Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получения натрия в домашних условиях


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
30 минут назад, dmr сказал:

Не понятно что хотели сказать. 

Выделяться, в результате электролизе,  будет скорее магний, чем натрий

 

Я имею ввиду, магний на электроде будет "расти", так? Поскольку если до плавления самого магния не нагревать, то магний не будет плавиться и плавать на поверхности расплава смеси солей. Или магний будет отваливаться от электрода?

 

А натрия не должно быть в этом процессе, его ведь не приглашали, бгггг....

 

Хотя кстати в чем плавить эту хрень, наверное в химстакане прокатит? Поскольку думаю что нержавейку разьест. Электроды тоже кстати какие брать, стальные или медные покатят, или надо графит?

 

У меня просто сульфата магния много очень, можно жопу в клочья порвать! Поэтому план такой - надо "вылечить" сульфат, чтобы он не болел и стал хлоридом, замесить с кухонной солью и подпалить, т.е. заплавить и сделать металл магний, дальше едкий натр и маслице, и все, все довольно просто и куда легче чем процесс Кастнера.

 

Изменено пользователем the_Rion
Ссылка на комментарий
6 минут назад, главный колбасист сказал:

А если стиральный порошок дешевый без добавок растопить и подвергнуть электролизу?

 

Это типа фосфат натрия? Хмм, этих фосфатов несколько разных существует, надо смотреть температуры плавления и заодно разложения.

 

Вообще кстати на sciencemadness кто-то даже и хлорат натрия плавил, правда не помню какие в итоге результаты были.

 

Ссылка на комментарий
1 час назад, the_Rion сказал:

Проще купить, или найти на металлоломе 

1 час назад, the_Rion сказал:

чтобы он не болел

Как то по русски, что хотел сказать то? 

1 час назад, the_Rion сказал:

стал хлоридом

Как именно то планируется MgCl2 безводный получить? 

Дело в том, что просто нагрев хлорида полученного из водного раствора, даст разложение(гидролиз)  самого хлорида... 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, the_Rion сказал:

магний на электроде будет "расти", так? 

Думаю нарастать или нет зависит от электрода. Да и учитывая плотность магния, нужно озаботился, что б катод был под расплавах, дабы горячий магний не вспыхнул 

Изменено пользователем dmr
Ссылка на комментарий
1 час назад, dmr сказал:

Проще купить, или найти на металлоломе 

Как то по русски, что хотел сказать то? 

Как именно то планируется MgCl2 безводный получить? 

Дело в том, что просто нагрев хлорида полученного из водного раствора, даст разложение(гидролиз)  самого хлорида... 

 

1 час назад, dmr сказал:

Думаю нарастать или нет зависит от электрода. Да и учитывая плотность магния, нужно озаботился, что б катод был под расплавах, дабы горячий магний не вспыхнул 

 

Ну я вот прочитал в книге как делать надо, там в ней все разжевано. Книга называется "Руководство к лабораторным работам по прикладной электрохимии", 1948 года.

 

Смысл такой, что делать советуют при температуре от 600 до 700С, а этой большой диапазон температур, то есть точная температура как по Кастнеру не нужна. Это очень славно. В таких условиях магний будет плавать сверху расплава и все. Но я думаю что достаточно просто плавить смесь солей при 439С и должно быть нормально, в принципе что магний отвалится от электрода, что не отвалится, это я думаю - мелочи. Анод пишут брать графит, катод - железо. Плавить смесь в фарфоре. Думаю можно в химстакане стеклянном плавить. Вообще len1 на sciencemadness писал что NaCl+CaCl2 не портит стекло и фарфор, я думаю что и NaCl+MgCl2 не портит, тем более в книге говорят брать фарфор.

 

Второе, как я понял, если прокаливать смесь NaCl (можно и KCl) с MgCl2 , то тогда разложение минимальное, несколько процентов всего. Кроме того, пишут что вода дает шлам и это почти вся проблема, ну разве что уменьшит выход магния. Зато не взрывает как натрий по Кастнеру. Шлам я думаю будет валиться отдельно, в конце-концов, нужно будет просушить по максимуму, то что не высохнет - все равно исчерпается рано или поздно в ходе электролиза, ведь вода в смеси солей не бесконечная. Кончится вода, убрал шлам и тогда я думаю будет стабильно все идти.

 

Хлорид магния из сульфата сделать, ну как обычно - осадить карбонат магния содой, обработать соляной кислотой и получить шестиводный хлорид магния, смешать с солью и просушить. Я думаю это будет попроще, чем просушить хлорид кальция, который по Карякину сушат при 1000С емнип. Это если делать процесс из NaCl+CaCl2.

 

И в принципе это получается рециклинг магния, если делать по NurdRage из магния, щелочи и масла, то будут отходы в виде гидроксида магния. Тем более что 439С это куда проще чем теже 580С для NaCl+CaCl2, ну и к тому же хлор будет, а имхо хлор это всегда хорошо и немного хлора еще никому не навредило. И самое главное что не взрывает от воды, и что не нужен точный контроль температуры как по Кастнеру. Плюс еще рециклинг отходов гидроксида магния. Греть тоже не сложно, думаю газовая горелка потянет, если нет то мангал 100% на углях потянет.

 

Короче, буду пробовать. Надеюсь что получится.

 

ПС. Аноды дорогие у нас если их покупать, а на свалках хз, есть или нет. Ну и отходы в виде гидроксида магния тоже куда-то девать надо, выбрасывать неохота, можно их рециклить назад в магний.

 

 

Изменено пользователем the_Rion
Ссылка на комментарий
1 минуту назад, the_Rion сказал:

получить шестиводный хлорид магния, смешать с солью и просушить. Я думаю это будет попроще,

Цитата

При 350-430 С разлагается на хлороводород, воду и оксид магния. [Лит.]

Это дигидрат

Сушить надо в токе хлороводорода. Возможно проканает с NH4Cl сушить 

Нашатырь как раз в этом диапазоне температур разлагается 

Ссылка на комментарий
9 минут назад, dmr сказал:

Это дигидрат

Сушить надо в токе хлороводорода. Возможно проканает с NH4Cl сушить 

Нашатырь как раз в этом диапазоне температур разлагается 

 

Нашатырь канает, но мне его жаль тратить.

 

Пишут что :

 

Untitled.png.2af4df3a5cd6933917acca5ff039116c.png

 

 

То есть парить до одноводного, до 300С. Далее выносить воду электролитически, до ее исчерпания. На потери на шлам наплевать и все. Либо, может быть реально вынести воду металлическим алюминием, хз.

 

Ссылка на комментарий
9 минут назад, the_Rion сказал:

Нашатырь канает, но мне его жаль тратить

Если перегонять в воду, то ничего не потеряете. 

 

10 минут назад, the_Rion сказал:

парить до одноводного, до 300

Может да, может нет.

Эксперимент вам даст ответ))) 

11 минут назад, the_Rion сказал:

может быть реально вынести воду металлическим алюминием, хз.

При выпаривании тем более, улетит хлороводород, в присутствии нелетучей "алюминиевой кислоты "

Что то типа алюмината магния получите

Стоит ли мозг секс себе делать?))

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...