Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Байки старого химика


ProfP

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Как-то делал я тиофен на курсовую по органике через синтез динатриевой соли янтарной к-ты с трисульфидом фосфора. Реакция грязная, с малым выходом. Сера и янтарная к-та не в дефиците, а вот фосфор выгреб весь на кафедре. Пошел в неорганику с поклоном. Дали черенковый фосфор - это такие плотные красные цилиндрики диаметром сантиметр и длиной см. 10. Заперся в фотолабе в общаге и пробую перетолочь фосфор. Ага, черта с два! Как только пробую ломать черенок, он загорается! Помучался, решил залить водой, под ней перетолочь, а потом осушить над хлористым кальцием. Намочил немного, растолок. Тут Валера заявляется с матрасом и девушкой, мол лаба ему срочно нужна на ночь - со Светкой покувыркаться. И мой фосфор тут совершенно лишний. Я отвечаю, что невтерпеж только пургенный понос, час подождет. И иду за эксикатором в свою комнату. Возвращаюсь, заканчиваю толочь фосфор, кладу его в эксикатор над хлоридом кальция и иду спать. Утром открываю эксикатор, фосфор сухой. Начинаю соскребать - он горит! Да еще сильно! С искрами! Еле потушил. Подозрения у меня зародились. Трясу Валеру. Этот гад подсыпал в ступку с мокрым фосфором немного бертолетки! В отместку. А мне еще этот фосфор потом с серой сплавлять! Вот бы был номер... Пришлось фосфор промывать на фильтре.

Вкатал ты ему люлей наверно ой-ой!

Ссылка на комментарий
Респекты автору, прочитал всю ветку не отрываясь!

Заинтересовала байка про кровь чужого, вот решил задать вопрос прямо в этой теме. Есть задача химически повредить электрический кабель, проложенный в металлической оплетке (гофре) и закрепленный на кирпичной стене. Думаю, задача не из легких, т.к. материалы разнородные (оплетка, изоляция, жилы). Да и изоляция на силовом кабеле скорее всего ПВХ - крайне инертная штука. Кроме того, доступа к спец. химикатам и серьезных навыков по работе нет

Но надежда умирает последней, из плюсов ситуации можно выделить многоэтапность процесса с использованием на каждом этапе различных соединений, возможность создания "микрованны" для растворов, отсутствие больших ограничений по времени (до нескольких месяцев). Предложите свой вариант

Ну разве хлорбензол

Ссылка на комментарий
Все вроде в порядке, а шестое чувство, из-за которого у меня до сих пор все пальцы на руках, а не по лесу академовскому разбросаны, сигналит: опасность. Кричу: "В сторону"! Отбежали все, недоуменные. И тут из сумки как даст фонтан! Метра два горячего пара с плевками темно-желтой смолы

Фигасе Мессинг!

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Расскажу про цианистый калий.

Эта история случилась в Техноложке (СПб). В общем, чтобы получить право на работу с цианистым калием, необходимо каждый божий день собирать комиссию, которая актирует, что ты весь цианистый калий переработал ( хранить у себя его нельзя!). Итак, одному аспиранту потребовалось работать с цианистым калием целый месяц. Он принял "разумное" решение: цианистый калий спрятать. Но- прятать так прятать. А он отложил для себя, и поставил на видное место. Разумеется, комиссия все это просекла. А за хищение цианистого калия аспиранту грозил срок до 7(!) лет. В общем, влип аспирант. Тогда на кафедре имитировали его синтез, и таким путем отмазались: аспиранту дали условно, научный руководитель получил строгий выговор.

Ссылка на комментарий
40. Как мы травили крыс.

Дима К. в нашей компании занимался отравляющими и слезоточивыми в-вами. Как я уже говорил, истории, связанные с этой темой, по большей части невеселые. И все же.

В подвале общаги 8-ки водилось множество крыс. Питались они, лазая по этажам, а также на склад продуктового магазина на первом этаже общаги. Собственно, ну и пусть себя жили, но вот проблема. В подвале хранилось множество вещей жителей, а летом все вещи вообще туда сдавались. Не знаю, что крысы находили съедобного в вещах студентов, но грызли все нещадно. Администрация как могла с ними боролась - ставила капканы, отравленные ловушки, но как-то не эффективно. После того, как мы обнаружили, что летом эти гады погрызли наши теплые вещи на зиму, терпение вышло. Получив карт-бланш от кастелянши на борьбу с крысами, Дима К. начал готовить убийственный состав. От меня требовалось изготовить пиротехническое устройство, которое медленно будет прогревать небольшой металлический стакан, где-то на литр. Ну я изготовил кажется смесь угля с бертолеткой с замедлителем - она медленно телла, давая неплохой разогрев. А вот что должен был разогревать мой состав, мы с Валерой узнали поздно, иначе бы немедленно прекратили эксперимент. Дима сказал, что у него надежный отравляющий состав, испаряется и стелется по полу, все крысы сдохнут максимум за полчаса.

Итак, конец лета, общага почти пустая, вечер, полезли в подвал. Открыли все двери между секциями подвала, перекрыли вентиляцию, закрыли наружные двери (окна до нас все наглухо были забиты). Одели противогазы (с военной кафедры взяли). В большой горшок из-под цветов насыпал свой разогревающий состав, в него Дима поставил стакан. Аккуратно залил туда одну жидкость из колбы, затем прилил другую жидкость из другой колбы. И резко скомандовал, чтобы мы уходили.

Вышли на воздух, закрыли двери, сняли противогазы, закурили. Дима улыбнулся и сказал, что крысам жить осталось полчаса максимум. Потом обосутся и обосрутся. Уж извините, так и сказал. Что-то меня в этой фразе насторожило. И я спросил, что же там было, в колбах? Дима - да не секрет, мол, уже теперь - дифторид метилфосфоновой кислоты в одной колбе, во второй - изопропиламин в изопропиловом спирте. При 30-ти градусной жаре меня начал колотить крупный озноб. Верьте - никогда еще в жизни мне не было так страшно. Химики меня поймут, остальным озвучивать то, что должно получиться, не буду.

"Дима, - говорю, а люди-то выживут?" "Да нету же никого в общаге, http://www.xumuk.ru/encyklopedia/879.html" target="_blank" class="fal">газ будет стелиться по полу, при такой жаре час - и разложиться." Я сбегал за сухим КОН, одел противогаз и собрался сделать дегазацию. Насилу Дима и Валера меня удержали.

Результат - на след. день проветрили подвал и зашли. Жидкость из стакана вся испарилась, но крысы как бегали, так преспокойно и бегали дальше. Впервые в жизни отрицательный результат эксперимента меня так безумно радовал - состав Димы почему-то не сработал. После этого к "тихим" экспериментам Димы я относился куда более настороженно, чем к призывам Валеры а-ля "Я тут под Минском вылил из снарядов 10 кило тола, давай бабахнем?"

Надо было смешать тиодигликоль и соляную кислоту,трупики мертвых крыс заформалинить и в назидание другим крысам повесить в подвале!Поверьте мне,обезображенные ипритом трупы крыс хорошо отпугнули бы крыс,оставшихся в живых.И не только крыс..

Ссылка на комментарий

Надо было смешать тиодигликоль и соляную кислоту,трупики мертвых крыс заформалинить и в назидание другим крысам повесить в подвале!Поверьте мне,обезображенные ипритом трупы крыс хорошо отпугнули бы крыс,оставшихся в живых.И не только крыс..

Иприт после применения требует очень серьёзной дегазации. Крыс травить лучше всего синильной кислотой, а ещё лучше- фосгеном. В последнем случае крысы, задыхаясь, полезут наружу. И в обоих случаях помещение необходимо просто проветрить.

Ссылка на комментарий

Иприт после применения требует очень серьёзной дегазации. Крыс травить лучше всего синильной кислотой, а ещё лучше- фосгеном. В последнем случае крысы, задыхаясь, полезут наружу. И в обоих случаях помещение необходимо просто проветрить.

 

А мы вот с однокурсниками зимой планируем получить фосген для синтеза изоцианатов(обработка фосгеном аминов в присутствии соляной кислоты. Фосген в некотором избытке.). Зимой- чтоб сжижался быстро. Противогазами и прочим уже запаслись. Кстати: фосген жидкий как лучше по-быстрому в ампулы запаять? Вообще: можно его в стеклянных ампулах хранить? Или от от давления разорвёт? Вообще: в чём его сохранять для будущих синтезов?

Ссылка на комментарий
Дима в законе (16 Октябрь 2011 - 12:44) писал:

Надо было смешать тиодигликоль и соляную кислоту,трупики мертвых крыс заформалинить и в назидание другим крысам повесить в подвале!Поверьте мне,обезображенные ипритом трупы крыс хорошо отпугнули бы крыс,оставшихся в живых.И не только крыс..

 

Иприт после применения требует очень серьёзной дегазации. Крыс травить лучше всего синильной кислотой, а ещё лучше- фосгеном. В последнем случае крысы, задыхаясь, полезут наружу. И в обоих случаях помещение необходимо просто проветрить.

Зато по мему методу крысы опять ТОЧНО не заведутся

Ссылка на комментарий

Зато по мему методу крысы опять ТОЧНО не заведутся

Лучше сернистый газ, после такой обработки ни мышей, ни крыс, да и нет и плесени, во всяком случае я погреб так обрабатываю, эффект хороший.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...