Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
Ivan96

Получение едкого натра из пищевой соды

Рекомендованные сообщения

Известь и негашённая ВЕЗДЕ продаётся.

А можно сказать,сколько она примерно стоит и её фасовку по массе.

Поделиться сообщением

Гость derba

Фасовка от килограмма до 50 кг, стоимость (у нас на Украине), в Российских рублях 15-25 руб кг.в килограммовой фасовке, (в 50 кг фасовке дешевле)

Поделиться сообщением

Гость derba

Фасовка от килограмма до 50 кг, стоимость (у нас на Украине), в Российских рублях 15-25 руб кг.

Поделиться сообщением

Фасовка от килограмма до 50 кг, стоимость (у нас на Украине), в Российских рублях 15-25 руб кг.

Я купил пакетик Крота, но в составе написано, что есть добавки. Это какие могут быть вещества? От них можно избавиться?

Поделиться сообщением

Я купил пакетик Крота, но в составе написано, что есть добавки. Это какие могут быть вещества? От них можно избавиться?

В основном - это сульфат натрия. Хотя в моем "Кроте" хлорид.

Избавится можно мех. путем, просеяв через ситечко. Оставшиеся гранулы - гидроксид

Поделиться сообщением

Еще один вариант избавления от примесей солей: растворить в небольшом количестве воды, дать постоять и слить с осадка. Растворимость солей - и хлорида, и сульфата - меньше, чем гидроксида. А в присутствии щелочи растворимость солей еще больше уменьшается (какая-то неожиданная филологическая конструкция получилась!..).

Поделиться сообщением

Зачем голову ломать? Электролиз каменной соли, NaCl даёт три вещества. NaOH + Cl2 + H2. Хлор и водород газообразные, осторожно с хлором - это страшный яд. Лучше собирать его в пробирку и вышвыривать куда подальше))) Я делал раствор соли в дистиллированой воде, напряжение подавал 100 вольт, в качестве катода и анода испльзую гафитовый стержень. Сломал карандаш, достал стержень и вуаля)) пробуйте. Опеделите хлор по запаху, а водород при поднесении спички взорвётся, издав характерный хлопок. Дерзайте)

Поделиться сообщением

Зачем голову ломать? Электролиз каменной соли, NaCl даёт три вещества. NaOH + Cl2 + H2. Хлор и водород газообразные, осторожно с хлором - это страшный яд. Лучше собирать его в пробирку и вышвыривать куда подальше))) Я делал раствор соли в дистиллированой воде, напряжение подавал 100 вольт, в качестве катода и анода испльзую гафитовый стержень. Сломал карандаш, достал стержень и вуаля)) пробуйте. Опеделите хлор по запаху, а водород при поднесении спички взорвётся, издав характерный хлопок. Дерзайте)

И мембрана была? Уже поднимали это тему, без мембраны гидроксид натрия получить нельзя!

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...