Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение йода.


Serg G

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Не идет она так, не надо с нашатырным спиртом делать, ничего хорошего не получится.

Это мягко сказано=)) 3I2 + 5NH3 → 3NH4I + NH3•NI3↓ хотя потом можно и его со взрывом разложить

Ссылка на комментарий

Это мягко сказано=)) 3I2 + 5NH3 → 3NH4I + NH3•NI3↓ хотя потом можно и его со взрывом разложить

Вот именно, то взрывом... Даже если и разложить, то йод никак не собрать - он в виде паров улетит в атмосферу вместе с азотом.

Ссылка на комментарий

Хм, вы если я где-то глупость напишу, не серчайте. Прочитав ваши посты, решил слегка поэксперементировать. Вот результаты:

Если нашатырного спирта прилить совсем чуть-чуть, то темный раствор йода становится бледно желтым, на дно выпадают мелкие кристаллы, запах амиака(харатерный для нашатырного спирта) становится резче, но потом сходит на нет. Кристаллы которые выпали - самый обычный йод(во всяком случае не йодистый азот точно), после плучасового лежания в растворе, ничего не изменилось.

Если нашатырного спирта прилить с избытком, то раствор сначала полностью становится прозрачным, выпадают кристаллы, запах амиака усиливается, позже слабеет, но не пропадает. Спустя 15 минут отстойки жидкости, кристаллы опять растворились, раствор приобрел темно коричневый цвет, запах амиака пропал.

Не возьмусь судить, что случилось во втором случае, так как не знаю растворимости иодистого азота. Подозреваю, что тут происходит что-то аналогичное тому, что происходит при добавлении раствора амиака в раствор медного купороса. При недостатке нашатырного спирта, образуется самый обычный, бледно голубой гидроксид меди, при избытке, темно лиловый амиакат меди. Возможно тут что-то подобное?

Ссылка на комментарий

Хм, вы если я где-то глупость напишу, не серчайте. Прочитав ваши посты, решил слегка поэксперементировать. Вот результаты:

Если нашатырного спирта прилить совсем чуть-чуть, то темный раствор йода становится бледно желтым, на дно выпадают мелкие кристаллы, запах амиака(харатерный для нашатырного спирта) становится резче, но потом сходит на нет. Кристаллы которые выпали - самый обычный йод(во всяком случае не йодистый азот точно), после плучасового лежания в растворе, ничего не изменилось.

Если нашатырного спирта прилить с избытком, то раствор сначала полностью становится прозрачным, выпадают кристаллы, запах амиака усиливается, позже слабеет, но не пропадает. Спустя 15 минут отстойки жидкости, кристаллы опять растворились, раствор приобрел темно коричневый цвет, запах амиака пропал.

Не возьмусь судить, что случилось во втором случае, так как не знаю растворимости иодистого азота. Подозреваю, что тут происходит что-то аналогичное тому, что происходит при добавлении раствора амиака в раствор медного купороса. При недостатке нашатырного спирта, образуется самый обычный, бледно голубой гидроксид меди, при избытке, темно лиловый амиакат меди. Возможно тут что-то подобное?

А почему Вы так уверены, что это не йодистый азот? В жидкостях он сам по себе не взрывается.

Со временем он разлагается на йод и азот, поэтому у вас и получился коричневый раствор (выделившийся йод снова растворился в спирте).

Ссылка на комментарий

А почему Вы так уверены, что это не йодистый азот? В жидкостях он сам по себе не взрывается.

Знаю, я его отфильтровывал, и на ложке, прямым лучем пламени разогревал(горелка со сжатым газом, температура оч высокая, стекло плавит) взрыва не было.

Кристаллы которые выпали - самый обычный йод

не может быть

Хм, поправлюсь, это был не совсем обычный йод, больно мелкие кристаллы вышли, но точно не йодистый азот.

Ссылка на комментарий
Знаю, я его отфильтровывал, и на ложке, прямым лучем пламени разогревал(горелка со сжатым газом, температура оч высокая, стекло плавит) взрыва не было.

а кто тебе сказал, что он мокрый от пламени взорвется? Он мог просто деградировать.

Знаешь, что в костре питарды не взрываются?

И вообще в огне интересные вещи происходят.

Сушить надо было!

Изменено пользователем dgin
Ссылка на комментарий

а кто тебе сказал, что он мокрый от пламени взорвется? Он мог просто деградировать.

Знаешь, что в костре питарды не взрываются?

И вообще в огне интересные вещи происходят.

Сушить надо было!

Возможно, я расчитывал что при такой тепературе, и в малых количествах он сразу высохнет. Впрочем как бы то ни было, я согласен - ну нафиг нашатырь, проще для себя использовать перекись

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...