Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Байки старого химика


ProfP

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

129. Съедобная помада
Шоколад в советское время не был дефицитом. Я имею ввиду конец 60-х — начало 80-х и в крупных городах. Но плитка шоколада весом грамм сто «Спорт», например стоил 1,20 руб. Как полкило хорошей колбасы. Соотношение цен не слишком изменилось с тех пор, тем не менее шоколад в моем детстве всегда считался лакомством для праздников. Поэтому мне захотелось сделать его самому. Главный ингредиент, пачка какао «Золотой ярлык» стоила копеек 50, остальное — масло и сахар. Попробовал сделать в детстве, получалось шоколадное масло, имеющее мягкую консистенцию при обычной температуре. Секрет в том, что нужно масло с высокой температурой плавления, а не сливочное, которое я использовал. Но другое тогда и не продавалось. Разве что использовать комбижир (это такой серая масса, продававшаяся под названием «растительное сало»). Обычно для этого используется какао-масло (сейчас нередко добавляют пальмовое масло). Так что я попытки забросил. Но однажды моя тетя рассказала, что какао-масло можно купить в аптеке. И это второй основной ингредиент «правильного шоколада». Продается оно в аптеке, так как входит в компоненты многих мазей и губной помады. Я уже стал постарше (лет 13), делать шоколад мне было неинтересно. И я решил сделать губную помаду с каким-нибудь «отвязным» цветом. В школе девчонки уже вовсю мазали губы (хотя это запрещалось учителями), но в ходу было всего 2-3 цвета — те, что продавали в магазинах. И стоили они недешево — до рубля за тюбик.
Для начала попробовал купить какао-масло в аптеке, потребовали рецепт. Но я уговорил аптекаршу, сказал, что надо для мази. Помаду решил сделать черную. Сначала экспериментировал с красными-розовыми цветами, то столкнулся с проблемами. Во-первых, не было подходящего пищевого красителя. Во-вторых, какао-масло и воск не были достаточно чистыми. Масло было желтое, воск вообще серый. Поэтому цвет помады получался грязным. А черный цвет все маскировал. Растопил какао-масло, добавил какао-порошка. Немного очищенного воска, чтобы помада блестела (это я потом до этого допер). Касторовое масло, не помню кто мне это посоветовал. Цвет показался ненасыщенным. Добавил немного активированного угля. В качестве футляра использовал пустые от использованных губных помад — насобирал у девчонок. Попробовал на губах — вроде держится. Вид — прикольный, как хотел. Жаль, в мое время не было готов — с руками бы отрывали.
Итак, принес в школу, раздал знакомым девчонкам. Сказал, что типа купил на барахолке по дешевке. Если вы думаете, что дальше будет рассказ о том, как все отравились — ошибаетесь. Помада очень понравилась и кончилась в тот же день! Я очень удивился, ведь ее было много. Оказалось, девчонкам понравился ее вкус, и они начали ее есть! А если учителя замечали, чтобы губы черные, так такой шоколад теперь наша промышленность выпускает! И парням понравилось, типа прикольно есть черный шоколад из тюбиков, как космонавты. Так что меня попросили сделать такой «губной» помады больше. И исключить из ее состава касторку, а то после пары тюбиков тянет в туалет :-).

Изменено пользователем ProfP
  • Like 3
Ссылка на комментарий

Это ,как всегда из жизни?

Что-то не встречал в аптеке такого?Интересно,а нынеча продают какао-масло?

В производственных аптеках теоретически может быть, но очень маловероятно. Оно использовалось в основном для изготовления основы суппозиториев, благодаря своей температуре плавления оно плавится в прямой кишке, а не в упаковке, причём практически до плавления сохраняет хорошие механические свойства(при комнатной температуре можно тереть на тёрке, оно твёрдое и хрупкое. Плавится около 35оС). Мне посчастливилось отведать сего продукта, подтверждаю исключительные вкусовые свойства.

Изменено пользователем Митя
Ссылка на комментарий

Это ,как всегда из жизни?

Что-то не встречал в аптеке такого?Интересно,а нынеча продают какао-масло?

Нынче тоже продают. Но не в аптеке, а в инет-магазинах "самодельщиков". Ищите "производство мыла" или типа того. Не так давно купил для шоколада, но руки не дошли. Пожарил на какао-масле тосты. Вышло забавно ).

В то время какао-масло не продавали, но оно было в аптеках и купить его было можно, хотя и сложно, т.к. требовали рецепт.

Ссылка на комментарий

Я видел в продаже развесной, кусковой ,в мешках бумажных горький шоколад,это видимо не совсем одно с тоже.

Сейчас оно продается во многих местах, например тут. 2500 руб за кило. Выглядит так:

 

post-8134-0-42699800-1446732403_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Это ,как всегда из жизни?

Что-то не встречал в аптеке такого?Интересно,а нынеча продают какао-масло?

В аптеках сейчас продают, правда косметическое. Видел по цене 150 рублей за баночку граммов на 50-70.

У меня лежит кусковое массой с килограмм примерно, в аптеке производственной успел нахватать перед ее закрытием. Так и не успел израсходовать, а теперь уже срок прошел, но выкинуть жалко.

После Великой Отечественной Войны масло это килограммами ели, дешевле подсолнечного было. Времена, однако меняются  :lol:

Покупал в Казани бельгийское масло какао Callebaut по цене 5000 за 3 килограмма, теперь жена тратит для разбавления шоколада в шоколадном фонтане.

Изменено пользователем Korenev
Ссылка на комментарий

Сейчас оно продается во многих местах, например тут. 2500 руб за кило. Выглядит так:

attachicon.gifkakao.jpg

внешне,как топленное,или пальмовое. Я почему-то ожидал коричневого))). Интересно а почему шоколад(турецкий), на видимо пальмовом масле, липнет к нёбу,а российский не липнет. Какие параметры рулят процессом? Температура плавления масла?
Ссылка на комментарий

Да какую только гадость не пивали - БФ, политуру, денатурат, одеколон, аптечные настойки и т.д., но что бы кто-то от этого помер, слышать не приходилось.  

 

Это смешно конечно, даже выпивал что то подобное, одна китайская водка чего стоит,  но такое пить не следует,

Мне рассказывал однокурсник из-под Мурманска, что у них там в стройбатах практиковали зимой такой способ. Берется бутылка одеколона, и в зимний мороз все аккуратно сливается по железному уголку в подставленную тару. Все эфирные масла вымораживаются на уголке.

 

А китайская водка - это совсем особый продукт, с нашей сравнивать нельзя. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   1 пользователь онлайн

×
×
  • Создать...