Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Светящиеся цветы в темноте


yatrs

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Да, извиняюсь, был неправ. Сначала неверно перевел текст, потом неудачно пошутил...

Зато почитал литературу по теме, разобрался в некоторых вопросах.

А я вообще вас не понимаю... Вы наверное очень хорошо учитесь... Или не учитесь... Мне ЕГЭ по химии сдавать 28 июля, а я вообще не очень хорошо в химии разбираюсь оказалось :ao:

Ссылка на комментарий

Читал о механизме люминесценции в алюминатах стронция с двухвалентным европием и трехвалентным диспрозием.

Энергия возбуждения приводит к своеобразной ОВ-реакции (Eu2+ + Dy3+ = Eu3+ +Dy2+). Обратная реакция медленно возвращает энергию в виде фосфоресценции. К тому же в некоторых алюминатах один, а в некоторых больше типов узлов решетки (с разным кристаллическим полем вокруг РЗ иона), потому пиков для Eu2+ может быть несколько. Без диспрозия свечение голубое или синее, а с диспрозием - зеленеет. Примерно так.

Думаю, что в нейтральной среде разрушаться не будет. Даже в кислой и в щелочной продержится много времени.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
Подскажите с чем лучше смешивать люминофор для нанесения на живые цветы :blink:

 

Лучше всего для нанесения на лепестки живых цветов подходит акриловый лак, матовый или глянец. Ложиться просто супер !!! Цветок не выгорает, за счёт плёночки уменьшается испарение, цветок стоит дольше и форму не теряет. Я других вариантов пока не нашёл. Но в смешивании есть тоже много "гемороя": то коксуется, то в хлопья выпадает, то лак жидкий становиться - всё это зависит от составных ЛЮМИНОФОРА. А оснавная проблема - ЛЮМИНОФОР ВЫПАДАЕТ В ОСАДОК. Кто нибудь подскажите как устранить осадок, чтобы раствор был равномерным.

Ссылка на комментарий

для этого нужны специальные присадки,котрые устанавливают опредилённую дисперсную систему,предотврашают слипаную и оседанию у меня есть некоторые из этих присадок(если вы живёте в киеве то можно договорится) у мну они новые,не юзаные ,вот сайт производителя: http://www.byk.com/

Ссылка на комментарий
Лучше всего для нанесения на лепестки живых цветов подходит акриловый лак, матовый или глянец. Ложиться просто супер !!! Цветок не выгорает, за счёт плёночки уменьшается испарение, цветок стоит дольше и форму не теряет. Я других вариантов пока не нашёл. Но в смешивании есть тоже много "гемороя": то коксуется, то в хлопья выпадает, то лак жидкий становиться - всё это зависит от составных ЛЮМИНОФОРА. А оснавная проблема - ЛЮМИНОФОР ВЫПАДАЕТ В ОСАДОК. Кто нибудь подскажите как устранить осадок, чтобы раствор был равномерным.

Чтобы не было выпадения осадка нужно добавить модификаторы реологии на основе полиакрилатов. Эти загустители прозрачны и выпускаются в виде растворов с концентрацией приблизительно 40% различными производителями. Работают, как правило, при рН от 7 до 10. Можно использовать раствор поливинилового спирта как загуститель. Кроме того, равномерному распределению частиц люминофора в акриловом связующем будут способствовать и полиакрилатные диспергаторы. От них также будет зависеть седиментационная устойчивость системы.

Ссылка на комментарий

Но в воде все же люминофор на основе алюмината стронция гидролизуется, так что нужны органоразбавляемые акриловые лаки или водно- дисперсионные акриловые связующие, совмещенные с органоразбавляемыми. Так что я погорячилась, давая рекомендации для водных систем в предыдущем посте.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...