Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

фотополимеры


AlexJar

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Да, найти на русском трудновато, т.к. все по этим темам делается на оборонку, в гражданском секторе ничего нет, т.к. стоит очень больших денег, не хочет инвестировать ни госудаство, ни бизнес. Если бы была какая-то выгодная перспектива, а не гаражно-коленочный интерес, то можно было бы заняться, а так - увы.

Ссылка на комментарий

А что такое – халькогенидное стекло?

 

«Показано, что в пленках стеклообразных полупроводников, проявляющих отрицательный фотопластический эффект, облучение поляризованным светом вызывает гигантский массоперенос в направлении, перпендикулярном вектору поляризации падающего света.»

 

Гигантский массоперенос это и есть изменение формы?

Т.е. нужный мне эффект наблюдается не только у полимеров?

Спасибо.

 

Халькогенидное стекло - здесь полупроводникавые соединения серы, селена и теллура. Самое распространенное - сульфид мышьяка. Когда говорят о массопереносе - речь идет о процессах в тонких пленках (несколько микрон, изредка - десятков микрон), чаще всего о формировании микро- и нанорельефа под действием света. Танака приводил данные об изгибании таких пленок (толщиной 1-5 микрон) на 0.1 мм (Journal of Non-Crystalline Solids 355 (2009) 1828–1831 - если надо, могу прислать пдф). Однако деформировать подложку такая пленка врядли сможет. Чтоб получить такой эффект, надо создать определенные условия.

 

Переформулирую вопрос. Интересует вещество, которое будучи нанесено на какую-либо подложку, обратимо изменяло объем\форму и приводило к соответствующей деформации подложки. Нужный эффект вызываемый поляризованным светом выглядит очень заманчиво, но сойдет и вызываемый эл. током\напряжением, нагревом и т.д. Хотя нагрев, наверное, приводит к лишним затратам энергии…

Есть ли какие справочники по таким материалам, на русском? Не представляю, как искать…

Спасибо.

 

На русском врядли найдете. На английском - могу помочь.

Какова нужна деформация? численно можете сказать? Хотябы порядок? Нанометры, микроны, миллиметры?

Ссылка на комментарий

Какова нужна деформация? численно можете сказать? Хотябы порядок? Нанометры, микроны, миллиметры?

 

Чем больше, тем лучше, так что миллиметры. Желательно конечно, без создания дополнительных условий для проявления эффекта. Ну и, наверное, придется ограничиться электрической инициацией эффекта, т.к. остальные способы выглядят … не технологично. Большие токи и напряжения тоже не нужны (хотелось бы иметь представление о порядках токов\напряжений нужных для проявления эф.).

Спасибо.

Ссылка на комментарий

Чем больше, тем лучше, так что миллиметры. Желательно конечно, без создания дополнительных условий для проявления эффекта. Ну и, наверное, придется ограничиться электрической инициацией эффекта, т.к. остальные способы выглядят … не технологично. Большие токи и напряжения тоже не нужны (хотелось бы иметь представление о порядках токов\напряжений нужных для проявления эф.).

Спасибо.

 

Не знаю, не знаю... Миллиметры - это очень много. Посмотрите литературу и справочники по жидким кристаллам. Я бы поискал в инете фирмы, которые их изгатавливают и продают. Думаю, в их проспектах можно найти данные по электродеформации, если нет - то надо писать письма, спрашивать. Посмотрите среди патентов.. Все по-английски конечно...

Кстати, подумалось... Может Вашу проблему проще решить с помощью обычных электромагнитов? ;) Дешево и сердито!

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

я бы хотел узнать подойдёт ли фотополимер для фото печати у него написаны такие характеристики Вязкость жидкого полимера, cn 7.500 Твёрдость готовой печати по Шору А, усл. ед. 50-51 Условная прочность при растяжении, МПа 3,0 Относительное удлинение при разрыве,% 250 Набухание в воде, % вес 0,5-0,6 Набухание в изопропаноле, % вес 60-70 Набухание в бутилацетате, % вес 180-190 что означают эти характеристики для ремонта лобового стекла машины подойдёт ли он

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...