Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Бертолетова соль: где и как?


PupukiN

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вроде 7% написано. При выпаривании сколько ее разложится? Если только не под вакуумом. А по уравнению 3NaClO = NaClO3 + 2NaCl получается еще меньше.

 

 

7% это у данного производителя, бывает и выше. При выпаривании, если температура достаточно высока, весь гипохлорит перейдет в хлорат (среда достаточно щелочная и разложения гипохлорита практически не идет), только, по прописи, перед нагревом добавляют KCl, а потом уже приступают к упариванию. После охлаждения упаренного раствора, выпадает KClO3.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

У меня вопрос, есть реакция: 3Cl2 + 6KOH = 5KCL + KCLO3

 

А можно ли заменить KOH на K2SO4 ?

И дальше электролизом получать уже...

Промышленный метод получения хлоратов: электролиз хлоридов (натрия или калия, в зависимости, что хотят получить), тут на форуме уже обсуждалось.

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Мне бы по этому способу хоть грамм сделать, посмотреть на эту чудо соль :) Взял маленькую банку, налил туда насыщенный раствор хлорида калия, закрыл крышкой с электродами, подсоединил 12 В. линию от БП компа и оставил на ночь. Утром поставил раствор отстаиваться, вечером посмотрим что будет.

 

Вторая попытка уже. Первая была крайне не удачная с белизной. Упаривал раствор белизны, профильтровал, потом добавил раствор хлорида калия. Выпал осадок, но не белый кристаллический, а желтый, похожий на бурые водоросли. Смесь на всякий случай охладил в холодильнике, отфильтровал осадок... Но это была не бертолетова соль, бурда какая то.

 

Никак не получается блин, пишут ведь что можно напрямую из хлорида калия получить электролизом, правда мощности БП не хватило, чтобы до нужной температуры нагреть раствор и пишут, что в этом случае получится гипохлорид и что раствор нужно будет дополнительно кипятить. Попробую как отстоится и профильтрую, без особой надежды конечно, но может хоть кристаллик да выпадет :ak:

Ссылка на комментарий

Я читал, что хлорат натрия можно получить, пропуская хлор через горячий раствор соды. А можно также сделать хлорат калия, используя поташ?

 

Можно

Ссылка на комментарий

Вот сейчас отстоялось содержимое банки, на дне были какие то кристаллики мелкие в перемешку с углем от электрода. Попробовал поджигать, правда еще сырой, но на огонь данная смесь ноль эмоций, никак не проявляет себя совершенно. Если мокрый нитрат калия в смеси с углем сердится и пыхает, то этот только пламя горелки в голубой цвет окрасил и все.

 

Вот скажите, можно вообще получать хлорат калия из хлорида калия электролизом? Или бесполезное занятие и смысл есть только в обменной реакции?

Ссылка на комментарий

В общем решил выложить всю свою историю :)

 

 

так, способ первый, найденный мной в интернете. Берем 3 литра белизны, кипятим до момента, когда поверхность раствора начнет покрываться корочкой, далее фильтруем, смешиваем с насыщенным раствором хлорида калия. Должны выпасть кристаллы хлората калия.

 

Тут я допустил небольшое отклонение от технологии, взял не 3 литра, а только 1 литр, так как много хлората мне не надо, граммов 5-10 достаточно. Суть получения в изучении его свойств и в самом процессе получения электролизом.

 

Когда я смешал прокипяченную белизну с хлоридом калия ничего хорошего не выпало, в растворе появилась коричневая взвесь, похожая на бурые водоросли. Подождал пока раствор остынет в холодильнике, ничего нового не появилось. Отфильтровал бурую взвесь, высушил. Естественно никаких свойств, соответствующих хлорату калия оно не проявило.

 

Способ второй, напрямую из хлорида калия.

 

Смешал насыщенный раствор хлорида калия, чуть чуть подогрел, пробил в крышке дырку, вставил в них угольные электроды от батарейки, загерметизировал все жидкими гвоздями и сделал ооочень маленькую дырочку для вывода избыточного хлора. Подключил 12 Вольт от желтого и черного провода старого компьютерного БП. Тут же начался электролиз, шустро полетел хлор и водород, появилась ужасная вонь, сарай пришлось покинуть. Каждые часа два навещал сарай и встряхивал банку, чтобы очистить электроды, спустя 6 часов процесс остановил, электроды не разрушились, вода стала черной от взвеси в ней угля. Раствор еще раз взболтал и перелил в стакан отстаиваться. После отстаивания увидел на дне игольчатые и пластинчатые кристаллы в очень не большом количестве, подумал что это и есть хлорат. Попробовал поджечь эту сырую смесь с углем на газовой горелке, ноль реакции. Для сравнения, такой же сырой нитрат калия в смеси с углем очень сильно сердится, дымит и пытается пыхать.

 

Сейчас от безысходности буду делать самый длинный способ обменной реакцией с результатом электролиза хлорида натрия. Помогите начинающему химику получить этот хлорат, хотя бы несколько крупинок, чтобы убедится что я его могу получить и стоит создавать нормальный электролизер с нормальным питанием, для получения больших количеств и не только хлоратов.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...