Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

От нитратов к гидроксиламину


wolf34

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте, хотелось бы узнать, реально ли электролизом получать гидроксиламин?

Как то давно проводил электролиз нитрата аммония с медными электродами. получил аммиакат меди, но реально то аммиака для комплекса мало, и интересно какие продукты можно получить электролизом аммиакатов д элементов? По идее аммиак должен окисляться нитрат группой....

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, хотелось бы узнать, реально ли электролизом получать гидроксиламин?

Как то давно проводил электролиз нитрата аммония с медными электродами. получил аммиакат меди, но реально то аммиака для комплекса мало, и интересно какие продукты можно получить электролизом аммиакатов д элементов? По идее аммиак должен окисляться нитрат группой....

Я не получал электролизом, но встречал в литературе, что гидроксиламин получают электролизом нитрата аммония в промышленности, нужно искать, какие режимы, какие электроды, добавки.

Ссылка на комментарий

Я не получал электролизом, но встречал в литературе, что гидроксиламин получают электролизом нитрата аммония в промышленности, нужно искать, какие режимы, какие электроды, добавки.

Хотелось бы больше информации, так как гнать гидросульфат не очень ароматно((

Ссылка на комментарий

При нитрозировании ацетона получится нитрозоацетон, он тут же станет оксимом метилглиоксаля. Можно попытаться выделить соль гидроксиламина гидролизом с кислотой. Или через сульфит и нитрит.

А электролиз там не простой, как помню, требуется керамическая диафрагма, специальный катод с амальгамой.

Ссылка на комментарий

При нитрозировании ацетона получится нитрозоацетон, он тут же станет оксимом метилглиоксаля. Можно попытаться выделить соль гидроксиламина гидролизом с кислотой. Или через сульфит и нитрит.

А электролиз там не простой, как помню, требуется керамическая диафрагма, специальный катод с амальгамой.

интересует метилоксимглиоксаля, а почему реакция не идет до образования диоксима по метильным группам в положении 1 и 3, видел такое вещество как динитрозоацетон он же 1,3 диоксим производное ацетона.

Ссылка на комментарий

насколько я знаю диоксим ацетона получают из ацетондикарбоновой кислоты, и это неспроста ;)

 

судя по Брауэру, нужно проводить электролиз азотной кислоты... но амальгамированный катод, мешалка, охлаждение, большой ток

правда выход заявлен хороший, если надо могу страничку положить

 

ЗЫ. нитрозированием ацетона я долго заморачивался, получалось много всего интересного, но увы ничего хорошего

Ссылка на комментарий

Как видно из источника, вместо амальгам на катодах можно применять свинец, олово или просто припой ПОС. Диафрагму изготовить из стойкой к кислоте ткани. Перемешивание полезно. Анод, наверно, проще из графита.

 

Тока зачем это всё, гидроксиламин недорогой. К тому же он ядовитый, может даже канцерогенный. А при электролизе с анода наверняка туман полетит.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...