Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Никотин - кислота, соль, щелочь?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

ну для этого надо сделать перегонку табака с водяным паром, эфирные масла погонятсо, а вот на счёт никотина не знаю, погонится ли он???? если да, то тогда перегонку надо будет вести из подкисленных растворов, что-бы никотин в соль перешёл. например порубить сигареты, залить 5% раствором серной кислоты и гнать эфирные масла! зы если они не прогидролизуют...... короче нужен эксперимент! и парфюмер...

Ссылка на комментарий

Уважаемый s324,

У парфюмеров уже есть готовый продукт - абсолют табака, который получают перегонкой с паром Вирджинии. При этом используют как раз водно-ацетоновый р-р серной к-ты.

а вот как его правильно составить с учетом веса разоряемой сигары примерно 5 гр? Очевидно, перегонку надо будет проводить до прекращения выделения конденсата,

т.е. пока материал в колбе не станет совершенно сухим. По аромату Вирджиния и Гавана табаки разные, у последнего ярче выражена пряно - ароматическая гамма.

Мои знакомые химики пока на каникулах, придется подождать до сентября - стеклянный холодильник дома был, но вот куда засунул?

Спасибо, буду пробовать. Отпишите пожалуйста, как правильно составить раствор на 5гр перерабатываемого продукта.

Что получится - неприменно сообщу.

Ссылка на комментарий
Уважаемые специалисты,

 

Простите неука за неведение его, чем является никотин как химическое вещество - кислотой, солью, щелочью?

Никотин-это индивидуальное химическое соединение (класс-алколоиды) из-за наличия неподеленной пары электронов на атоме азота в молекуле обладает основными свойствами т.е присоединяет протон в основном от кислот с оброзованием соли никотина.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Уважаемый WAS54,

 

Спасибо за интерес к теме,

 

"...обладает основными свойствами т.е присоединяет протон в основном от кислот с оброзованием соли никотина." - да, мы тут это уже вкратце обсудили.

Может быть такое, что соль никотина той или иной органической кислоты не разложится при нагревании с выделением начального

продукта, а просто улетучиться? Если да, то какую из кислот лучше использовать?

Очевидно, чем ниже т-ра кипения к-ты, тем быстрее испариться и производная от нее соль. Мне не нужен никотин, я хочу, чтобы он в виде соли

просто улетел в вентилляцию.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...