Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
Ivan96

Получение серной кислоты электролизом

Рекомендованные сообщения

Подскажите пожалуйста, какой нормальный ток для электролиза раствора медного купороса, чтобы получить хотя бы пузырёк серки (на концентрацию плевать)? Другие способы я применить не смогу наверно.

Поделиться сообщением

Все зависит от объема емкости, расстояния между электродами.

Навскидку - 5V - 1-2A. Больше не надо.

P.S. А серную лучше брать в автомагазине как электролит для кислотных аккумуляторов. Чистота серной при электролизе будет оставлять желать лучшего...

Поделиться сообщением

Все зависит от объема емкости, расстояния между электродами.

Навскидку - 5V - 1-2A. Больше не надо.

P.S. А серную лучше брать в автомагазине как электролит для кислотных аккумуляторов. Чистота серной при электролизе будет оставлять желать лучшего...

А мне её продадут-то?

Поделиться сообщением

А мне её продадут-то?

У меня не может быть машины. К тому же я несовершеннолетний, а это всё-таки кислота, причём немаленькой концентрации.

Поделиться сообщением

У меня не может быть машины. К тому же я несовершеннолетний, а это всё-таки кислота, причём немаленькой концентрации.

А кто спросит?

Продавать электролит несовершеннолетним не запрещено, это не водка и не сигареты.

Откажут в одном магазине - идите во второй, а можете и права покачать в первом.

Поделиться сообщением

А кто спросит?

Продавать электролит несовершеннолетним не запрещено, это не водка и не сигареты.

Откажут в одном магазине - идите во второй, а можете и права покачать в первом.

Попробую!

А какую минимальную концентрацию можно использовать для опытов? Ради безопасности?

Поделиться сообщением

Попробую!

А какую минимальную концентрацию можно использовать для опытов? Ради безопасности?

если руки прямые и мозг есть - хоть тонну олеума юзай.

Обычная серка безопасна для глаз в 3 -5% концентрации, но эффект будет как от мыла, проверять не советую.

Более конц. растворы до 35-45% почти не действуют на кожу рук при непродолжительном контакте, смываются проточной водой без последствий.

Более конц растворы вплоть до 85% тоже слабо действуют на кожу, но вызывают заметные раздражения.

Конц , а особенно моногидрат и 100% серная сильно обжигают кожу, при попытке смыть образуется еще и термический ожог.

И еще. Серка в любой концентрации, при попадании на одежду, кожу, ковры, пол, стены - через несколько часов делает дыры, прожигает, обугливает, растворяет краску из-за самоконцентрирования( испаряется вода из нее ). Так что будте осторожны, если уж попала даже маленькая капелька и слабого раствора - смойте немедленно. а то, неровен час, получите пинков от папы или мамы за дыры в ковре и обоях :ph34r:

Поделиться сообщением

Попробую!

Для полной безопасности лучше с химией вообще не связываться. Концентрация кислоты будет различна в разных опытах, например, для изменения цвета индикаторов достаточно будет добавить несколько милилитров электролита аккумулятора на стакан воды. чтобы посмотреть на реакцию серной кислоты с металлами (железо там или цинк)достаточно будет неразведённого электролита. Для некоторых экспериментов нужна концентрированая серная кислота, пример - получение хлороводорода или азотной кислоты из хлоридов и нитратов соответственно.

...кстати ещё будучи школьником и несовершеннолетним без проблем покупал электролит в автомагазинах.

Поделиться сообщением

Люди привет, где достать соляную кислоту простому смертному школьнику, в атотоварах есть? Прошу ответ если созреет то в ЛС.

Поделиться сообщением

Люди привет, где достать соляную кислоту простому смертному школьнику, в атотоварах есть? Прошу ответ если созреет то в ЛС.

Попробуйте поискать на рынках радиодеталей,правда её почти полностю "вытеснила" паяльная к-та(р-р хлорида цинка)

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...