Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

как из гидроперита получить тиомочевину


zimdip

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

конечно можно купить тиомочевину, но гидроперит есть в наличии и тиомочевины нужно грам чтоб попробовать одну реакцию, а гидроперита много пачек

 

есть вариант с платиной но платины нет

может пропускать через водный раствор водород? тиомочевина не пострадает при таком способе?

Ссылка на комментарий

конечно можно купить тиомочевину, но гидроперит есть в наличии и тиомочевины нужно грам чтоб попробовать одну реакцию, а гидроперита много пачек

 

есть вариант с платиной но платины нет

может пропускать через водный раствор водород? тиомочевина не пострадает при таком способе?

 

Так зачем гидроперит то портить, мочевина в цветочных и садовых магазинах в качестве удобрения продается, карбамид, называется.

Или получить так:

------------------------

Получение тиомочевины.

30 г NH4CNS плавят в эмалированной чаше на голом огне, пока не появится мелко пузыристая желтая пена и не начнется бурное выделение NH3, CS2 и H2S. Температура при этом должна быть в пределах 165—170°. Через некоторое время реакционную массу охлаждают и к ней постепенно прибавляют холодную воду, избегая ее избытка. Массу тщательно растирают и не вступивший в реакцию NH4CNS извлекают встряхиванием с теплым спиртом. Остаток дважды перекристаллизовывают из воды, промывая ледяной дестиллированной водой; сушат на воздухе.

Ссылка на комментарий

Так зачем гидроперит то портить,

 

у меня тут идея появилась гидроперит, серная кислота разбавленная, кусочек меди

итого получится медный купорос кислота та же но меньшей крепости и в растворе тиомочевина.

Вопрос - тиомочевина не пострадает?

и как определить что перекиси нет в растворе? (ну кроме способа когда медь перестанет растворяться)

Ссылка на комментарий

у меня тут идея появилась гидроперит, серная кислота разбавленная, кусочек меди

итого получится медный купорос кислота та же но меньшей крепости и в растворе тиомочевина.

Вопрос - тиомочевина не пострадает?

и как определить что перекиси нет в растворе? (ну кроме способа когда медь перестанет растворяться)

 

А каким образом там вдруг тиомочевина появится?

Ссылка на комментарий

А каким образом там вдруг тиомочевина появится?

 

... точно в гидропирите мочевина, я считал тиомочевина, значит в растворе мочевина осталась, осечка.

Ссылка на комментарий

... точно в гидропирите мочевина, я считал тиомочевина, значит в растворе мочевина осталась, осечка.

 

хотя не все потеряно, видержать раствор при температуре 165—170°, вода испариться выделиться из мочевины NH3, CS2 и H2S. потом залить водой и получиться то же что я написал только с тиомочевиной

 

как такой вариант?

Ссылка на комментарий

у меня еще вариант получения тиомочевины :cg:

 

есть водный раствор амиака, пропускаем через него газ сероуглерод получаемый из серы смешанной с древесным углем и нагретой до 750—1000 °C например способом, насыпанный в пробирку и в смесь нихромовая проволока, которая и будет греть

получится тиомочевина в воде? то есть выпадет в осадок

 

интерес уже даже не чисто практический как аналитический :cd:

Ссылка на комментарий

у меня еще вариант получения тиомочевины :cg:

есть водный раствор амиака, пропускаем через него газ сероуглерод получаемый из серы смешанной с древесным углем и нагретой до 750—1000 °C например способом, насыпанный в пробирку и в смесь нихромовая проволока, которая и будет греть

получится тиомочевина в воде? то есть выпадет в осадок

интерес уже даже не чисто практический как аналитический :cd:

 

Нет, не получится, даже если вам удасться каким то непостижимом образом получить так сероуглерод, он моментально сгорит. И почему вы решили что аммиак + сероуглерод, дадут тиомочевину при их смешивании?.

Ссылка на комментарий

Нет, не получится, даже если вам удасться каким то непостижимом образом получить так сероуглерод, он моментально сгорит. И почему вы решили что аммиак + сероуглерод, дадут тиомочевину при их смешивании?.

Подобно синтезу мочевины из аммиака и диоксида углерода, тиомочевина также быть синтезирована при взаимодействии аммиака и сероуглерода:

CS2 + 2NH3 H2NC(S)NH2 + H2S

 

взял из википедии, по слову тиомочевина

 

ну сначала да сгорит, воздух в пробирке выгорит и пойдет сероуглерод

При температурах выше 150 °C протекает гидролиз сероуглерода по реакции:

CS2 + 2H2O → CO2 +2H2S

значит вода не сможет нагреться до 150 градусов

Ссылка на комментарий

Подобно синтезу мочевины из аммиака и диоксида углерода, тиомочевина также быть синтезирована при взаимодействии аммиака и сероуглерода:

CS2 + 2NH3 H2NC(S)NH2 + H2S

 

взял из википедии, по слову тиомочевина

 

ну сначала да сгорит, воздух в пробирке выгорит и пойдет сероуглерод

При температурах выше 150 °C протекает гидролиз сероуглерода по реакции:

CS2 + 2H2O → CO2 +2H2S

значит вода не сможет нагреться до 150 градусов

Но все же не так просто и элементарно, как в wiki, должна быть не просто пробирка, а реактор, с продувкой инертным газом-носителем, и.т.д. и т.п. Лучше купите ваш грамм у ювелиров, они частенько ей пользуются, когда мне было надо, я так и поступил, даром дали в ювелирной мастерской, или найдите, где можно достать немного роданида аммония, и сделайте ее сами.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...