Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Уран


dzetta

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Уважаемый автор темы! Знаете, человечество к 21-му веку придумало такие удивительные агрегаты, которые называются: электронный микроскоп, способный проводить элементный микроанализ вещества и рентгеноструктурный дифрактометр (аппарат, определяющий структуру кристаллической решетки) :). Штуки, конечно, дорогие, но, думаю в некоторых институтах найдутся. Принеся туда свой чудо-порошок, и договорившись с человеком, который работает с этими чудо-машинами, Вы сможете лично убедиться в химическом составе (с точностью до 0,01%) и структуре кристаллической решетки (если она там имеется) порошка. И сделать выводы по поводу описанной выше технологии ;).

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
  • 10 месяцев спустя...
Обычно продукт содержит 70%вес U3O8 (полагают, что U3O8 – смесь 2:3 оксидов UO2 и UO3),

при этом UO2 – чёрный порошок, а диуранат аммония (полупродукт) как раз яркожёлтого цвета.

взято - тут

Что же такое жёлтый кек?

post-26781-0-57363900-1320919232_thumb.jpg

post-26781-0-02393600-1320919890_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Что же такое жёлтый кек?

 

(англ. yellow cake) - урановый концентрат, обычно в форме оксида U3O8

http://en.wikipedia.org/wiki/U3O8

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

U3O8 - оливково-зеленого до черного цвета, на фотографии выше.

Под жёлтым кеком следует понимать уранат натрия, АУТК, полиуранаты аммония.
Я Вас уверяю, что закись-окись не жёлтого цвета, а чёрного с зелёным оттенком. Я с оксидами урана работаю, поэтому знаю о чём говорю. Не знаю почему такая путаница в названиях. Раньше отечественные концентраты урана называли просто рудными концентратами урана(в основном полиуранаты аммония). Сейчас их также часто называют жёлтым кеком. Они как раз-таки жёлтые, но в них много примесей. Поэтому их отправляют на экстракционный аффинаж, где эти концентраты и/или грязную закись-окись растворяют в азотной кислоте и ведут экстракцию ТБФ в керосине (иногда добавляют Д2ЭГФК). Затем проводят твёрдофазную реэкстракцию углеаммонийными солями с получением АУТК, которую промывают, сушат и прокаливают при 600-700 градусов с получением высокочистой закиси-окиси урана. Она чёрного цвета. Это принципиальная последовательность аффинажа, которая работает до сих пор на действующих предприятих в России и в странах СНГ.
U3O8-это не "жёлтый кек" и не жёлтого цвета. Это закись-окись урана, получаемая при прокаливании аммонийуранилтрикарбоната(АУТК), диураната аммония, пероксида урана и т.д. Эта смесь оксидов переменного состава цвета от тёмно-зеленого до чёрного
Ссылка на комментарий

Что же такое жёлтый кек?

Это вопрос? Если да, то на фотографии слева продукт, по внешним признакам похожий на закись-окись урана (даже подпись есть!)

А вот справа-похоже на желтый кек,состав которого может быть различным. Если его прокалить - получим закись-окись урана.

По-поводу названий - про путаницу я уже писал здесь (см. сообщение№18 в этой теме).

Ссылка на комментарий

U3O8 - оливково-зеленого до черного цвета, на фотографии выше.

 

Да в ссылках же, что я вам давал, подробно описано

"Triuranium octoxide (U3O8) is a compound of uranium. It is present as an olive green to black, odorless solid. In spite of its color, it is one of the more popular forms of yellowcake and is shipped between mills and refineries in this form."

"Modern yellowcake typically contains 70 to 90 percent triuranium octoxide (U3O8) by weight."

http://en.wikipedia.org/wiki/U3O8

http://en.wikipedia.org/wiki/Yellowcake

Ссылка на комментарий

Почему на АЭС с реакторами на тепловых нейтронах (ВВЭР-1000, РБМК-1000, ВВЭР-440) в РФ не используется ядерное топливо на основе делящегося изотопа плутония 239?

То есть смеси PuO2 + UO2 для ТВЭЛов так называемое МОКС топлива.

Ведь с связи с разоружением, оружейный плутоний путем дальнейший переработки мог бы использоваться для производства ядерного топлива, а не складироваться для хранения. И наработанный плутоний в реакторах БН-600 Белоярской АЭС, для БН-600 на его основе. Однако, это не плутоний демонтированных боеголовок, а свежевыделеный плутоний оружейного изотопного состава.

В атомной энергетике зарубежных стран плутоний уже используют тоннами в качестве вторичного ядерного топлива для АЭС.

Ссылка на комментарий

Почему на АЭС с реакторами на тепловых нейтронах (ВВЭР-1000, РБМК-1000, ВВЭР-440) в РФ не используется ядерное топливо на основе делящегося изотопа плутония 239?

http://nuclearno.ru/text.asp?5888

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...