Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Утилизация органических перекисей


jon1

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

На складе долго простояло несколько банок с диизопропиловым эфиром. Сейчас во многих из них белый осадок, в некоторых банках почти половина объёма. Вот уже год думаю как от этого избавиться. Банки стеклянные литровые, почти сухие. Хоть МЧС вызывай. Думал если это перекись ацетона, то она со временем разлагается и испарилась бы. Короче трогать боюсь и хранить дальше нельзя. Может там и не перекись?

Что посоветуете.

Ссылка на комментарий

На складе долго простояло несколько банок с диизопропиловым эфиром. Сейчас во многих из них белый осадок, в некоторых банках почти половина объёма. Вот уже год думаю как от этого избавиться. Банки стеклянные литровые, почти сухие. Хоть МЧС вызывай. Думал если это перекись ацетона, то она со временем разлагается и испарилась бы. Короче трогать боюсь и хранить дальше нельзя. Может там и не перекись?

Что посоветуете.

Залить раствором щёлочи (Аккуратно). И вылить нафиг в яму в огороде, если картошку посаженную не жалко.

 

А ещё можно террористам продать!!!! :)

Ссылка на комментарий

Залить раствором щёлочи (Аккуратно). И вылить нафиг в яму в огороде, если картошку посаженную не жалко.

 

А ещё можно террористам продать!!!! :)

Дак я собственно не то что открывать, а трогать банки боюсь. И они стоят не у меня дома, а на заводе на складе химреактивов. Тронешь - взорвется одна, а от неё остальные. Ведь посадить могут, тем более что реактивы давно списаны и официально не числятся.

Продать террористам что бы они этими бомбами моих же детей взрывали? Нет, лучше МЧС и штраф за хранение не числящихся реактивов.

Ссылка на комментарий

Дак я собственно не то что открывать, а трогать банки боюсь. И они стоят не у меня дома, а на заводе на складе химреактивов. Тронешь - взорвется одна, а от неё остальные. Ведь посадить могут, тем более что реактивы давно списаны и официально не числятся.

 

Если взорвется, сажать будет некого. Это дело очень серьезное. Возможно, самое правильное - это действительно вызвать МЧС. При непродолжительном хранении диизопропилового эфира на воздухе происходит образование перекисей. Для их удаления можно использовать метод, приведенный для диэтилового эфира.

Эфир.djvu

Но, в данном случае, боюсь что это уже не актуально.

Ссылка на комментарий

Но, в данном случае, боюсь что это уже не актуально.

В моей практике было два инцидента с перекисями. Однажды случился взрыв, когда лаборант в диизопропиловый эфир налил серной кислоты (один из способов осушки и удаления перекисей в ДИИПЭ). Там не было осадка, но взрыв был такой силы, что бедного лаборанта 2 месяца в больнице зашивали-перешивали. А другой раз я сам лажанулся уже с ТГФ-ом. Открыл литровую банку и не помолясь сыпанул в неё KOH. Весь литр в десятую долю секунды вылетел в потолок. Тогда мне повезло - банка целой осталась, не посекло осколками.

 

А если уж в ДИИПЭ осадок появился - кранты. Такую банку даже открывать нельзя - на резьбе крышки сухая перекись. Под слоем жидкости она ещё не так опасна. Единственный способ утилизации - вывезти и уничтожить на полигоне. Так, что согласен с aversun - самодеятельность здесь неуместна.

Ссылка на комментарий

В моей практике было два инцидента с перекисями. Однажды случился взрыв, когда лаборант в диизопропиловый эфир налил серной кислоты (один из способов осушки и удаления перекисей в ДИИПЭ). Там не было осадка, но взрыв был такой силы, что бедного лаборанта 2 месяца в больнице зашивали-перешивали. А другой раз я сам лажанулся уже с ТГФ-ом. Открыл литровую банку и не помолясь сыпанул в неё KOH. Весь литр в десятую долю секунды вылетел в потолок. Тогда мне повезло - банка целой осталась, не посекло осколками.

 

А если уж в ДИИПЭ осадок появился - кранты. Такую банку даже открывать нельзя - на резьбе крышки сухая перекись. Под слоем жидкости она ещё не так опасна. Единственный способ утилизации - вывезти и уничтожить на полигоне. Так, что согласен с aversun - самодеятельность здесь неуместна.

Из ДИИПЭ при окислении воздухом образуется перекись ацетона - вещество не стойкое и долго не хранящееся. Я думал со временем исчезнет. Пусть постоит ещё пару лет. Или после нового года поговорю с начальством, пусть у них голова болит.

Ссылка на комментарий
  • 10 месяцев спустя...

пока вы будете говорить с начальством, учтите что срок хранения у перекисей не вечный, могут и рвануть сами по себе (автокаталитическое саморазложение).

 

Полностью согласен с человеком, который сказал что самодеятельность неуместна. Попытка открыть такую банку (никакая аккуратность при этом не спасет) скорее всего закончится МОЩНЫМ взрывом , и сажать в тюрьму как уже говорили, будет некого. Такую тару не то что открывать или даже везти\нести, ее трогать опасно!

 

Вызов МЧС, и только вызов МЧС! Никаких "вывезти", "выбросить" и прочих самодеятельных глупостей! Даже под страхом увольнения. Лучще быть уволеным, чем оставить своих детей сиротами.

Изменено пользователем antonuzh
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...