Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получения натрия в домашних условиях


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
09.10.2019 в 22:16, Максим0 сказал:

Реально делать "на коленке" дешевле чем в мелкой фасовке - на которую дурные цены. Но "на коленке" нужен не магний а электролиз расплава каустика.

Желательно бы уйти от расплавов, если идти в сторону удешевления. Например, электролизом NaCl, что есть очень доступный реактив, в жидком органическом амине. Еще как вариант, можно попробовать вызвать диссоциацию NaCl в растворителе типа керосина путём добавления в него ПАВ катионного типа в форме алкиламина или четвертичного аммониевого соединения.

Изменено пользователем Ruslan_Sharipov
Ссылка на комментарий
2 часа назад, Ruslan_Sharipov сказал:

Желательно бы уйти от расплавов, если идти в сторону удешевления.

Какое же это удешевление, если использовать дорогие, нерегенерируемые, вредные для здоровья реактивы. Да ещё с сомнительным источником придумывали, о возможности выхода продукта

Легче, и дешевле это использовать эвтектики расплавов солей. И даже, если в результате получается сплав из нескольких ЩМ, он вполне может быть использован, как есть во многих случаях 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, dmr сказал:

Да ещё с сомнительным источником придумывали, о возможности выхода продукта.

Какая-то корявая фраза у Вас вышла.

 

3 часа назад, dmr сказал:

Легче, и дешевле это использовать эвтектики расплавов солей.

Эвтектик солей щелочных металлов жидких при комнатной температуре я не знаю. Если Вы знаете - расскажите нам.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Ruslan_Sharipov сказал:

корявая фраза у Вас вышла

Т9

2 часа назад, Ruslan_Sharipov сказал:

жидких при комнатной температуре я не знаю. Если Вы знаете - расскажите

Низкая температура ещё не показатель дешевизне процессов

Ссылка на комментарий
10 часов назад, dmr сказал:

Какое же это удешевление, если использовать дорогие, нерегенерируемые, вредные для здоровья реактивы. Да ещё с сомнительным источником придумывали, о возможности выхода продукта

Легче, и дешевле это использовать эвтектики расплавов солей. И даже, если в результате получается сплав из нескольких ЩМ, он вполне может быть использован, как есть во многих случаях 

 

7 часов назад, Ruslan_Sharipov сказал:

Какая-то корявая фраза у Вас вышла.

Эвтектик солей щелочных металлов жидких при комнатной температуре я не знаю. Если Вы знаете - расскажите нам.

Думаю именно соль и комнатная температура непринципиальны. А нужен бюджетный расплав с низким сопротивлением и удобной в работе температурой. Таковой давно известен и мной успешно проверен - расплав KOH и NaOH в равных молярных долях с температурой плавления +170оС.

Ссылка на комментарий
1 час назад, dmr сказал:

Пишут, что даже из нитратных расплавов возможно. Тогда эвтектика натрий-калиевого нитрата, даже ниже плавится, чем щелочная

А не долбанёт?

Ссылка на комментарий
10 часов назад, Максим0 сказал:

А нужен бюджетный расплав с низким сопротивлением и удобной в работе температурой.

Почему именно расплав, а не раствор?

Ссылка на комментарий
1 час назад, Ruslan_Sharipov сказал:

Почему именно расплав, а не раствор?

Растворитель нужен полярный, но без кислородный. Как правило, будет нечто не очень полезное для здоровья. Также будет много грязи(примеси). Ну и при электролизе растворитель тоже вероятно будет портиться

Ну это моё мнение. 

Низкотемпературный эвтектический расплав, даст более чистый продукт. И без расхода растворителя

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...