Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Термит


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
однако в продаже (естественно не в хим. маназинах) она (Na2CO3) встречается под обоими названиями...

В продаже сода (не пищевая, не бикарбонат) называется не каустическая, а кальцинированная, что значит прокаленная, безводная. Каустическая, однозначно едкий натр, если где-то встретите этикетку типа "Сода каустическая, Na2CO3", пришлите, надо в юмор будет поместить. В Гугле или Яндексе масса предложение о продаже и ни где не путают.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Сам этим делом занимался.

Ты вещества взвешивал перед смешиванием???? Правильная пропорция очень важна!!!

Настроганный алюминий, даже самый мелкий - слишком грубый для пджигания обычными методами ( спички, костер...)

Если не жалко рук и напильника - настрогай побольше алюминия. Или купи в магазине краску - серебрянку. Из настроганного алюминия в смеси с серой ( обязательно взвесить!!! ) получается хороший запал для термита.

И дополнение. Предупреждаю!!! Термит - вещь опасная!!! Может руки до костей прожечь!!! Температура его горения под 3000 град!!!! Все горючие материалы ( даже сырое дерево ) при контакте с расплавленными шлаками горят как напалм!!!!

А не горючие ( асбест, кирпич огнеупорный, железо и т. д.) - расплавляются, иногда выделяются ядовитые газы!!!

Не пытайся жечь термит дома - обязательно устроишь пожар!!!

Ссылка на комментарий

Не, народ!!!

Я сначала написал ответ, а потом прочитал ответы других.....

Первое.Утверждение, что температура поджига термита - 2000 град - в корне не верна!!! Максимум - 1000. При этой температуре начинает образовываться жидкая фаза в оксиде железа ( примеси, окись алюминия...) Вот тогда и происходит резкое ускорение реакции.

Второе. Чем мельче все компоненты - тем проще поджиг. Термит на качественной серебрянке можно поджечь обычной спичкой.

Третье. Чистота реагентов для термита - дело важное, но не особо. Чистоты обычной прокаленной ржавчины вполне хватает.

Четвертое. Смеси серебрянки с марганцовкой при поджиге ведут себя взрывным образом, большая часть энергии рассеивается вместе с парами продуктов, для поджига термита я бы это не рекомендовал.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Не, народ!!!

Я сначала написал ответ, а потом прочитал ответы других.....

Первое.Утверждение, что температура поджига термита - 2000 град - в корне не верна!!! Максимум - 1000. При этой температуре начинает образовываться жидкая фаза в оксиде железа ( примеси, окись алюминия...) Вот тогда и происходит резкое ускорение реакции.

Второе. Чем мельче все компоненты - тем проще поджиг. Термит на качественной серебрянке можно поджечь обычной спичкой.

Третье. Чистота реагентов для термита - дело важное, но не особо. Чистоты обычной прокаленной ржавчины вполне хватает.

Четвертое. Смеси серебрянки с марганцовкой при поджиге ведут себя взрывным образом, большая часть энергии рассеивается вместе с парами продуктов, для поджига термита я бы это не рекомендовал.

Тыща градусов - холодновато для жидкой фазы в термите.

Кстати, марганцовка с серебрянкой тоже годится. Главное не столько энергия, сколько температура.

Ссылка на комментарий
Тыща градусов - холодновато для жидкой фазы в термите.

Кстати, марганцовка с серебрянкой тоже годится. Главное не столько энергия, сколько температура.

А вы учли примеси??? Магний, кремний, фосфор, марганец?????

При какой температуре плавится эвтектика оксид железа - оксид кремния????

Я сам отвечу - около 950 град.

Я на термите собаку съел, так что примите к сведению.

Ссылка на комментарий
А вы учли примеси??? Магний, кремний, фосфор, марганец?????

При какой температуре плавится эвтектика оксид железа - оксид кремния????

Я сам отвечу - около 950 град.

Я на термите собаку съел, так что примите к сведению.

вы кореец?)))для поджига и бенгальского огня хватит)

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
значь у тебя неправильная марганцовка)))

у мя всегда взрывалось...

 

Нашлись тут химики слабовато вы химичити я на химии всю свою науку посвятил за всю свою жизнь зыбы и свои мозги проел а вы тут чипуху несёте

 

 

теперь отвечу я берёте две паяльные лампы общие носики вместе соиденяети в одну лампу залеваете гидразин а в другую азотную кислоту и тогда открываете два крана и поджигаете температура достигает максимум градусов нето што медь плавится но и другой любой метал плавится только вольфрам устойчив к этой температуре :af:

Ссылка на комментарий
Нашлись тут химики слабовато вы химичити я на химии всю свою науку посвятил за всю свою жизнь зыбы и свои мозги проел а вы тут чипуху несёте

 

 

теперь отвечу я берёте две паяльные лампы общие носики вместе соиденяети в одну лампу залеваете гидразин а в другую азотную кислоту и тогда открываете два крана и поджигаете температура достигает максимум градусов нето што медь плавится но и другой любой метал плавится только вольфрам устойчив к этой температуре :af:

:ag::ag::ag: Хотел бы я увидеть паяльную лампу, в которкю залили азотную к-ту :ag::ag::ag:

  • Like 3
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...