Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Рекомендуемые сообщения

Помогите! Сделал термит,а поджечь не могу.Пробовал порохом(алюминевым),в костер ложил,эфекта НОЛЬ.Делал термит так: на даче у пирса(в воде)две огромные трубы,а на них пузыри ржавчины.Срезал я их,положил в банку и на костер,все потемнело,достал,растолок в порошок,смешал с алюминием(настрогал) и начал поджигать.Подскажите,что я сделал не так.

• Like 1

Поделиться сообщением

Гость Михалыч

Чем мельче измельчишь, тем легче поджигатся будет...

Поделиться сообщением

Помогите! Сделал термит,а поджечь не могу.Пробовал порохом(алюминевым),в костер ложил,эфекта НОЛЬ.Делал термит так: на даче у пирса(в воде)две огромные трубы,а на них пузыри ржавчины.Срезал я их,положил в банку и на костер,все потемнело,достал,растолок в порошок,смешал с алюминием(настрогал) и начал поджигать.Подскажите,что я сделал не так.

Ва-первых: Fe2O3 и Al надо перед замешиванием тщательно просушить нагреванием градусах при 200.

Ва-втарых:

...в костер ложил,...

Бугога!!! Напугал ежа голой жопой!!! температура воспламенения термита - под 2000 С.

Посему необходим запал, который обычно делают либо из перекиси бария и серебрянки (9:1 по массе), либо из нитрата калия и серебрянки (9:4 по массе). Можно (если осторожно!) еще из серебрянки и марганцовки.

Запал, в свою очередь, поджигается магниевой лентой. Но вполне можно обойтись спичечными головками.

Чем мельче измельчишь, тем легче поджигатся будет...

П**деж кстате. Степень дисперсности влияет только на скорость сгорания термита. И на выходы. Притом не в лучшую сторону :).

Поделиться сообщением

Гость Михалыч

A ты папробуй... Выше дисперсность=>меньший обем надо нагреть=>источник пламени более х...евый нада

Поделиться сообщением

A ты папробуй... Выше дисперсность=>меньший обем надо нагреть=>источник пламени более х...евый нада

А вот и хрен. Алюминий для начала реакции должен находиться в жидкой фазе, твердый он реагировать не будет. К тому же ему надо пробраться к оксиду железа через его (алюминия) оксидную пленку, а это становится возможным только когда алюминий расширяется настолько, что ее прорывает и вытекает наружу. А тут уж от объема ничего не зависит.

И вообще, при чем тут объем, когда речь о температуре?

Поделиться сообщением

В пламени спички температура, достаточная для начала реакции, однако ж не поджигается :)

Ах*еть, дайте две!

Это какие-такие спички?

Покажи мне хоть одну спичку, которая даст хотя б 1000 С.

(Про сжигание спичек в озонированном кислороде речи не идет).

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас