Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
ProfP

Байки старого химика

Рекомендованные сообщения

Писать надо что-то позитивное. Мне вот приколы Ячеха нравятся. Есть в них креатив и необычность, так сказать...

Изменено пользователем +S_V+

Поделиться сообщением

Сколько таких коктейлей можно выпить пока печень не отвалится?

"Хотя токсичность изопропанола примерно в 3,5 раза выше, чем у этанола, его опьяняющее действие также выше, но уже в 10 раз. По этой причине смертельные отравления изопропанолом, в сравнении с отравлениями от этилового спирта, случаются реже, так как человек впадает в алкогольный транс гораздо раньше, чем сможет самостоятельно принять смертельную дозу изопропанола." (с) Википедия Изменено пользователем pleh

Поделиться сообщением

"Хотя токсичность изопропанола примерно в 3,5 раза выше, чем у этанола, его опьяняющее действие также выше, но уже в 10 раз. По этой причине смертельные отравления изопропанолом, в сравнении с отравлениями от этилового спирта, случаются реже, так как человек впадает в алкогольный транс гораздо раньше, чем сможет самостоятельно принять смертельную дозу изопропанола." (с) Википедия

Печень за редкими исключениями к этанолу привычна, чего не скажешь об ИПС. Одного знакомого отравившегося ИПС отвозил в МСЧ - так там гепатопротектор ему капельницей вливали и потребовали через месяц УЗИ печёнки сделать. Ещё следователь к нему заходил - надеялся дело о продавце палёной водки открыть... а он мой ИПС-регенерат, который как растопку пользую, выхлебал.

Поделиться сообщением

Печень за редкими исключениями к этанолу привычна, чего не скажешь об ИПС. Одного знакомого отравившегося ИПС отвозил в МСЧ - так там гепатопротектор ему капельницей вливали и потребовали через месяц УЗИ печёнки сделать. Ещё следователь к нему заходил - надеялся дело о продавце палёной водки открыть... а он мой ИПС-регенерат, который как растопку пользую, выхлебал.

Мой знакомый-химик пил пропанол-1, типа для теста...только вот перегар был в данном случае не ацетоновый, а какой-то похуже, пропионовой к-той, что-ли...

Поделиться сообщением

Мой знакомый-химик пил пропанол-1, типа для теста...только вот перегар был в данном случае не ацетоновый, а какой-то похуже, пропионовой к-той, что-ли...

Не химик, а "химик"! Как его цирроз поживает?

Поделиться сообщением

Не химик, а "химик"! Как его цирроз поживает?

Да не было никакого цирроза. Пока что...он вообще весьма колоритен в плане всяких безбашенных околохимических вещей. А так вообще он студент-фармацевт.

Поделиться сообщением

Прокапать "фосфоглив" отравленному алкоголем(или его суррогатами) - стандартное действие врачей. Типа, хуже не будет.

Поделиться сообщением

Печень за редкими исключениями к этанолу привычна, чего не скажешь об ИПС.

Можете как то аргументированно подтвердить свою точку зрения?

Я не призываю пить ИПС, лишь хочу подчеркнуть, что явление его употребления имеет место быть и результирующая его токсичность для организма сопоставима с этанолом.

Поделиться сообщением

Я не призываю пить ИПС, лишь хочу подчеркнуть, что явление его употребления имеет место быть и результирующая его токсичность для организма сопоставима с этанолом.

Это точка мнения пожилого врача из МСЧ куда я привёз знакомого нажравшегося ИПС, ну а пока я не удосужился обзавестись собственным мнением по этому вопросу, опираюсь на его.

Поделиться сообщением

Этанол привычен организму в том смысле, что у нас имеется специальный ферменты, предназначенный для его окисления - алкогольдегидрогеназа (до уксусного альдегида), и альдегиддегидрогеназа (до уксусной к-ты),  а уксусная к-та уже привычна организму (на самом деле все сложней, но для нашего разбора сойдет). Поэтому привычный к питию мужчина может "зараз" принять грамм 200 этанола (в переводе на чистый, а то и больше) и остаться в живых. Изопропанол же опасен уже в дозах 50 мл, т.е. примерно в 3.5 раза более токсичен. В печени он под воздействием альдегиддегидрогеназы превращается в ацетон, что весьма неполезно для организма. Спасает только то, что опьяняющее действие ИПС на порядок мощнее, чем этанола, поэтому трудно принять опасную дозу (если не принял сразу много). Еще и наркотический эффект (грубо говоря, засыпание при употреблении) тоже намного сильнее, чем у этанола и это еще один предохранительный клапан от передоза.

В реальной жизни все будет зависеть от индивидуальных особенностей организма (концентрация ферментов, стаж пития), а также сколько сразу было выпито, в какой смеси, под какую закуску и пр. Но то, что ИПС более токсичен для организма - несомненно.

Конечно, никаких призывов употреблять какие-либо спирты ). Берегите здоровье!

Изменено пользователем ProfP

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...