Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение йода.


Serg G

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Эмм... А йод всегда в глицерине разводят, или это только у нас такой продается?

У вас продают иод только в глицерине? Это раствор люголя. Немного иода, KI, глицерин. Выделять если - только из спиртового 5%ого. В люголе его меньше 1%.

Изменено пользователем Ftoros
Ссылка на комментарий

я взял спиртовой раствор 10 мл,разбавил в воде(100мл),налили перекиси 3процентной(40мл) и где-то 30мл уксусной эсенции.

Через полчаса прфильтровал,получилось на вид грамм-полтора,я аж удивился.

Ссылка на комментарий

я взял спиртовой раствор 10 мл,разбавил в воде(100мл),налили перекиси 3процентной(40мл) и где-то 30мл уксусной эсенции.

Через полчаса прфильтровал,получилось на вид грамм-полтора,я аж удивился.

А кислота зачем?

Ссылка на комментарий

Методика проверенная мною уже 100 раз (как минимум):

 

раствор йода (5%) ---------------------------- 100мл

электролит для аккумулятора (36%)----- 1,4мл

вода ---------------------------------------------- 400мл

перекись водорода (3%) -------------------- 10мл

 

В банку 0,5л вылить раствор йода, добавить электролит для аккумулятора и воду, перемешать пластиковой или стекляной палочкой; добавить перекись водорода; снова перемешать, банку закрыть крышкой. Оставить отстаиваться на 30 мин (при этом нужно перемешивать смесь каждые 10мин). Жидкость станет прозрачного бордового цвета, йод выпадет в осадок. Слить аккуратно воду, так чтобы йод покрывало совсем немного воды. Взболтать содержимое банки и вылить в одноразовый полипропиленовый стакан (накрыть крышкой). Сделать из 20мл шприца фильтр и влить в него содержимое стакана; отжать йод через фильтр, разрезать ножом шприц у основания и выдавить поршнем получившийся йод. Высушить получившийся йод на бумаге (раскатывать йод между несколькими слоями неволокнистой бумаги). Выход 5,5г (+/- 0,5г)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...