Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Голубой налёт


Ivan96

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я проводил электролиз раствора пищевой соды (NaHCo3), и получил на катоде какой-то голубой налёт. Сначала подумал, что это медный купорос - по внешнему виду похож - но откуда в соде взяться сере?

Подскажите, пожалуйста, что это такое!

Электроды оба медные, из проволоки,ток очень маленький (не больше 150 мА, постоянный ток), от аккумулятора.

Буду очень благодарен!

Ссылка на комментарий

Я проводил электролиз раствора пищевой соды (NaHCo3), и получил на катоде какой-то голубой налёт. Сначала подумал, что это медный купорос - по внешнему виду похож - но откуда в соде взяться сере?

Подскажите, пожалуйста, что это такое!

Электроды оба медные, из проволоки,ток очень маленький (не больше 150 мА, постоянный ток), от аккумулятора.

Буду очень благодарен!

Основной карбонат меди, что же еще? Обычное дело с медными электродами.

Ссылка на комментарий

Основной карбонат меди, что же еще? Обычное дело с медными электродами.

А если взять электроды из другого материала? Из стали или графита, например. Карбонат тоже образуется?

Если задаю глупые вопросы, то я только начинающий, многого не знаю.

Ссылка на комментарий

А если взять электроды из другого материала? Из стали или графита, например. Карбонат тоже образуется?

Если задаю глупые вопросы, то я только начинающий, многого не знаю.

В этом случае будет идти электролиз воды.

Ссылка на комментарий

А если взять электроды из другого материала? Из стали или графита, например. Карбонат тоже образуется?

Если задаю глупые вопросы, то я только начинающий, многого не знаю.

 

Не образуется, в случае железных электродов может появляться ржавый налет, графит и нержавеющая сталь вполне стабильны.

Ссылка на комментарий

Не образуется, в случае железных электродов может появляться ржавый налет, графит и нержавеющая сталь вполне стабильны.

Ржавый налёт - это гидроксид железа что-ли?

А какой лучше ток использовать для эффективности работы? А то блока питания нет.

Ссылка на комментарий
  • 8 месяцев спустя...

Делал гальваническое осаждение меди в электролите на основе медного купороса. Готовил, признаюсь, на скорую руку как попало и из чего попало. Вода не вся дистиллят. Купорос из магазина ... и пр. Так вот по мере растворения анодов (медные пластины неизвестного происхождения :)) на этих пластинах образовывался белый налет хлопьями и загадил весь электролит. На катоде медь осела весьма хрупкая, при травлении в хлорном железе просто почернела и все. Спасла ситуацию азотка.

 

post-56253-0-45043400-1314949617_thumb.jpg post-56253-0-27355500-1314949624_thumb.jpg

 

Вопросы:

 

1) Во время нормального процесса электролиза каков должен быть цвет анодов? Они просто растворяются без всяких хлопьев и выделения газа?

2) Дополнительный вопрос так сказать. При осаждении меди на медь нужна ли подготовка поверхности исходной детали? В чем она заключается (декапирование/подтрав)? Адгезия плохая. Гальваническая медь отлетает хрупкой фольгой при изгибе.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...