Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Байки старого химика


ProfP

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

А при чем тут pH? Чай темнел при добавлении соды не из-за увеличения рН, а из-за образования и укрупнения взвеси коллоидных частиц. Покрайней мере на коллоидной химии приводили именно этот пример псевдоокрашивания коллоидными системами. Или я не прав?

Простой опыт. Заварите крепкий чай, чтобы едва просвечивал. Добавьте кислоты, например, лимон. Увидели осветление? Теперь подщелочите, например, содой. Чай потемнеет. Так можно делать много раз. В чае содержаться катехины, кот. темнеют вследствие осмоления в щелочной среде, а в кислотной происходит протонирование множества хромофорных центров, что нарушает сопряжение и соответственно осветляет окраску. То, что при повышении pH чай становится темнее, знают все проводники поездов и раньше таким образом экономили заварку (кстати, в железном баке чай заваривается темным - но это уже др. процесс - соединения катехинов с железом - черные).

Опыт можно усилить, только понадобиться не простой чай, а каркаде (он же гибискус, он же суданская роза). В нейтральном р-ре такой чай будет красным, в щелочном - зеленым (pH перехода ~8).

Изменено пользователем ProfP
  • Like 3
Ссылка на комментарий

В лазере на красителях обычно используется раствор родамина Б в метиловом спирте, в количестве десятки мг/л, но ни как не 1 мкг/л.

 

Апоморфин вводится под кожу, а не дается перорально.

Перорально даётся тоже (Машковский, 1977)

Ссылка на комментарий

Перорально даётся тоже (Машковский, 1977)

 

Вообще-то это байка почти 30-ти летней давности.  У меня не такая память, чтобы восстановить все детали ). Наоборот, отсутствие ошибок должно насторожить.

Изменено пользователем ProfP
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
  • 3 недели спустя...

Был занят публикацией сборника "100 новых смешных сценок". Глянуть можно здесь или бесплатно скачать отсюда

Изменено пользователем ProfP
Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...

И тишина...

Спасибо ProfP за истории, третий раз с удовольствием перечитываю ^_^

А можно поинтересоваться как Вы из аспирина получали ацетофенон? ) У меня детская мечта с ним связана =)

Ссылка на комментарий

Спасибо Вам, ProfP за прекрасные истории! Очень интересно было прочитать увлекательные байки о химии. Кстати, Ваши рассказы охладили мой пыл к пиротехническим забавам:после прочитанного уже подумаешь, а стоит ли дальше проводить опасные эксперименты? Ведь к сожалению мои родственники пострадали от самодельных взрывчатых веществ: одному дяде из-за взрыва бутылки в руке оторвало две фаланги, дедушке осколками посекло ноги-шрамы до сих пор остались.

Ссылка на комментарий

И тишина...

Спасибо ProfP за истории, третий раз с удовольствием перечитываю http://forum.xumuk.ru/public/style_emoticons/#EMO_DIR#/happy.png

А можно поинтересоваться как Вы из аспирина получали ацетофенон? ) У меня детская мечта с ним связана =)

Имеется ввиду хлорацетофенон? На самом деле, вряд ли именно такое в-во получалось, потому что хлорировалась ацетилсалициловая к-та (как наиболее доступное в-во) или ее продукты обработки. Получалась сложная смесь, которая тем не менее, обладала слезоточивым действием. Вряд ли лучше, чем простой хлорацетон, зато понты :-)

Спасибо Вам, ProfP за прекрасные истории! Очень интересно было прочитать увлекательные байки о химии. Кстати, Ваши рассказы охладили мой пыл к пиротехническим забавам:после прочитанного уже подумаешь, а стоит ли дальше проводить опасные эксперименты? Ведь к сожалению мои родственники пострадали от самодельных взрывчатых веществ: одному дяде из-за взрыва бутылки в руке оторвало две фаланги, дедушке осколками посекло ноги-шрамы до сих пор остались.

Я это и пытался внушить своим читателям, однако кое-что не понимает, насколько самодельная пиротехника опасна и воспринимает "Байки...", как руководство к действию. Надеюсь, таких мало. Изменено пользователем ProfP
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...