Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Бертолетова соль: где и как?


PupukiN

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я вполне успешно получил 280гр за три приёма, Графитовый элекрод 8см ширина 15см длинна и толшина 1 см к Красному проводу от Комповскгого БП и такаяже пластина нержавейки только тольшина 1мм к Чёрному проводу опускаеш в насышенный раствор KCl выделяется хлор, электролизёр - банка на 900гр пластиковая из под майонеза.Процес 2е суток потом выключаете БП переливаете в эмаль ёмкость и кипитете минут 10, и начинаете фильтровать на горячую от графита, всё просто Только графит без медных включений достаньте и про площадь его не забывайте от этого не мало зависит)))))

Вот сейчас отстоялось содержимое банки, на дне были какие то кристаллики мелкие в перемешку с углем от электрода. Попробовал поджигать, правда еще сырой, но на огонь данная смесь ноль эмоций, никак не проявляет себя совершенно. Если мокрый нитрат калия в смеси с углем сердится и пыхает, то этот только пламя горелки в голубой цвет окрасил и все.

 

Вот скажите, можно вообще получать хлорат калия из хлорида калия электролизом? Или бесполезное занятие и смысл есть только в обменной реакции?

Ссылка на комментарий

Из спичек не вариант, мне нужна не столько соль, сколько набить руку на электролизе, потренироваться. Надувать шарики водородом думаю глупости и много интересного тут не увидишь. Важен сам процесс получения, хочу получить именно бертолетову соль именно электролизом. Пусть хотя бы пара граммов выпадет, я уже буду счастлив, смешаю с сахаром, капну кислоты, увижу как загорелось и буду спокоен, что да, я ее получил и могу идти дальше.

 

Сейчас делаю следующую попытку по наиболее длинной инструкции. Взял ТС стакан на 600 мл, сделал насыщенный раствор хлорида натрия, профильтровал его несколько раз, взял ЭЛЕКТРОДЫ ОТ БАТАРЕЕК. Других электродов у меня просто нет, за ними переться надо в другой город. Перед тем как брать набор хороших, нужно что то сделать на плохих, убедиться что работает и руки у меня из того места растут. В общем налил 350 мл. раствора хлорида натрия в стакан, к электродам привязал провода от комп. БП. 5 Вольт, красный и черный провода. Места контакта тщательнейшим образом замотал изолентой и опустил их на дно стакана. Сверху стакан завязал полиэтиленом. Сам стакан поставил на плитку и подобрал температуру так чтобы не кипело, но и дотронуться до стакана было не возможно. Подал ток. Булькает потихоньку... Я блин эту соль все равно сделаю ))) и это будет именно электролиз. Я человек упорный, у других получилось, а я чем хуже?

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Зачем кому-то соль)))? Это криминал)

И бертолетовая соль взрывается..так что это взрывчатое вещество.

Водород тоже взрывается - разве это взрывчатое вещество? Да не относится бертолетова соль к ВВ!

Ссылка на комментарий

к сожалению у меня нет четыреххлористого углерода. Да и по описаниям элктролиз выглядел проще всего, ну за исключением белизны, с которой ничего не вышло. Вот подскажите мне пожалуйста, люди добрые. Я сейчас проэлектролизую раствор этот до воскресенья допустим, дальше что, охладить фильтровать, затем мешаю с насыщенным раствором хлорида калия, охлаждаю в холодильнике и собираю берту, если выйдет?

 

-----

 

процесс идет. Вода потихоньку испаряется, очень медленно, но заметно. Стоит ли доливать?

Изменено пользователем Kotto
Ссылка на комментарий

Хех, про осадок конечно сложно будет, там электроды сыплются, все черное, булькает на полную катушку, я еще полиэтилен сверху положил и прижал грузом. Подожду до завтра, профильтрую и гляну что будет когда с хлоридом смешаю

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...