Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Байки старого химика


ProfP

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Потому что там есть отзывы, а тут нет. Смысл писать истории в пустоту?

А вы посмотрите число просмотров вашей темы: http://forum.xumuk.ru/index.php?showforum=26 - там отдельная колонка "Просмотров"

 

Пока у вас 23586 просмотров :)

Ссылка на комментарий
А вы посмотрите число просмотров вашей темы: http://forum.xumuk.ru/index.php?showforum=26 - там отдельная колонка "Просмотров"

Пока у вас 23586 просмотров :)

Да важны отзывы, а не просмотры. Если бы мне нужны были просмотры, мог поместить десяток картинок у себя на сайте и дать тут ссылку а-ля: "Смотрите, что я выделывал со своей подружкой на новогодней вечеринке" :de: . Могу поспорить, что 30K просмотров получил бы всего за день :ar:

 

48. Вулкан на столе.

У нашей пиротехнической компании были и вполне "мирные" применения. Об организации "Посвящения в студенты" я уже говорил. А еще мы ходили по школам в составе группы, которая агитировала старшеклассников поступать на ФЕН (Факультет Естественных Наук). Обычно - девушка с подвешенным языком и 1-2 "пиротехников". Девушка-студентка говорила официальную часть, типа как здорово учиться на ФЕН, а потом я в одиночку (или чаще с Валерой) демонстрировал занимательные химические опыты. Ну там "превращение воды в кровь и молоко", "дым без огня", "фараонова змея", "порез с кровью", "вулкан на столе". Было много и других, но это как бы классический набор, который мы весьма усовершенствовали и выполняли с шиком.

"Вулкан на столе", кто не помнит, делался просто: поджигалась кучка бихромата аммония. Она медленно так горела, оставляя после себя кучу зеленой окиси хрома. Ну нам с Валерой показалось, что как-то неубедительно горит, "вулкан" этот. После опытов его удалось усилить добавлением перхлората аммония, молочного сахара и родамина. Теперь "вулкан" горел гораздо шустрее, с пламенем, шипением, давая клубы багрового дыма. И еще преимущество (для опытов): можно было поджечь "волшебной" стеклянной палочкой (предварительно смоченной серной кислотой).

Обычно сразу шли по 2-3 классам, вечером, по полчаса-час на каждый. Соответственно, брали сумку реактивов и кучу посуды. В этот раз все как-то быстро было, часть опытов не успели показать. И вот последний класс, времени хватает, показываем не торопясь. После предпоследнего самого эффектного опыта (пробитие кристалликом азида свинца стекла) идет вулкан. Девушка наша уже беседует с учителями, девочками, ну а мальчишки, конечно, вокруг демонстрационного стола собрались. И тут, какой бес надоумил сделать это Валеру, не знаю. Короче, он собрал остатки "вулканической" смеси и сделал не горку, как обычно, а ссыпал в большую стеклянную тарелку, куда мы сливали всякие остатки растворов (сначала вылив их, конечно). Раза в четыре больше, чем мы делали обычно, думаю, грамм триста. Да еще утрамбовал. И эффектно так капнул в центр серной кислоты.

Дальнейшее произошедшее имеет три варианта интерпретации:

1. Валера: Полыхнуло все как-то бурно, во все стороны. Но все было под контролем!

2. Учителя: Как это вся тарелка взорвалась!

3. По мне, из-за трамбовки началось бурное горение и появился реактивный момент: тарелка пролетела через весь класс (никого не задев, что удивительно, и не разбившись).

Результат был таков: через секунд 20 примерно после начала опыта все, что могло сгореть, сгорело (а карты там всякие и портреты в классе все равно были старые icon_razz.gif ), видимость из-за дыма и багровых хлопьев стала почти нулевая, дышать нечем, а главное - все равномерно покрыто зеленой тонкой пылью. Особенно - парни вокруг стола.

Когда народ повалил из класса, это было зрелище достойное кисти художника на тему "Последний день Помпеи": парни в хлопьях с зелеными лицами и все остальные, чуть почище, но также отчаянно кашляющие.

Разговоров потом об этом в школе хватило на неделю. Мы с Валерой получили очередной выговор из деканата и мужественно отказывались от просьб повторить, "только еще раза в четыре побольше" icon_biggrin.gif

P.S. Между прочим, из этого класса трое поступили на ФЕН.

Ссылка на комментарий

А я просто ходил в щколу к своей репетиторше и заодно показывал ее шестиклассникам, что на факультативе, всяко разно. Был и бихромат, и щелочные металлы, и фосфор с марганцовкой, и водород. Класс наполнился дымом. Детки визжали от восторга и снимали все на мобилки. Я только чуть потом пожалел, ведь я слишком рано израсходовал запас самых интересных реакций.

Ссылка на комментарий

ProfP! Ваша тема интересна, познавательна. Но возмущения о непризнанности неуместны. С удовольствием читаю Вашу тему. Пора-бы публиковаться...)

Владимир, в журнале найдется место под байки?

Ссылка на комментарий
ProfP! Ваша тема интересна, познавательна. Но возмущения о непризнанности неуместны. С удовольствием читаю Вашу тему. Пора-бы публиковаться...)

Владимир, в журнале найдется место под байки?

Господи, какие возмущения о непризнанности? Мне бы просто отзывы, чтобы понять, что нравится, а что нет.

 

читаю ваши рассказы и всё больше удивляюсь чего у нас тут в академе на происходило!)

а попытки найти свой тайник в бросили?

Все происходило в 80-х годах, тогда такие вещи не афишировали. Разве когда искали "шпиона", который выстрелил "птурсом" по памятнику в Первомайке :) - расскажу как-нибудь.

А тайник искал раза три. Но там в лесу примет почти нет - типа "рядом проходила лыжная трасса, под большой сосной". За 10 лет все сильно изменилось. Тайник глубоко закопан (метр с чем-то, в воронке от взрыва) и в нем почти нет металлических частей, поэтому наугад найти вряд ли возможно. Да и ценность в нем больше ностальгическая. Разве что удастся найти соли осмия и урана, которых вроде (не уверен) там были.

Ссылка на комментарий

ПТУР пишется без буквы С,т.к. ПротивоТанковая Управляемая Ракета. Абсурд , однако...По принципу действия это никак не ракета,а самолет,то вот так вот...А вот в РСЗО - ракеты однозначно,но они почему-то называются снарядами.

Ссылка на комментарий

ПТУРС - противотанковый управляемый реактивный снаряд, это старое название таких систем, если не ошибаюсь. Или новое :ph34r:

РСЗО - может быть потому что, тут ракеты не наводятся и считают это снарядом. А ракетное оружие вроде как наводится...

Ссылка на комментарий
ПТУР пишется без буквы С,т.к. ПротивоТанковая Управляемая Ракета. Абсурд , однако...По принципу действия это никак не ракета,а самолет,то вот так вот...А вот в РСЗО - ракеты однозначно,но они почему-то называются снарядами.

В описываемое время это оружие называлось ПТУРС — «противотанковый управляемый реактивныйснаряд». На самом деле мы стреляли неуправляемой гранатой (а примитивной активной стабилизацией), просто гбешники почему-то решили, что это неизвесный птурс :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...