Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Водоподготовка в полевых условиях


micron

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

ПДК Al = 0,1 г/л, я бы не стал его использовать для очистки воды, так же не рекомендуется пользоваться алюминиевой посудой

 

На станциях водоочистки, именно сульфат алюминия и употребляют для коагуляции и соосаждения примесей, так что можете еще и водопроводной водой из под крана не пользоваться. :lol:

"а когда пользовался вторым водоросли перестали расти, видно не понравился им состав воды" - или вода была слишком чистая, не было необходимых для роста элементов.

Ссылка на комментарий

К активированному углю и ионов серебра добавить не помешает.

Водоросли и прочия живность могут и в экзотических средах обитать.

 

ПДК серебра - 50 мкг/л, в России, в Европе - 10 мкг/л.

Ссылка на комментарий

aversun,

На станциях водоочистки, именно сульфат алюминия и употребляют для коагуляции и соосаждения примесей, так что можете еще и водопроводной водой из под крана не пользоваться.

так ведь фильтры используются в быту повсеместно.

или вода была слишком чистая, не было необходимых для роста элементов.

я же писал, что почва возле источника пестрила от гидроокислов Fe и не понятно от чего еще.

Ссылка на комментарий

aversun,

так ведь фильтры используются в быту повсеместно.

Это далеко не так. Но самое главное, что сколько бы не применяли алюминия на станции водоочистки, он весь оседает в виде гидроксида, захватывая массу примесей, коагулируя золи и мелкие взвешенные частицы. А потом он отфильтровывается. В виде раствора алюминий может переносится только при рН<4 (или в виде комплекса), а такую воду пить не станешь, по этому подобное применения алюминия вполне безопасно. Ну и кроме того, препарат Альмагель или другие антациды, которые прописывают при изжоге, содержат в своем составе гидроокись алюминия, и принимают их не по 100 мг, в граммы, и некоторые люди принимают из не по одному разу в день и в течении долгого времени. Я думаю, что и на нашем форуме найдутся такие, сам грешен. Так что страхи по поводу алюминия сильно преувеличены.

я же писал, что почва возле источника пестрила от гидроокислов Fe и не понятно от чего еще.

Вот от этого и чистая, гидроксид осадил большинство примесей. :lol:Довольно часто на выходе источников можно видеть т.н. рыжие хвосты, которые связаны, в частности с тем, что несущееся в виде гидрокарбоната или другой соли железо (II), начинает, при соприкосновении с атмосферой, окислятся и тут же гидролизуется, сбрасываясь в виде гидроокислов и основных солей, увлекая вместе с собой массу примесей.

Ссылка на комментарий

Достаточно ли будет не продолжительное время выдержать воду в бутылке с активированным углем и процедить через марлю,

чтобы обезопасить себя от микроэлементов типа Cu, Co, As, Sb, Cr а также Fe(III)?

Какие еще есть способы очистки воды в полевых условиях.

Я думаю, уважаемый micron, что ответы форумчан напугали Вас больше чем помогли. Если дальше копнуть эту тему то окажется что и после бытового фильтра воду пить нельзя (хотя бы потому что нет контроля за качеством воды и нет гарантии что накопленные вредные примеси могут залпом попасть в чистую воду).

Основные примеси в воде из открытых источников - железо, марганец, соли жесткости и органика (воду из глубоких скважин не рассматриваем). Если есть серьёзные нарушения по содержанию этих веществ, то эту воду Вы не сможете пить по вкусовым соображениям. Поэтому если вкус воды Вам нравиться, то пейте на здоровье. Другое дело если Вы собираетесь пить из этого источника постоянно. Тогда желательно иметь заключение сэс. Так что положитесь на свой организм, ну и обратите внимание пьют ли эту воду животные.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...