Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

СПОР по СПИРТУ на ПИВО


Urmiya

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Уважаемые химики :) Помогите пожалуйста. Мой друг считает, что в спирте (жидком) не содержится вода. Как мне доказать ему обратное. 10 литров пива на кону. Как из формулы спирта CnH2n+1OH вывести Н2О? Спасибо.

Ссылка на комментарий

похоже, у вас ничья.

продажный этиловый спирт состоит на 96% из этанола и 4% воды.

а вот из CnH2n+1OH вывести Н2О никак, только если сжечь.

кароче, двоешники, пейте пифо и не морочте головы

Ссылка на комментарий
похоже, у вас ничья.

продажный этиловый спирт состоит на 96% из этанола и 4% воды.

а вот из CnH2n+1OH вывести Н2О никак, только если сжечь.

кароче, двоешники, пейте пифо и не морочте головы

Спасибо. Я думал из этой формулы воду можно извлечь.

Ссылка на комментарий
Спасибо. Я думал из этой формулы воду можно извлечь.

 

Конечно можно

C2H5OH ==> C2H4 + H2O, дегидрирование спирта с помощью конц. серной кислоты. Получается этилен и вода.

 

Получение этилена

30-4.jpg

 

30-1.jpg

Ссылка на комментарий
Конечно можно

C2H5OH ==> C2H4 + H2O, дегидрирование спирта с помощью конц. серной кислоты. Получается этилен и вода.

 

Получение этилена

30-4.jpg

 

30-1.jpg

То есть получается, что в спирте содержится H2O?

Ссылка на комментарий
Уважаемые химики :) Помогите пожалуйста. Мой друг считает, что в спирте (жидком) не содержится вода. Как мне доказать ему обратное? 10 литров пива на кону. Как из формулы спирта CnH2n+1OH вывести Н2О? Спасибо.

Если прокалить медный купорос, он становится белым, так как из него уходит вода. При впитывании влаги он снова становится голубым. Поэтому делаешь вот что:

 

1. Прокаливаешь медный купорос (например, в консервной банке)

2. Насыпаешь его в этиловый спирт. Если синеет - значит, есть вода.

3. Наслаждайся десятью литрами пива!

Ссылка на комментарий
Если прокалить медный купорос, он становится белым, так как из него уходит вода. При впитывании влаги он снова становится голубым. Поэтому делаешь вот что:

 

1. Прокаливаешь медный купорос (например, в консервной банке)

2. Насыпаешь его в этиловый спирт. Если синеет - значит, есть вода.

3. Наслаждайся десятью литрами пива!

 

Где достать медный купорос? На самом деле в химии я 0 :w00t:

Ссылка на комментарий
То есть получается, что в спирте содержится H2O?

 

Ну, это с какой стороны посмотреть, этиловый спирт, т.е. C2H5OH, как чистое химическое вещество (рассмотривать здесь растворы воды в спирте мы не будем, т.к. очень сложно получить спирт вообще без примеси воды, но это уже смесь 2-х веществ, а не индивидуальное вещество) состоит из атомов водорода, углерода и кислорода. При помощи определенных воздействий эту молекулу можно разложить на воду и этилен, т.е. на 2 разных молекулы. Эти две молекулы потом можно с помощью определенного воздействия соединить и получить опять молекулу спирта. Т.е. можно сказать, что потенциально (виртуально), в молекуле спирта, заключена одна молекула воды и одна молекула этилена.

Ссылка на комментарий
Где достать медный купорос? На самом деле в химии я 0 :w00t:

В садовом магазине. Это яд для борьбы с тлёй. Поэтому спирт после эксперимента пить нельзя, а чтобы было не жалко выливать, возьми его чуть-чуть.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...