Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
макхим

Какая модификация фосфора?

Рекомендованные сообщения

Имеется красный фосфор. На склянке написано, что он красный, но я что-то стал сомневаться. Скажите, что модификация всё-таки: красный или может фиолетовый?

post-14725-0-03413400-1292699378_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Красный фосфор, с которым я за свою жизнь сталкивался, всегда был в виде порошка. Правда, он всегда был "Реахим"овский.

Поделиться сообщением

Гость Ефим

у меня "Химлаб". Фосфор красный, осч. Ему 10 лет)

Да он у Вас слежался и поплыл. Надо его растереть с содой и водой, кашу выложить на фильтр, промыть большим количеством воды и высушить в эксикаторе с сульфатом магния или хлористым кальцием. 

Поделиться сообщением

Да он у Вас слежался и поплыл. Надо его растереть с содой и водой, кашу выложить на фильтр, промыть большим количеством воды и высушить в эксикаторе с сульфатом магния или хлористым кальцием. 

а слитки эти разбивать надо? ничего не случится?

Поделиться сообщением

Гость Ефим

а слитки эти разбивать надо? ничего не случится?

Смочите раствором соды и разомните. Ничего не случится. Главное - хорошенько растереть, как можно мельче, чтобы отмыть фосфорную кислоту.

Как лучше хранить красный фосфор,

влажный или сухой.

Если Вам нужен влажный фосфор - храните его влажным, нет - так сухим. Главное - в плотно закрытой банке, чтобы не окислялся на воздухе.

Поделиться сообщением

Смочите раствором соды и разомните. Ничего не случится. Главное - хорошенько растереть, как можно мельче, чтобы отмыть фосфорную кислоту.

что же, займёмся на днях) но в слитках он мне больше нравился)))))

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...