Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение водных растворов диоксда хлора


Rekun

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Могу привести один из методов получения диоксида хлора с последующим растворением его в воде.

Уравнение реакции следующее:

5NaClO2 + 4HCl = 4ClO2 + 5NaCl + H2O

Эффективность метода составляет 90%.

Вообще диоксид хлора хорошо растворяется в воде и с получением его растворов не должно быть никаких проблем. Именно этим методом получают водные растворы диоксида хлора.

Есть еще один метод, но он позволяет получить только газ, а затем растворять его в воде отдельно от основной реакции.

Ссылка на комментарий
Могу привести один из методов получения диоксида хлора с последующим растворением его в воде.

Уравнение реакции следующее:

5NaClO2 + 4HCl = 4ClO2 + 5NaCl + H2O

Эффективность метода составляет 90%.

Вообще диоксид хлора хорошо растворяется в воде и с получением его растворов не должно быть никаких проблем. Именно этим методом получают водные растворы диоксида хлора.

Есть еще один метод, но он позволяет получить только газ, а затем растворять его в воде отдельно от основной реакции.

Вообще я эту реакцию знаю. Меня интересуют более условия ведения процесса. Должна ли быть стабильна температура, роль давления, взровоопасна реакция или нет, точность дозировки, чистота исходных растворов.

Ссылка на комментарий
Вообще я эту реакцию знаю. Меня интересуют более условия ведения процесса. Должна ли быть стабильна температура, роль давления, взровоопасна реакция или нет, точность дозировки, чистота исходных растворов.

Уважаемый Rekun!

Я интересовалась вашим вопросом, даже посетила пару специальных сайтов, занимающихся этим вопросом. Но они, как правило не публикуют подобные сведения для широкого обзора. Это их ноу-хау, их технология, и постороннему они ее так просто не откроют. Максимум, что они привели, это было лишь уравнение реакции, и все. У самой же меня, к сожалению, нет средств заняться этим лично. Поэтому дала лишь те сведения, какими располагала сама.

Ссылка на комментарий
Уважаемый Rekun!

Я интересовалась вашим вопросом, даже посетила пару специальных сайтов, занимающихся этим вопросом. Но они, как правило не публикуют подобные сведения для широкого обзора. Это их ноу-хау, их технология, и постороннему они ее так просто не откроют. Максимум, что они привели, это было лишь уравнение реакции, и все. У самой же меня, к сожалению, нет средств заняться этим лично. Поэтому дала лишь те сведения, какими располагала сама.

 

 

Я благодарен Вам, что уделили мне своё время. То, что Вы сообшили, уже много. Я решу эту задачу.

Спасибо.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...