Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение едкого натра из пищевой соды


Ivan96

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

А можно сказать,сколько она примерно стоит и её фасовку по массе.

Фасовка от килограмма до 50 кг, стоимость (у нас на Украине), в Российских рублях 15-25 руб кг.в килограммовой фасовке, (в 50 кг фасовке дешевле)

Ссылка на комментарий

А можно сказать,сколько она примерно стоит и её фасовку по массе.

Фасовка от килограмма до 50 кг, стоимость (у нас на Украине), в Российских рублях 15-25 руб кг.

Ссылка на комментарий

Фасовка от килограмма до 50 кг, стоимость (у нас на Украине), в Российских рублях 15-25 руб кг.

Я купил пакетик Крота, но в составе написано, что есть добавки. Это какие могут быть вещества? От них можно избавиться?

Ссылка на комментарий

Я купил пакетик Крота, но в составе написано, что есть добавки. Это какие могут быть вещества? От них можно избавиться?

В основном - это сульфат натрия. Хотя в моем "Кроте" хлорид.

Избавится можно мех. путем, просеяв через ситечко. Оставшиеся гранулы - гидроксид

Ссылка на комментарий

Я купил пакетик Крота, но в составе написано, что есть добавки. Это какие могут быть вещества? От них можно избавиться?

Еще один вариант избавления от примесей солей: растворить в небольшом количестве воды, дать постоять и слить с осадка. Растворимость солей - и хлорида, и сульфата - меньше, чем гидроксида. А в присутствии щелочи растворимость солей еще больше уменьшается (какая-то неожиданная филологическая конструкция получилась!..).

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Зачем голову ломать? Электролиз каменной соли, NaCl даёт три вещества. NaOH + Cl2 + H2. Хлор и водород газообразные, осторожно с хлором - это страшный яд. Лучше собирать его в пробирку и вышвыривать куда подальше))) Я делал раствор соли в дистиллированой воде, напряжение подавал 100 вольт, в качестве катода и анода испльзую гафитовый стержень. Сломал карандаш, достал стержень и вуаля)) пробуйте. Опеделите хлор по запаху, а водород при поднесении спички взорвётся, издав характерный хлопок. Дерзайте)

Ссылка на комментарий
  • 10 месяцев спустя...

Зачем голову ломать? Электролиз каменной соли, NaCl даёт три вещества. NaOH + Cl2 + H2. Хлор и водород газообразные, осторожно с хлором - это страшный яд. Лучше собирать его в пробирку и вышвыривать куда подальше))) Я делал раствор соли в дистиллированой воде, напряжение подавал 100 вольт, в качестве катода и анода испльзую гафитовый стержень. Сломал карандаш, достал стержень и вуаля)) пробуйте. Опеделите хлор по запаху, а водород при поднесении спички взорвётся, издав характерный хлопок. Дерзайте)

И мембрана была? Уже поднимали это тему, без мембраны гидроксид натрия получить нельзя!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...