Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Нанотехнологии в строительстве


Meta

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
но у меня времени на рассказы особо нету, я лучше пойду сегодняшние изделия совершенствовать или новые идеи опробовать.

 

Вот человек делом занимается!

Ссылка на комментарий
Нанотехнологии пока только в самом начале пути своего развития, цены на наноматериалы тоже пока фантастические, в матрице нанотрубки пока показали не самые лучшие свои свойства, есть материалы и получше, здания строить это хорошо, но может лучше совершенствовать "каменные технологии", никогда не слышали про плавленный кварц? по сути это спечённый песок в водородном пламени, по удельной прочности на разрыв превосходит самое лучшее углеволокно в два раза, а по цене намного дешевле. Или например нитевидные волокна многих материалов куда прочнее их кусковых собратьев. Найдите хорошую матрицу и свойства многих материалов будут лучше в несколько раз.

 

Вернёмся к нанотехнологиям, как любые новые технологии они очень энергоёмки, значит в современном мире развивать такие технологии сложнее.

К тому же нанотехнологии это лишь очередная ступенька к следующей технологии, фемтотехнологии, никогда не слышали про фотоны с металлическими свойствами, или другие частицы более мелкие собранные в кусочек, это сейчас фантастикой кажется, а вот через сто лет это будет очередная "нанотехнология".

 

Сейчас нанотехнологии уже позволяют упаковывать атомы вещества с получением новых сверхматериалов, например сверхсекретный плотноупакованный металлический азот, это уже не газ, а металл плотностью 25кг/дм3, а прочность его в 100 раз выше углеволокна! это революция скажете вы, нет это просто технологии. Цены на этот азот пока такие же фантастические, как и его характеристики.

 

P.S. Мог бы часами рассказывать о достижениях, но у меня времени на рассказы особо нету, я лучше пойду сегодняшние изделия совершенствовать или новые идеи опробовать. Это важнее, потому как начиная с самого простого непременно придёшь к самому сложному.

По вашему золото Фарадея, препарат колларгол, вырусы или буланая сталь появилось только сегодня?

Ссылка на комментарий
Сейчас нанотехнологии уже позволяют упаковывать атомы вещества с получением новых сверхматериалов, например сверхсекретный плотноупакованный металлический азот, это уже не газ, а металл плотностью 25кг/дм3, а прочность его в 100 раз выше углеволокна! это революция скажете вы, нет это просто технологии. Цены на этот азот пока такие же фантастические, как и его характеристики.

А можно ссылочку на источник информации?

 

По-вашему получается, что при обычных условиях существует металлический азот?

(Ведь если он существует при мегадавлении, то как можно говорить о его цене?)

Ссылка на комментарий
Здесь дело вот в чем: для носителя водородного топлива, очень важно, кроме полной сорбционной емкости, еще и при каких условиях этот водород десорбируется...

 

 

палладий по объему набирает до 900 объемов водорода, но достать его оттуда действительно сложно.

Статейка по палладию-

http://wsyachina.narod.ru/chemistry/palladium.html

 

немного юмора про нано-

http://old.nanonewsnet.ru/index.php?module...d=6&pid=116

понравилось сочетание "экологически чистые наночастицы"

 

Вопрос про нано-серебро - при таких размерах частиц серебра и огромной поверхности, не среагирует ли оно все с водой/порошком при первой же стирке?

Ссылка на комментарий

Раз уж пошел разговор по серебру, хочу привести методу одного эксперемента:

В дистиллированной воде готовиться раствор эквимольных количеств акриловой кислоты и акриламида, с суммарной долей растворенных веществ 1-2 %, после чего раствор нагревается до 80 0С, (желательно продуть иертным газом) и добавляется 0,005-0,01 % по массе перекиси водорода (естестенно в растворе), лучше двумя-тремя порциями через 2-3 часа. Через 10 час. получаем раствор сополимера акриловой кислоты и полиакриламида. Вносим в него заранее приготовленную суспензию оксида серебра (осаждается раствором едкого натра из раствора нитрата серебра и тщательно промывается декантацией) взятую в количестве 0,5-0,6 экв. от количества акриловой кислоты. При перемешивании и умеренном подогревании (35-40 0С) бурая взвесь растворяется, образуя прозрачный раствор. Полученный раствор засвечивается или на открытом солнечном свете (2-3 дня) или под Уф бактерицидной лампой (неск.часов), тут хорошо контролировать по ФЭКу до прекращения нарастания оптической плотности. Результат - темно-синий раствор нанокластеров серебра.

 

Это уже не коричневый коллоидный раствор протаргола. Природа синей окраски довольно интенсивно обсуждается физиками. Эксперимент этот практически повторяет описанный в статье Сергеева Б.М. и др. Вестник МГУ Сер 2 хим, 1999, т.40, №26, с. 129-133. Только мы, заинтересованные в отсутствии посторонних ионов и повыщении массовой доли серебра брали не полиакриловую кислоту, а ее сополимер с акриламидом (заодно и эффективный полимерный лиганд появлялся). Если этот раствор аккуратно высушивать в тонком слое на стекле получаются хрупкие прозрачные пленки. окрашенные в синий цвет. Раствор и пленки весьма устойчивы в хранении. А вот с бактерицидными свойствами довольно интересная картина. Непосредственно in vitro на колониях микроорганизмов бактерицидных св-в похоже практически нет, хотя в др условиях они весьма выражены. Но это дело уже микробиологов и фармацевтов. Кстати в Москве одна из фирм начинала выпуск бактерицидного препарата повиаргол, насколько я понимаю в его составе использовался другой полиамид - поливинилпирролидон, и грозилась всю "зеленку" заменить на "синьку".

 

Так что похоже, что бактерицидные св-ва серебра обеспечиваются все-таки его катионами, но у них есть недостаток - они очень быстро и намертво связываются любыми белками в прочные комплексы. А вот коллоидные системы (протаргол) или нано (синьки серебряные) катион серебра произведут не сразу.

Ссылка на комментарий
...хочу привести методу одного эксперемента...

Спасибо за пояснения.

Синий цвет может быть связан с оптическим рассеянием на частицах в растворе или пластике-

 

Опыт с созданием "заката Солнца". Когда в 1 литровую банку с растворенным фиксажем по каплям (5-15 капель) добавляется концентрированная соляная кислота. С одной стороны банки ставится источник света- лампа накаливания, с противоположной стороны наблюдаем за "цветом" раствора. Сначала расвор желтый (типа день), через 3-10 минут становится оранжевым, потом красным (типа закат). Связано это с образованием при добавлении соляной кислоты мелких частиц серы в растворе (вот где нано :) ). Со временем они собираются в более крупные. Рассеяние света пропорционально размеру частиц, больше размер частицы, больше рассеивается свет с б'ольшими длинами волн (красный), цвет раствора красный.

Ссылка на комментарий
Спасибо за пояснения.

Синий цвет может быть связан с оптическим рассеянием на частицах в растворе или пластике-

 

Опыт с созданием "заката Солнца". Когда в 1 литровую банку с растворенным фиксажем по каплям (5-15 капель) добавляется концентрированная соляная кислота. С одной стороны банки ставится источник света- лампа накаливания, с противоположной стороны наблюдаем за "цветом" раствора. Сначала расвор желтый (типа день), через 3-10 минут становится оранжевым, потом красным (типа закат). Связано это с образованием при добавлении соляной кислоты мелких частиц серы в растворе (вот где нано :) ). Со временем они собираются в более крупные. Рассеяние света пропорционально размеру частиц, больше размер частицы, больше рассеивается свет с б'ольшими длинами волн (красный), цвет раствора красный.

 

Да это при рассеивании света, но оно происходит, когда размер частиц не менее 0,5 длины волны, сл-но 150-250 нм. Размер кластеров в описанном растворе много меньше, в среднем 50 нм (электронная микроскопия), да и интенсивность окрашивания совсем не та. При концентрациях приведенных в опыте цвет - густой, темно-синий, но раствор прозрачен, эффект Тиндаля не наблюдается, а при опыте с "закатом" он ярко выражен

Ссылка на комментарий

Уважаемые господа!

Имею электронный вариант книги Нанотехнологии для всех, автор Мария Рыбалкина; книга написана хорошим научным языком; я на основании ее писал доклад на английском языке для выступления по проблемной тематике во Франкфурте-на-Майне.

Кого книга интересует, могу выслать на е-мэйл(в формате pdf)

Ссылка на комментарий

Если бы я владел технологией закачки файлов на файлообменники, проблем бы не было. Увы, это мне недоступно, равно как и прикрепление файлов к сообщениям на здешнем форуме (не получается, и все)

Проще говоря, желающие-пишите. Кто не хочет, я не настаиваю

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...