у меня был чистый концентрат, экстрагированый горячим пентаном из отборной облепихи, отогнанный на ротационной выпарке и потом еще вакуумная перегонка и очистка. Черная густая жидкость, похожая на смолу. Галка давно на нее засматривалась, для опытов.

- Поможет?

- Надеюсь. Твоя лягушка в депресухе, если вашим языком говорить. А ОМ - мощное заживляющее и иммуностимулятор. А у нас в Институте проводятся опыты по биологической лучевой активации. Пока секретные, попробую с маслом.

В общем, отлил грамм 10. назавтра приносит около грамма порошка розового цвета.

- Раствори в стакане и кинь туда лягушку на час. Потом отсади, через несколько часов еще раз. И так раз 5.

Я так и сделал. Лягушка ожила на глазах. Тараканов начала есть за милую душу. Даже выпрыгивать из банки, когда видела их на стене :aq: . Но не все хорошо. Какие-то бугры у нее появились. Цвет стал меняться в зеленую сторону. Раздуваться начала так, что нырять не смогла. Короче, через две недели сдохла :bx: . Галка забрала себе в Институт на вскрытие, так там не могли определить вид лягушки! Вот это мутанта мы вырастили :ay:

 

14. Безпонтовка. Как-то Валерины друзья-наркуши притащили мне мешок верхушек сибирской конопли. "Безпонтовка, - говорят - у нас в Сибири холодно, она не осмоляется, кайфа никакого. Но может, что-то все же что добудешь? В аптеке ничего не достать, сидим на ломах" Я поступил, как с облепихой - т.е. экстрагировал неполярным растворителем, отогнал, очистил - получилось грамм 50 желто-зеленого масла. Пропитал табак из "Беломор-канала" и отдал на пробу. Народ был в восторге! Глаза горели от счастья, что в рискованную экспедицию в Чуйскую долину теперь ездить не придется - все растет под боком! Только я остудил их пыл. Один опыт - еще куда ни шло. Но становится наркодилером в мои планы не входило. :du: Еле от них отвязался. У них тогда "салют" в моду вошел, стырили у меня весь черенковый фосфор, что для синтеза тиофена приберег. :(

Самое забавное случилось потом, когда я отдал Галке масло на анализ.

- В твоем масле канабиоидов не обнаружено. Можешь продавать его, как особо чистое конопляное масло.

- Гм. А наркуши тащились!

- Они не новички?

- Точно не новички!

- Ну тогда это внушение. Им очень хотелось кайфа - они себе его внушили. :ar:

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Знаете, когда студент начинает в пипетку втягивать раствор ртом, это ладно! А вот когда препады!!!! Которые учили нас, что этого делать не надо... А вобще, чем старше студент становиться, тем чаще он начинает соблюдать правила ТБ. Хотя не все. Но тоже прогресс. Хотя есть исключения. Нынишний 5 курс (когда я выпускалась он был 4), хвастался, что они не боятся работать с изо-пропилывым спиртом и другой "приятно пахнущей" органикой без вытяжки. А когда начинаешь, объяснять, к чему это может привсти, только смеются. Ничего, мол, страшного. Живы же! Как объяснить этим "студентам", что думать надо не только о сейчас, но и о будущем. Что с ними при такой бесшабашности может произойти лет через 10?

Один случай, из их жизни (со слов преподавателей):

Одна девчонка на Iкурсе (2 семестр) делала лабу. Опыт: взаимодействие конц. азотной кислоты с железом. Нормальные люди берут пробирку, опускают осторожно гвоздь, и ПОД ВЫТЯЖКОЙ наливают кислоту и там же смотрят за реакцией. Это же "чьюдо природы", взяла банку кислоты, пошла к себе за стол (ОЧЕНЬ ДАЛЕКО ОТ ВЫТЯЖКИ), налила НАД КОЛЕНКАМИ кислоту и кинула туда гвоздь.... В результате: Гвоздь пробил и без того хрупкое дно пробирки, кислота на коленки. Объем пробирки не знаю. Большой. Может ещё из банки добавилось... Препады были в полном шоке недели 2. У "кадра" хим. ожог 3 степени... Доучилась она или нет- не знаю.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...