Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

как перевести рН 1-ного р-ра в рН 100ного


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

рН 1-ного раствора - 4,7; рН воды (вода дистиллированная) в которой делался раствор - 6,38. Как узнать рН вещества (того самого одного процента) из которого готовился раствор? :)

Ссылка на комментарий

Вероятно я не правильно выразился и хочу уточнить. Речь идёт о фруктовой начинке, которую готовят используя в качестве загустителя или желирующего агента - пектин, который в свою очередь желирует (это то, что от него требуется) при рН 3,2 - 3,5 и содержании расворимых сухих веществ выше 75%. рН метр который имеется у меня не способен производить измерения непосредственно в продуктах питания и сырье для их производства.

рН - водородный показатель водных растворов, а не конкретных веществ.

То самое вещество это есть фруктовая начинка, влажность которой - 40%, она судя по всему может называться водным раствором и у этой начинки есть свой рН. Подскажите пож как его определить, вероятно есть какая-нибудь методика?

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...
Вероятно я не правильно выразился и хочу уточнить. Речь идёт о фруктовой начинке, которую готовят используя в качестве загустителя или желирующего агента - пектин, который в свою очередь желирует (это то, что от него требуется) при рН 3,2 - 3,5 и содержании расворимых сухих веществ выше 75%. рН метр который имеется у меня не способен производить измерения непосредственно в продуктах питания и сырье для их производства.

 

То самое вещество это есть фруктовая начинка, влажность которой - 40%, она судя по всему может называться водным раствором и у этой начинки есть свой рН. Подскажите пож как его определить, вероятно есть какая-нибудь методика?

рН-метром, деточка! По опыту знаю, поскольку в пищевой пр-ти используют обычную питьевую воду, все расчёты до фени... :cv:

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Нужен специальный электрод для измерения рН в твердых пищевых продуктах (сыр, мясо, и в твоем пектиновом геле тоже можно будет измерить рН). А так действительно некорректно, рН сухих веществ не измеряют

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...