Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Большой Адронный Коллайдер


FokkeSchreder

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вы хоть знаете, что БАК временно закрыт и эксперимент отложен на апрель?

Тогда вероятность чёрной дыры в БАКе уменьшится. Но, как сказали по телевизору, уже сейчас есть чёрная дыра в бюджете. На сам БАК угробили $8000000000.

Ссылка на комментарий

С башорга:

 

Из ЖЖ

Странно, почему люди боятся старта этого колладра... Или как там он пишется...

 

Вроде как в нем может получиться большая чёрная дыра, и мы все умрём...

 

Я понимаю, что страшного в том, что кто-то умрет, а я останусь.

Я понимаю, что страшного в том, что я умру, а кто-то останется. Или что-то останется недоделанным, недополученным.

 

Но мне совершенно непонятно, что страшного в том, что исщезнет все... просто совсем все.. моментом. Там же некому будет даже заметить что что-то изсчезло, и что что-то вообе раньше было. Какая тогда разница...

Ссылка на комментарий

В свое время авторитетная комиссия немецких врачей "убедительно" доказала, что пеездка в поезде вредна т.к. высокая скорость (на то время - до 40 км. в час) обязательно приведет к целому ряду нарушений в человеческом организме.

 

Вы хоть знаете, что БАК временно закрыт и эксперимент отложен на апрель?

Тогда вероятность чёрной дыры в БАКе уменьшится. Но, как сказали по телевизору, уже сейчас есть чёрная дыра в бюджете. На сам БАК угробили $8000000000.

не обязательно цитировать бульварную прессу: кто захочет - тот и сам почитает сказки.

Ссылка на комментарий
закрыт из-за серьезных технических неполадок, а не страха перед ЧД

Вот именно. Я имел в виду именно это. А эксперимент отложили именно из-за этого.

Форум здесь не для рассуждений о конце света, а для химии. Если вы так заинтересованы этой темой, то пойдите на форум фаталистов или физиков-ядерщиков и общайтесь на здоровье. В крайнем случае- выйдите на церновский сайт и сидите там часами.

Ссылка на комментарий

У физиков всего мира есть традиция: каждые 20 миллиардов лет они собираются вместе и запускают Большой Адронный Коллайдер. Так вот, очередной пуск будет 21 октября 2008 года.

Ссылка на комментарий

Да, БАК запустили, и он сломался. Считается, что это техническая неисправность вроде короткого замыкания (объяснение главного ученого секретаря Объединенного института ядерных исследований, д.ф.н. Н. Русаковича). Но что это действительно за поломка? Просчет или может быть некачественный монтаж? Или предупреждение? Только не надо меня обвинять в фатализме. История учит.

Долгое время было не возможно получить фтор в вид простого вещества. Потому что нет такого сильного окислителя из веществ, который бы смог оторвать электроны у фтора в соединении (с.о. -1). Затем был открыт электролиз и выяснилось, что электрический ток - это самый сильный в мире восстановитель и самый сильный окислитель. И ученые кинулись получать фтор как можно скорее с помощью электролиза. История химии знает, что очень много ученых пострадали при этом, а некоторые погибли. Поскольку фтор обладает чрезвычайно большой химической активностью. И впервые это удалось сделать и изучить его свойства Анри Муассану, которому и была за это присуждена Нобелевка. Вот сколько людей пострадало при этом! А что толку от чистого фтора? Органику он просто "разрывает на части". Для синтеза фторсодержащих веществ пользуются обычными веществами и все это идет достаточно спокойно, без риска для жизни и здоровья.

 

БАК только запустили, а он уже сломался, как бы не получилось, как в истории с получением фтора - простого вещества. То есть денег вложен колоссальное количество, энергия разогнанных частиц самая большая, возможная в экспериментальных условиях. А всего- то надо подтвердить не существование бозонов, а теорию о том, что Вселенная образовалась вслендствии Большого взрыва (или опровергнуть) - комментарии того же ученого секретаря. И что потом? А ничего. Для практики это не будет иметь какого-либо серьезного значения. А риск аварии всегда есть. Это подтвердит любой специалист по чрезвычайным ситуациям, даже в том случае, когда ничего не предвещает опасности.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...