Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Химические способы травления металлов


mitiai78

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Господин Vova,Вы на самом деле не понимаете или прикалываетесь?

Во-первых я написал из любой соли меди,а во вторых я написал о медном купоросе с солью.Если Вам это неизвестно,то тут образуестся хлорная медь (двухвалентная) при травлении меди в растворе образуется одновалентный хлорид меди.При внесении железа в раствор образуется двухвалентный хлорид железа,который при посредничестве кислорода воздуха переходит в трехвалентный,который опять может травить медь.Где тут смеяться...?

Ссылка на комментарий
Да это прикольный способ, но я же не положу ворота в ванную)))) :blink:

 

Ворота?? :blink: Для чего их меднить?

Можно найти предприятие с большим объемом ванн меднения, другой вопрос где их найти и как договориться...

Ссылка на комментарий
Господин Vova,Вы на самом деле не понимаете или прикалываетесь?

Во-первых я написал из любой соли меди,а во вторых я написал о медном купоросе с солью.Если Вам это неизвестно,то тут образуестся хлорная медь (двухвалентная) при травлении меди в растворе образуется одновалентный хлорид меди.При внесении железа в раствор образуется двухвалентный хлорид железа,который при посредничестве кислорода воздуха переходит в трехвалентный,который опять может травить медь.Где тут смеяться...?

Спасибо за то что вы объяснили материал из курса химии за 1-й год для нехимических техникумов.

 

А теперь я бы рекомендовал провести эксперимент, котрый показывают школьникам младших класов. Берется иголка (гвоздь или любой другой железный предмет) и опускается в раствор сульфата меди. Детям демонстрируют покрутю медью иголочку, а потом берут бумажку или тряпку и стирают медь. Чтобы опыт можно было повторить в соседнем классе.

Или вы думаете, что гальванику или сложные составы для меднения люди применяют только с целью усложнить себе жизнь?

 

Кстати, в описанном способе NaCl - источник хлорида, а соли меди вполне заменит серная к-та (для ускорения с добавкой перекиси).

Ссылка на комментарий

Согласен,но если высушить,то тряпкой уже не стирается.Не знаю чего там пишут в учебниках,но я своему опыту больше доверяю.Если почитаете некоторые мои сообщения,то будет ясно,что то ,что пишут в книжках не всегда соответствует реальности.

Сейчас трудно привести пример из химии,в голову приходит картинка из учебника физики - пример равномерного движения - ПАДАЮЩИЙ груз.

Ну и по электрохимии - есть способ без ванны.Берется металлическая щетка,к ней подводится напряжение.Макаем в электролит и вазякаем по поверхности долго и нудно.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
Ворота?? :blink: Для чего их меднить?

Можно найти предприятие с большим объемом ванн меднения, другой вопрос где их найти и как договориться...

Дело в том чтоб не мучиться с покраской, Да и дековенка вышла с Патеной, но она дорогая(( И поэтому хочу найти что-то подешевле. :blink:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...