Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
Ivan96

Получение едкого натра из пищевой соды

Рекомендованные сообщения

Можно ли из пищевой соды получить едкий натр?

По идее, уравнение составить можно:

NaHCO3 = NaOH + CO2

Если так можно, то это отлично, а если нет - то предложите, пожалуйста, альтернативный способ. У меня нет ВООБЩЕ ни одной щёлочи дома - разве что эта сода пищевая - если можно её нормальной щёлочью назвать...

Поделиться сообщением

Гость derba

NaHCO3 = NaOH + CO2

Если так можно, то это отлично, а если нет - то предложите, пожалуйста, альтернативный способ. У меня нет ВООБЩЕ ни одной щёлочи дома - разве что эта сода пищевая - если можно её нормальной щёлочью назвать...

Кальцинированную соду так получите, Na2CO3, а дальше я как получаю, добавляю в насыщенный раствор кальцинированной соды свежегашенной извести, даже тут рекомендуют такой раствор прокипятить, хотя я не кипятил (возможно и получается щелочь из за того, что известь гарячая).

Na2CO3 + Са(ОН)2= СаСО3+NaOH

Поделиться сообщением

NaHCO3 = NaOH + CO2

Уравнение неправильное, получить гидроксид натрия таким образом нельзя.

2NaHCO3 = Na2CO3 + CO2 + H2O

Поделиться сообщением

Можно получить слабый (10-15%) грязный раствор щелочи длительным электролизом пищевой соды с инертными электродами (графит) и мембраной. Только зачем? Проще купить крот - либо твердый и просеиванием отделить гранулы, либо жидкий (40%) и упарить.

Термическим разложением получите только Na2CO3, который кипит без разложения.

Поделиться сообщением

Можно получить слабый (10-15%) грязный раствор щелочи длительным электролизом пищевой соды с инертными электродами (графит) и мембраной. Только зачем? Проще купить крот - либо твердый и просеиванием отделить гранулы, либо жидкий (40%) и упарить.

Термическим разложением получите только Na2CO3, который кипит без разложения.

А до какой температуры надо нагревать соду?

Поделиться сообщением

А до какой температуры надо нагревать соду?

2NaHCO3->t>90->Na2CO3+H2O+CO2

Можно просто прокипятить раствор

Поделиться сообщением

2NaHCO3->t>90->Na2CO3+H2O+CO2

Можно просто прокипятить раствор

Я в сухую пробирку насыпал соды, прогрел хорошенько, и у меня на стенках конденсировались капельки воды. Это потому что пищ.сода разлагается на воду, углекислый газ и кальц.соду?

Получился порошок, похожий на песок, только белого цвета. Он не липнет к рукам, как пищевая сода. Это кальцинированная сода?

Поделиться сообщением

Я в сухую пробирку насыпал соды, прогрел хорошенько, и у меня на стенках конденсировались капельки воды. Это потому что пищ.сода разлагается на воду, углекислый газ и кальц.соду?

Получился порошок, похожий на песок, только белого цвета. Он не липнет к рукам, как пищевая сода. Это кальцинированная сода?

Судя по тому, что вы произвели т.н. кальцинацию (прокаливание) соды, у вас получилась кальцинированная сода

Поделиться сообщением

Судя по тому, что вы произвели т.н. кальцинацию (прокаливание) соды, у вас получилась кальцинированная сода

Спасибо большое! А где можно достать негашёную известь? Или можно получить самому? Читал, что мел при нагревании разлагается на оксид кальция и углекислый газ.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...