Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получения натрия в домашних условиях


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Нихуя себе, это надо реторту варить и плюс температура 1000С, чем греть ацетиленом что ли из баллона? Охренеть какой это хоуммэйд тогда. Тогда уж процесс Кастнера делать, варить под него электролизер, как len1 делал, у него и фотки были и так далее. Я так уже помудился со всем этим делом, реально сейчас пришел к выводу, что самое DIY это действительно мокрый способ с магнием, он оказывается копейки стоит, 70 центов за кило на свалке, масло для ламп 3 евро за 0,5 литра, ментол по 10 евро за 100 грамм.

 

Так то хоть температура от 120 до 180С, просто на плитке с мешалкой и все. При этом ментол я так понимаю не тратится (ну почти) по идее "рассол", ну то есть масло и ментол можно и по кругу пускать. То есть реально самый такой гаражный метод, при том что не нужен точный контроль температуры как при Кастнере.

 

Думаю 50-100 грамм натрия за один процесс в литровой колбе вполне реально делать. Не кило конечно, но куда лучше чем нихуя, правда? При этом ни реторт варить не нужно, ни вообще париться о чем-то, у меня так вообще руки из жопы растут, я небось сварочником убьюсь, если бы даже его и купил бы, хихихи...

 

Короче счас газану на свалку и потом в магаз за маслом, ну ментол на днях тоже нарою, думаю. Зато я рад что можно реально забыть про Кастнера, это имхо просто пиздец какой-то, особенно если температуру расплава мерить нечем даже, как мне вот. Тем более кило натрия электролизить тоже запаришься, а у меня расход натрия огромный будет, поскольку этилацетоацетат гнать надо под вакуумом, а у меня вакуума нет, там под атмосферным гнать, думаю выход 20-30% будет, потери будут просто пиздец какие этилацетоацетата. Зато мне становится доступным дохера чего по Кляйзену, а это зер гут.

 

 

Ссылка на комментарий

Ну кому что:al: По мне так стальная реторта из баллона и угольная печурка с наддувом 12-вольтовой кетайской дунькой - весчь многофункциональная годная не только для натрия!

Да и цифра ровно 1000 взята с потолка для круглой даты, реально может хватить существенно меньше.

Изменено пользователем Электрофил
Ссылка на комментарий
22 минуты назад, Электрофил сказал:

Ну кому что:al: По мне так стальная реторта из баллона и угольная печурка с наддувом 12-вольтовой кетайской дунькой - весчь многофункциональная годная не только для натрия!

да печь вообще штука нужная, они бывают разные, можно и металлы плавить, хотя вообще то есть разные способы, можно и электричеством в графитовых тиглях, не знаю что такое китайская дунька, но печь собрать надо и компрессор то же нужен, только не китайский автомобильный, а нормальный, хотя для некоторых реакций сойдёт и обычный пылесос.

Ссылка на комментарий

Необходимая и достаточная для теплоизолированного горна объемом 5 л нагреваемого тела "кетайская дунька" представляет из себя копеечный центробежный вентилятор с мотогчиком щеточным (коллекторный двигатель на нашей скрепной мове). Безо всяких рекуператоров/теплообменников на древесном угле для шашлыков легко достигается 1300 цельсиев. Почему двигатель вентилятора именно на 12 вольт?  Удобно, мобильно, многофункционально. 

Скрытый текст

Аккумулятор халявен, как и алюминь, у меня их много отборных из разной степени б/у-шности (убитости годами и условиями эксплуатации):bf: Я лично в 2015 участвовал в выкидывании в мульду для металлолома около 200 кг(!) таких аккумуляторов от бесперебойников, собсна мы с мастером их таскали коробками до помойки сотни метров и с разным перепадом по высоте:ag:  Я тогда был мал и глуп хватало зарплаты и не задумывался о выносе такого количества свинца через проходную для личного обогащения финансового, но прошел некоторую школу выживания и сейчас я исправился - свинец сдаю в цветмет я а не случайный бомж на свалке:az:

Пример выбора дунек

Ссылка на комментарий
15 часов назад, the_Rion сказал:

При этом ментол я так понимаю не тратится (ну почти) по идее "рассол", ну то есть масло и ментол можно и по кругу

Это что за метода новая? Ментол вместо третбутанола что ли?? Или получение натрия это электролизом?

Изменено пользователем NОх
Ссылка на комментарий

 

Это не про натрий,но...

N. A. Izgaryshev A. A. Petrova
Cathode processes in the reduction of nitromethane
Journal of Physical Chemistry Vol. XXIV, no. 6, 1950

электрохимическое восстановление нитрометана

до метиламина и метилгидроксиламина:ai:

Ссылка на комментарий

Если вы собирайтесь получать натрий из щелочи при 1000 градусов то зачем брать алюминий? Реакция прекрасно идет с древесным углем. Правда в отгоне только треть натрия. Остальное переходит в карбонат

В качестве печи пойдут печи на естественной тяге и дровах и поддува не надо. Я получал в таких печах до 1300. При диаметре печи около 40 см ее мощность порядка от нескольких сотен киловатт до мегавата. Расход дров до 50 кг час. ИК излучением поджаривает все в округе. это кстати плохо. Надо теплоизоляцию лучше

Жечь рекомендую сухие сосновые доски. Они очень жарко горят

И еще. При 1100-1200 3 мм стальная реторта прогорает где то часов за 7.

Изменено пользователем U3BECTb
Ссылка на комментарий
4 часа назад, U3BECTb сказал:

Если вы собирайтесь получать натрий из щелочи при 1000 градусов то зачем брать алюминий? Реакция прекрасно идет с древесным углем. Правда в отгоне только треть натрия. Остальное переходит в карбонат

В качестве печи пойдут печи на естественной тяге и дровах и поддува не надо. Я получал в таких печах до 1300. При диаметре печи около 40 см ее мощность порядка от нескольких сотен киловатт до мегавата. Расход дров до 50 кг час. ИК излучением поджаривает все в округе. это кстати плохо. Надо теплоизоляцию лучше

Жечь рекомендую сухие сосновые доски. Они очень жарко горят

И еще. При 1100-1200 3 мм стальная реторта прогорает где то часов за 

А можете подсказать конструкцию , материал такой печи?Давно хотел собрать во дворе 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...