Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Байки старого химика


ProfP

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

ProfP, Ваши истории имеют воспитательное значение.

 

Может быть, никогда не ставил такой цели ). Если бы ставил, наверное рассказал о тех, кто не дожил до сегодняшнего дня благодаря всей этой химии ;-(

Ссылка на комментарий

Итак, продолжаем байки. Для начала - нечто, случившееся почти в современности, о чем мне напомнил Дима К.

 

101. Черные баксы

Случилось это в конце 90-х. Я уже давно не работал в химии, бандитские разборки отгремели, и я тихо копошился в IT-области. Однажды звонит мне некий бизнесмен, Николай С. Спрашивает, могу ли я провести органический анализ некой жидкости. Говорит, что меня ему порекомендовал Дима К. Отвечаю, что я давно не химик, нет ни навыков, ни лаборатории. Может, он обратится официально к кому-нибудь в Менделеевку? Отвечает, что дело тонкое, официальная огласка ни к чему. Предлагает встретиться.

Встречаемся, хороший такой мужик. Показывает пробирку с мокрой салфеткой. Внутри — некий органический растворитель. Предлагает $100 за анализ, что тогда было немалой суммой. Но надо срочно. Я вспоминаю, что после торговли компьютерами в МГУ у меня остались кое-какие знакомые и соглашаюсь.

Через знакомых студентов, которые уже стали научными сотрудниками, передал пробирку на анализ на кафедру аналитической химии МГУ. На следующий день получаю ответ: гидроксид натрия, хлорид натрия; лауретсульфат натрия, полипропиленгликоль. Какой-то комплексообразователь. Еще какая-то мелочь, они не стали выяснять, какая, потому что это какое-то моющее средство, вероятнее всего для посуды.

Поблагодарил, встречаюсь с Николаем. Тот в недоумении. Долго не верил, потом начал куда-то звонить. Отдал деньги и срочно уехал.

Через несколько дней встречаемся с Димой К. на пятничном префе. И выясняю всю историю. Николай С. — менеджер международной компании. Ему пришло предложение из Нигерии о сотрудничестве. Сегодня, стоит услышать «предложение из Нигерии», большинство бизнесменов напрягаются, но тогда Россия в этом плане была краем непуганых идиотов. Как обычно, Национальная Нефтяная компания Нигерии ищет зарубежный счет для укрытия доходов. Речь идет о десятках миллионов долларов. По ходу нужны мелкие суммы на взятки, оформление документов, что и является главной целью мошенников. Но в данном случае история получила неожиданный поворот.

Когда компания Николая С. уже заплатила кучу мелких сумм, они, наконец, что-то заподозрили. Стали требовать ускорения дела. Тогда нигерийцы сказали, что им удалось-таки вывести часть суммы наличными. Через день в офис Николая С. звонят и на ломаном английском предлагают встретиться в гостинице. Он взял пару сотрудников и поехал. В гостинице — куча негров и сейф с логотипом Национального Банка Нигерии. Негр открывает его и показывает кучу баксов, но почему-то черных. Объясняет, что в сейф встроено специальное устройство, которое при попытке несанкционированного вывоза (или вскрытия, не помню) необратимо окрашивает всю валюту в радикально черный цвет. Но вот чудо! — негр достает бутылку с чудодейственной жидкостью, поливает на несколько баксов, и они принимают столь любимый всеми цвет капусты. Баксы обтираются салфеткой и раздаются для проверки. Пока товарищи Николая их рассматривали (оказались настоящими), сам он тихо залез в корзинку и стащил одну салфетку с остатками чудодейственного растворителя. Все-таки не все менеджеры идиоты ;-). Негр объясняет, что растворитель ему с огромным трудом удалось купить в какой-то секретной химической лаборатории США, в его состав входят редкая органика, поэтому продают его по $50K за бутылку. Ее как раз хватит, чтобы отмыть весь сейф ($1KK или $2KK). C собой черные баксы негр дать отказался, сославшись на то, что на воздухе они рассыпятся из-за краски.

Уже тогда Николай С. заподозрил аферу. А когда оказалось, что «чудодейственный» растворитель — простое средство для мытья посуды, сомнения его окрепли. Обратился в милицию, во время следующей встречи негров задержали. Правда, оказалось, что все они студенты МГИМО, к Нигерии отношения не имеют. Только организатор в самом деле приехал из этой африканской страны. Но его как раз задержать не удалось — уехал на родину. В сейфе (купленным в Москве) оказались пачки резаной бумаги с двумя напечатанными на струйнике купюрами и залитые обыкновенной черной гуашью. Так что дело развалилось.

Дима К., смеясь, сказал, что мне не надо было говорить Николаю С. о составе растворителя, а развести «Фейри» и продать тому со скидкой. По тысяче баксов за бутылку ;-).

  • Like 3
Ссылка на комментарий

102.  Неудачный углежог

   С детства я любил создавать тайные склады всякой мелочи, считающейся ценной у пацанов — шариков от подшипников, цветных проводов, строительных реактивов (карбид, селитра, известь, алюминиевая пудра). В тогдашних малогабаритных квартирах хранить все это было невозможно, да и родители возражали.

   Когда мы недавно встретились с Сашей Д., он рассказал, что сохранился наш большой склад, о котором я забыл. Среди разного мусора, типа обрезков проводов, там была бочка «серебрянки» (алюминиевой пудры), обрезки магниевых сплавов с самолетов, карбид (хоть и в целлофановых пакетах, но наверняка уже труха) и несколько мешков нитрита натрия (в дальнейшем "селитра") со стройки. Все заботливо обложено толью, замазано гудроном и закопано.

   Как я уже сказал, я забыл об этом «схроне», а товарищ помнил. Он вообще был парень себе на уме :-). Когда я уехал в Новосибирск, Саша перебрался в деревню. Работал конюхом и на тракторе. Денег не хватало, и брался за разную работу. В частности, кто-то из друзей предложил жечь уголь. В приалтайской деревне, где он жил, дров не хватало, т.к. лесов рядом не было, а морозы зимой доходили до –30°. При этом чуть северней рос т.н. «ленточный» сосновый бор, где можно было легко заготавливать дрова. Но проблема в том, что стоимость доставки (пара сот км) сводила прибыль на нет. И вот кто-то ему посоветовал жечь уголь. Уголь и легче, и для него пойдет любой мусор — хворост, сухостой, валежник, бурелом. А у Саши как раз был мотоцикл с коляской — на первые опыты пойдет.

   Итак, где-то начало 2000-х. Нашел Александр пожарище в лесу — куча недогоревших деревьев, а рядом нетронутый бор — источник хвороста. Приехал с инструментами, палаткой и кучей мешков. Несколько дней рубил, заготавливал. Выкопал яму 2x2x2м (так мне сказал), закидал туда хворост, поджег его, сверху — куски стволов (рубить их на дрова было лень, да и не очень-то много заготовишь в одиночку с помощью пилы и топора). Вровень с землей — несколько стволов, плотно друг к другу, и закидал землей. Теперь нужно подождать пару дней. Саша поставил недалеко палатку и ждет. Грибы как раз пошли - хорошо ;-).

   Сначала из ямы шел дым, потом прекратился — видимо слишком плотно накидал топливо, перекрыв доступ кислорода. А может, дрова сырые. Придется разбирать грязные полусожженые угли  и начинать заново — тяжело и очень грязно. Саша покумекал и решил поступить, как мы делали в детстве: ускорить процесс, поддав кислорода в яму. Если вы думаете, что он прорыл сбоку поддув и приспособил мехи, ошибаетесь. Наш герой поступил, как истинный химик. Он вспомнил, что на нашем складе есть несколько мешков селитры (она использовалась на стройках зимой в качестве «незамерзайки» для цементных р-ров).

   На мотоцикле до «склада» недалеко - на окраине города, за гаражами. Взял пару мешков селитры (килограммов 40, но я думаю, меньше NaNO2 меньше, т.к. реактив напитался водой), привез к яме. Разбил топором мешки на несколько кусков. Разобрал сверху угольную яму, бросил куски. Долгое время ничего не происходило — видимо селитра разогревалась и текла вниз. По идее, на открытом месте селитра просто кипит, прожигая дерево (мы так нередко хулиганили, прожигая дырки в скамейках). Но в закрытом пространстве реакция пошла по-другому - расплав достиг дна, где еще горел огонь и тут все началось! В середине ямы появилась дырка, из которой вырвался огненный фонтан, похожий на струю лавы. Фонтан шипел, гудел и разбрасывал искры. Время от времени в разные стороны летели недогоревшие куски угля. Зрелище, как говорил Саша Д., незабываемое! Как будто разверзся ад! Жаль, что у него не было хотя бы мобильника, чтобы заснять :-).

   Когда фонтан стих, Саша стал разбирать яму. Что интересно, сгорело далеко не все - По бокам ямы имелся вполне годный уголь. Правда, многие куски пришлось бросить, т.к. их залило остатками реакции — белым налетом. Нагрузил несколько мешков, сколько зашло в коляску, и повез в деревню. Продать не удалось — народу было трудно объяснить выгоды угля перед дровами. Но почти на всю зиму запас себе обеспечил (сделал еще пару ходок к яме). Повторять сие приключение не стал — говорит, много возни и мало выхода.

   А еще сказал, что в складе обнаружил несколько бутылей с черной густой жидкостью (наверное, серная кислота), огромные белые слежавшиеся куски (думаю, аммиачная селитра), куски серого вара (это мы сменяли у пацанов, сказали, что тол из снарядов), груда «калчука» — резиновые «колбаски», использующиеся в качестве герметика при панельном строительстве, банку выплавленного металлического натрия (думаю, там уже давно сода) и еще груду реактивов, названия которых не припомнит. Во, думаю, какое детство у нас было — где это все добыли? И ведь это только один склад.

Изменено пользователем ProfP
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Да ладно, коллега Ефим, когда-нибудь и на Вашей улице грузовик с пряниками перевернется, обязательно!.. :cq:

Изменено пользователем chemist-sib
Ссылка на комментарий

103. Халявный цемент

   В конце 90-х помогал я другу, Гене, строить дачу в Подмосковье, где-то под Раменском. Вообще-то он сам неплохо в строительстве шарит, старался все в одиночку делать, да и родственники помогают. Но бетон месить и укладывать одному неудобно. А у меня и опыт стройбатовский имеется.

   Как-то раз позвал забетонировать отмостки дома. Заместили раствор, пошла работа. Немного цемента не хватило, оставили на следующий день. Утром поехали за цементом, только почему-то не на рынок, а к опушке леса. Остановились, вышли. Генка говорит — ищи белые бумажные пакеты. Вообще-то место захламленное — дачи рядом и всякого мусора хватало. Но через некоторое время в самом деле нашли бумажный пакет, перевязанный скотчем. Внутри — килограммов пять цемента. Потом еще нашли такой мешок, и еще — штук 5-6, а еще много  кучек цемента (понятно, что уже непригодного). Я чешу затылок — кто это вполне годный цемент выбрасывает? Генка смеется.

   Оказывается, недавно, 12 июня, праздновали День России. В связи с этим был заказан  «разгон облаков». Технологий для этого три вида, в зависимости от типа облаков (все делаются с самолета): 1) Охлаждение облака жидким азотом или гранулами твердой углекислоты; 2) Кристаллизация дождевых капель, чаще всего с помощью AgJ; 3) «Пробивание» облака сверху мелкой пылью, обычно цементом. Так вот, народ заметил, что когда разгон облаков делается с помощью цемента (кучевые восходящие), часть его долетает до земли, не распылившись. Или в бумажных мешках ~5 кг, или картонных коробках ~30 кг. То ли исполнителям лень все распылять, то ли ошибки технологии. Правда, очень редко падают. Но тут кто-то по дурости связал пакеты скотчем и многие долетели до земли.

   Забрали мешки, пустили в дело. Хороший цемент оказался, хотя часть была подмочена. Конечно, халява — это здорово. Но что если наши доблестные разгонщики облаков станут сбрасывать народу и другие строительные материалы, например, кирпичи? :-) Хотя я бы предпочел йодит серебра (видел как-то ракеты с ним), хотя думаю, что желающих и без меня было предостаточно, посему этот реагент почти не используется.

Изменено пользователем ProfP
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...