Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Байки старого химика


ProfP

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
1 час назад, ProfP сказал:

Скорее, на СТС. Я пытался туда пристроить, но оказалось, что важнее не качество текста (сценария), а угадывание конъюнктуры. То есть, что хочет видеть в данный момент зритель. А он, как водится, хочет видеть то, что уже было: тех же артистов, те же сюжеты. Поэтому они и повторяются. Плюс качество текста и объем требуется выше, что можно обеспечить только команда. Ну или известный писатель.

Единственный мой сюжет, снятый для "Ералаша", до сих пор не может увидеть свет, т.к. сама передача, похоже, накрылась.

Зачем на СТС, нужно на Fox Crime пробиваться.)))

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Добавил ситком Бандит, ученый и блондинка (можно скачать бесплатно): аудиоспектакль на 4 часа, 7 голосов, шумы, музыка. Говорят, ученого я срисовал с себя ).

На Литресе выглядит так.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Сейчас 

17.11.2019 в 00:33, U3BECTb сказал:

Придет время и я буду свои байки травить, а у меня их уже мало и думаю накопится не меньше вашего. Дожить бы. Но покуда из соображений конспирации не буду

Сегодня публикация большинства интересных химических историй попадает под статьи или терроризм, или пропаганду наркотиков. Так что лучше не надо.

Ссылка на комментарий
‎17‎.‎11‎.‎2019 в 00:33, U3BECTb сказал:

Придет время и я буду свои байки травить, а у меня их уже мало и думаю накопится не меньше вашего. Дожить бы. Но покуда из соображений конспирации не буду

А вы байки запишите, и опубликуйте посмертно

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

175. Карбид и известь

   Небольшое предисловие. Химики, особенно жившие в советское время, могут его пропустить. Карбид — соединение кальция с углеродом, а  известь (негашеная) — с кислородом. Оба в-ва в XX-веке широко использовались в промышленности. Карбид — для производства ацетилена, известь — в строительстве. Сейчас используют их меньше, поскольку для производства ацетилена нашли более удобные технологии, а известь заменили цементом и водоэмульсионными красками. Но для дешевой побелки известь до сих пор вне конкуренции, а в советское время вообще единственный способ, потому что красок на водной основе в строительстве я тогда не помню.

   Ремонт квартиры или дома в советское время почти всегда делали своими руками. Известь в этом деле — первейшая необходимость, потому что потолок и стены (выше человеческого роста) почти всегда покрывались ею. Обои я видел редко. Процесс побелки обычно начинался с гашения извести. Гашеная известь продавалась вроде, но народ предпочитал гасить ее сам: свежий р-р для побелки лучше, да и негашеная известь дешевле. Почему — обо этом пойдет рассказ.

   Пусть из проходной АТЗ (градообразующего завода Рубцовска) шел через ж/д насыпь, «маленький» базарчик, магазины к остановке автобуса. Все для рабочего человека. На базарчике торговали не только едой, но и всякой хозяйственной мелочевкой, в т.ч. была «барахолка», где торговали частники. Весьма ограничено, конечно, за производство в СССР можно было угодить на длительной срок. Продавали там и негашеную известь. Цены не помню, но очень дешево. Торговали в основном бабушки: заработок небольшой, а еще не совсем легальный. А еще у них был необходимое «оборудование» — печь, потому что они жили в частных домах, коих было огромное количество в Западном поселке.

   Почему заработок не совсем легальный, объясняю. Сырьем для негашеной извести (CaO) является известняк (CaCO3), широко применяющийся для ж/д насыпей.

Известковый щебень обладает высокой устойчивостью к температурным перепадам, имеет неплохую прочность и экологически чист. Согласно ГОСТу, к балластному щебню, пригодному для сооружения железных дорог, относится камень горных изверженных пород, раздробленный до 25–60 мм. Балластным называется трапециевидный слой из различных сыпучих материалов, на который собственно укладывают железнодорожное полотно. Его задача – препятствовать смещению рельсов, равномерно распределять давление, которое оказывают проходящие составы, амортизировать их ударное воздействие, а также отводить воду. Оптимальным балластом считается щебень, он лучше всего обеспечивает устойчивость рельсошпальной решетки.

   То есть бабушки получали сырье, почти не отходя от рабочего места, прямо с насыпи. Им просто лень было куда-то далеко ходить. За это, конечно, милиция гоняла, но поймать того, кто захватил камешек, переходя пути, трудно. Да и железная дорога огромна, за всей не уследишь. Но из-за такой «селекции» известняка в насыпи становилось все меньше, он заменялся гранитом и галькой. Поэтому на «промысел» обычно посылали мальчишек: у них и глаз острее и спросу с них меньше.

   Саша Д. таскал известняк для своей бабушки с Западного поселка. За это она ему давала конфеты — дешевую карамель[1]. Притаскивал рюкзак и складывал в сарае. Каждый вечер бабушка  клала в растопленную печь уголь, а сверху — известняк и шла спать. Уголь ей тоже Саша таскал с какой-то котельной. Утречком собирала белые рассыпчатые камни и шла на базар торговать. Не знаю, сколько зарабатывала, наверное не больше рубля в день, но тоже деньги по тем временам, тем более, что расходов никаких.

   После пожара в подвале (см. байку "Как горели стайки") Саше стало некуда девать его «приобретения» — строительные материалы, реактивы и пр. «сокровища». И он стал их таскать в тот же сарай бабушке. Как-то надыбал целый новенький бочонок с карбидом. Утащить не смог, расфасовал по пакетам и перетащил в сарай. С этого, собственно, и начинается байка.

   Вечером, как обычно, бабушка отправилась в сарай за известняком. Взяла, как вы уже догадались, пакет с карбидом. Внешне они почти не отличаются. Хотя известняк обычно светлее, но тот, что с насыпей, покрыт маслом и креозотом, темный. Сунула в раскочегаренную печку. А карбиду что сделается с температуры меньше 1000°? Утром бабушка берет один камень — какой-то не такой. Почесала затылок, решила загасить печь, вытащить остальные и разобраться конкретней. Взяла ведерко колодезной воды, да и плеснула в печку. Загасила удачно — огонь погас. Но было еще жарко, решила обождать. Это пауза, возможно, спасла ей жизнь. Вышла из хаты за водой и тут как грохнет! Кирпичная труба с крыши дома улетела на соседний участок. И немного дымоход разворотило. А в остальном — никаких разрушений в доме, даже печка на месте осталась, что удивительно. Несколько кирпичей, правда вылетело, да чугунные круги с очага разлетелись по полу.

   Видимо, ацетилен с паром и дымом пошел в трубу, а тут искра. Объемный взрыв. Воды было мало, вся испарилась, вот и ацетилена выделилось немного.

   Приехал внук, о карбиде, конечно, ни слова. Объяснил ей, что взрыв пара был, нельзя, мол так с негашеной известью обращаться. Карбид, конечно, из сарая перепрятал. И таскать известняк с насыпи прекратил, потому что бабушка с «бизнесом» завязала. И своим товаркам отсоветовала. Мол, опасное производство, можно хаты лишиться, а то и жизни.

 

[1] Карамель была разносортная, часто в выцветших обертках. Со временем я понял, где она ее брала: с кладбища. Традиция такая русская, поминать усопших прямо на кладбище и оставлять им (мертвым) всякую снедь. Ну а бабушка не давала пропасть добру.

Изменено пользователем ProfP
  • Хахахахахаха! 1
Ссылка на комментарий

Чо правда быль, или придумали??? ))) :ay:

Неужели прям в простой деревенской печи действительно возможно известняк(CaCO3)  разложить до CaO

Температура же высокая нужна же 

Ссылка на комментарий
25 минут назад, Gina.93 сказал:

Чо правда быль, или придумали??? ))) :ay:

Неужели прям в простой деревенской печи действительно возможно известняк(CaCO3)  разложить до CaO

Температура же высокая нужна же 

А почему нет, температура горения угля 1000-1300°.

Ссылка на комментарий
18 минут назад, Инфинити сказал:

А почему нет, температура горения угля 1000-1300°.

Ну это угля, а есть ещё теплопередача, теплопроводность, теплоемкость, теплопотери, итд 

 температура горения газа тоже очень высокая,  Однако нам приходится даже подождать чтобы вскипятить чайник до 100 градусов

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...