Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Большой Адронный Коллайдер


FokkeSchreder

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Насколько я понимаю - это частица с нулевой или отрицательной энергией. Понятие введено для теоретического объяснения некоторых явлений микромира.

Тут вспоминается Паули, который ввел понятие нейтрино чтобы объяснить нарушение закона сохранения энергии при бетта-распаде.

Да уж... Отрицательное давление в опытах на тему поверхностного натяжения я еще себе представляю, а с минус энергией как то сложнее.

Про нейтрино - это да. Только помоему большая их часть (те, которые быстрые) так и осталась необнаруженной до сих пор (не взаимодействует с в-вом).

 

P.S. Представляю как будут смеятся физики если им на глаза попадется вся эта наша философия.

к счастью здесь форум химикофф

Ссылка на комментарий
Да уж... Отрицательное давление в опытах на тему поверхностного натяжения я еще себе представляю, а с минус энергией как то сложнее.

С потерей наглядности давно пора смирится. Если спин еще можно себе представить (хотя и довольно грубо), то дифракцию частиц с ненулевой массой покоя - врядли. А уж про такие характеристики кварков как странность, очарование - я уж вообще молчу...

У физиков сейчас более прагматичные критерии: теория работает или не работает.

Ссылка на комментарий
С потерей наглядности давно пора смирится.

Ага. Помню, учитель по физике рассказывал историю: ему в институте надо было решить какую-то задачу для четырехмерного пространства, и у него это никак не получалось. Тогда ему преподаватель посоветовал решать тот же случай для n-мерного пространства: чтобы не тратить силы на то, чтобы все это вообразить...

Если спин еще можно себе представить (хотя и довольно грубо), то дифракцию частиц с ненулевой массой покоя - врядли. А уж про такие характеристики кварков как странность, очарование - я уж вообще молчу...

ну.... спин пожалуй представляют очень обще, упрощенно

А странность и очарование вообще лучше не представлять, так как названия с сутью характеристик кварка (насколько я понимаю) никак не сходятся

У физиков сейчас более прагматичные критерии: теория работает или не работает.

Ну, так было всегда, в той или иной мере. Почему ж это прагматично? Элементарнный рационализм

Ссылка на комментарий
С потерей наглядности давно пора смирится. Если спин еще можно себе представить (хотя и довольно грубо), то дифракцию частиц с ненулевой массой покоя - врядли. А уж про такие характеристики кварков как странность, очарование - я уж вообще молчу...

У физиков сейчас более прагматичные критерии: теория работает или не работает.

По поводу квантовых чисел кварков. Конечно, нам тяжело представить аромат кварков, но это лишь верхушка айсберга, матаппарата, который для нас непосилен.

 

Например так выглядит Лагранжиан Квантовой хромодинамики :)

 

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B2%....9A.D0.A5.D0.94

Ссылка на комментарий

Осталось 27 дней до пуска Большого Адронного Коллайдера. Как скромно выразился один ученый: "имеется отличная от нуля вероятность выхода проводимых в коллайдере экспериментов из-под контроля и развития цепной реакции, которая при определённых условиях теоретически может уничтожить всю планету". Объентивная оценка ситуации - по данным ЦЕРН : вероятность катастрофы - не более 1/6. Все-таки вероятность довольно большая, как вероятность выпадения четверки на игральной кости. Рассмотрим возможные опасности:

 

1) образование сгустков антиматерии - вполне возможно теоретически (а на практике вкоро проверим). антиматерия как любят выражаться физики "схлопывается" с материей и при этом выделяется колоссальная энергия. Для сравнения: при вступлении во взаимодействие 1 кг антиматерии и 1 кг материи выделится приблизительно 1,8х10в семнадцатой степени джоуль энергии, что эквивалентно энергии выделяемой при взрыве 47 мегатонн тринитротолуола. Ну или взрыву ядерной бомбы размером больше средней.(У нас взрывали и 50 мегатонн и теперь на Новой Земле очень гладкая стеклянныя поверхность, и гор поубавилось) Что ж, интересно, сколько антиматерии способно образоваться в коллайдере?

 

2) образование магнитных монополей - (вы когда-нибудь пробовали разрезать дипольный магнит на 2 части? не стоит пытаться, монополя у вас не получится, получится два дипольных)) монополь страшен тем, что захватывает окружающую материю. Сколько материи может захватить монополь - сказать трудно, в ходе цепной реакции вообще трудно что-либо контролировать. Ясен пень, монополь куда опаснее антиматерии, так как с антиматерией "прореагирует" ровно столько же материи. А эта штука может не только планету уничтожить.

 

3) образование "черных дыр" - ну что это такое, знает практически каждый. Я лично не до конца себе их представляю, но думаю по степени опасности приравнять их к монополям. Если верить Эйнштейну, то их возникновение в коллайдере невозможно. Хотя с учетом современной квантовой теории (а именно, что наш мир 9 основных измерений и 2 дополнительных, а не примитивное 4хмерное пространство) то вероятность их возникновения все же имеется. Вот заодно и проверим, кто прав.

Кстати, не стоит забывать про эффект Хоккинга - испарение черных дыр. Правда, дело в том, что этот эффект никогда не был подтвержден экспериментально и нет уверенности в его существовании.

 

4) образование "страпелек" - это свободные , не объединенные в адроны кварки (тоже предположительно существующие) Согласно теории, при сопрекосновении их с любыми частицами образуется "странная материя" (на кварки у физиков страшных слов не хватило, поэтому все звучит красиво) которая испускает дальше "страпельки" и, ну в общем, снова цепная реакция.

 

Вот пожалуй и все риски. Я бы сказала, они немалы. Сейчас в инете очень много паники поднимают в связи с этим, видеоролики про апокалипсис и тд. Другие говорят: "ничего страшного, в Землю врезаются каждый день частицы на больших скоростях" Бред. Не встречают же эти частицы другие летящие навстречу с той же скоростью, да и иассы частиц совсем другие. Это все равно, что сказать человеку, который собирается прикоснуться к высоковольтной линии что-то типа: "А вот метро ездит на еще большем напряжении, ничего с тобой не случится". Это сугубо мое мнение. Что-то говорят про меры безопасности...Интересно, чем они остановят антиматерию? или монополь? а? Как собираются они предотвратить их образование? Я думаю, они просто последуют правилу ученого: "Не надейся на чудо. Прямо полагайся на него".

 

Еще лично мое мнение: эксперимент того стоит. Мне просто нравится эта большая красивая штука, способная разгонять частицы до 14 ТэВ, содержащая жидкий гелий в сверхтекучем состоянии, охлаждаемая до 1,9 кельвина (!) и способная уничтожить весь мир.

 

И еще: 10 сентября 2008 года начнутся первые тестовые столкновения частиц на небольших энергиях в Коллайдере, а до 14 Тэв разгонят только весной 2009г.

Ссылка на комментарий

Помоему эти страшилки сознательно распостраняют сами авторы проекта, чтобы подогреть интерес общественности. Конечно существует вероятность... Только вероятность столкнутся через полгода с большим астероидом на много порядков выше.

Но а про фразу "вероятность катастрофы - не более 1/6" я бы сказал одно - забыли домножить на 10^-10 да еще и пару десятков ноликов добавить (после 10 в показателе степени).

Если бы кто-то действительно верил, что вероятность конца света 1/6 , то врядли он бы стал это делать.

Ссылка на комментарий
По поводу квантовых чисел кварков. Конечно, нам тяжело представить аромат кварков, но это лишь верхушка айсберга, матаппарата, который для нас непосилен.

 

Например так выглядит Лагранжиан Квантовой хромодинамики :)

 

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B2%....9A.D0.A5.D0.94

Мне вспоминается "Сумма технологий" С. Лема. Автор задал интересный вопрос.

Есть гора. На нее можно залезть с помошью лесенки. Но не обстоит ли дело так, что математический апарат с его понятиями (кванты, волна, спин, фотон...) это всего-лишь ступеньки лесницы. Они помагают нам забратся на верх, но с контурами самой горы ("физическая реальность") не имеют ничего общего?

Ссылка на комментарий
Хотя с учетом современной квантовой теории (а именно, что наш мир 9 основных измерений и 2 дополнительных, а не примитивное 4хмерное пространство) то вероятность их возникновения все же имеется

Ну если на то пошло, то у нас 4х мерное не пространство, а пространство-время. Разные весчи

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...