Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Жидкости с максимально низким сопротивлением.


Shadow1809

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Ладно спасибо, со сплавами я уже разобрался. Буду пытаться их использовать если вообще ничего не смогу сделать (хотя честно если не получится все равно их использование нереально). Там такая хитрая штука получается, что я могу повышать температуру искомого вещества вплоть до 80 градусов, но в начале при нормальной температуре оно должно быть жидким, т.к. его нагрев проблематичен (это сродни отоплению зимой, если трубы с батареями перемерзли то разморозить и перезапустить систему это очень сложно). Меня интересует проводимость ионных жидкостей, я уверен, что в каких то справочниках дана подвижность ионов этих жидкостей. Я к сожалению не нашел. Мне хотя бы приблизительно знать их проводимость, ну порядок. Может я не правильно объяснил. Давайте попробую объяснить подробнее суть проблемы.

Есть куб объемом 1 см^3 он заполнен электролитом(искомое вещество). Есть два электрода площадью по 1 см^2 на расстоянии 1 см друг от друга. Между электродами приложено переменное высокочастотное напряжение (если надо другое скажите) порядка единиц вольт. В электрическом поле начинают двигаться ионы, положительные в одну сторону отрицательные в другую. Скорость этих ионов зависит от силы тока (чем больше ток, тем шустрее ионы). Это происходит из-за того что повышается электрическое поле. В общем наблюдается закон ома. Вопрос, не нарушается ли закон ома в электролитах от повышения напряжения или частоты. Как я понимаю ограничивающим фактором конечной скорости ионов является вязкость среды. Не уменьшится ли кажущийся коэффициент проводимости при увеличение частоты переменного поля (ионы будут колебаться и меньше взаимодействовать с соседями ???). Если это важно, то перпендикулярно электрическому полю приложено магнитное (до 0.5 тесла)

Ссылка на комментарий

При 50 Гц, если ток не асимметричный, то электролиз не идёт. Тем более при 100 кГц.

Будет электролиз идти и при 100гц, только продукты часто растворяются, опустите 2 медных провода в раствор соды, и пропустите ток (через трансформатор), Вы увидите, что электролиз идет.

Ссылка на комментарий

Спасибо за ссылку. В общем как я понял растворы солей в воде хоть и представляют из себя ионы, но они не движутся в объеме. Я тут подумал взять дистиллированную воду и пробивать ее высоковольтными разрядами. Канал ионизирован и ионы быстрые очень быстрые (по сравнению с электрохимией). Или все же есть смещение ионов в переменном электрическом поле. Мне важно знать можно ли наблюдать направленное смещение ионов пусть незначительное, но есть оно или его нет совсем. Или если движения нет в объеме то есть ли оно в при электродном слое и какое оно. Проходится же электрохимия в вузах нашей страны.

Ссылка на комментарий

Нет не совсем, в общем там сложная установка, но в одном из контуров нужно перекачивать охладитель он должен ток проводить (отдельная история почему) к тому же. Да и там хитро все очень. В общем придумали сделать мгд насос, а готовые образцы не подходят по ТЗ. Вот сидим головы ломаем. Давление всего нечего порядка 0.1 атмосферы нужно. А кпд не критично, но все же не 1%. Вот изобретаем велосипед. В принципе придумали все уже, кпд повышаем. Специалиста по таким насосам не можем толкового найти, а сами не химики совсем (хоть в физики шарим). В общем установка по транспортировки комплексов типа микро частиц алмаза (или подобное) в растворе электролита (коллоидный раствор) с осаждение на деталь (формирование прочной защитной пленки например) в трудно доступных местах внутри тонких трубок к примеру. Знаю, что не за свое дело взялись, но там технологий намешано море так что выкручиваемся как можем, даже вакумно-плазменные есть (магнетрон стоит). Вот ))

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...