Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Метанол


Latinos

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Это лишняя трата времени и средств, Вы не представляете трудностей и опасностей.

Там в синтез - газе смесь СО и Н2, высокое давление (мин 70 атм), любая утечка или взрыв или отравление СО. Это авантюра и притом дорогостоящая.

Т.е.,если учитывать Ваше мнение,то метанол не получает никто вообще?А откуда же он берется???

Ссылка на комментарий

Т.е.,если учитывать Ваше мнение,то метанол не получает никто вообще?А откуда же он берется???

 

В заводских условиях, да получают, есть цеха по производству метанола, но тут, как я понял, хотят получить в домашних условиях, а это авантюра.

 

Здравствуйте,уважаемые химики!Я далек от химии и с возрастом начинаю понимать,что все профессии важны-все профессии нужны...)))Подскажите пожалуйста, человек какой профессии может собрать и настроить установку по получению метанола (синтез метана)?

Ссылка на комментарий

Здравствуйте,уважаемые химики!Я далек от химии и с возрастом начинаю понимать,что все профессии важны-все профессии нужны...)))Подскажите пожалуйста, человек какой профессии может собрать и настроить установку по получению метанола (синтез метана)?

 

Метанол в промышленности получают с природного газа.

1 Очистка метана от сернистых соединений, это в принципе не сложно, пропустить природный газ через окись цинка

2 Конверсия метана, температура от 700 до 900 оС,

Пары воды с метаном на катализаторах конвертируются в смесь СО и Н2.

3 Очистка от различных соединений.

Это самые простые стадии, но, например: конверсия требует тщательного контроля, шаг вправо, шаг в лево, процесс не пойдет.

Это потребует кучу дорогостоящего оборудования и технологического и КИПовского.

4 Синтез метанола.

Тут большие давления, и температура порядка 300 оС, и давления мин. 70 атм.

Т.е требуется компрессор, сжимающий до таких давлений.

Далее в колону синтеза.

Реакция требует катализаторов.

Но реагирует не весь синтез-газ, а только часть его (15-20%), поэтому используют циркуляцию, т.е метанол отделили, а синтез-газ вернули назад.

Для циркуляции обычно используют ЦЦК(центробежный циркуляционный компрессор)

Это все дорогостоящее оборудование. Любая утечка или взрыв или отравление СО, или парами метанола.

Теоретически возможно прямая стадия, т.е кислород на каких то катализаторах непосредственно окисляет природный газ до метанола, но такого в промышленности я не встречал, а если этот процесс есть, то он требует колоссальной точности и специально приготовленных катализаторов.

Я этим хотел сказать, в домашних условиях получить метанол, это авантюра, которая в лучшем случае закончится крупными тратами, в худшем сильным взрывом или смертельным отравлением.

Ссылка на комментарий

Разумеется, его там немного, но ведь вопрос стоял так, что как будто метанол вообще никак не получают :)

))))Я хочу не показаться грубым,но многие тут "оптимисты"!!)))Лучше бы подсказали че!Например если аппарат будет пока лабораторных объемов!?Мне кажется,что многие предприятия с этого и начинают.Или не так?Ну вы же химики,многие наверное продвинутые,вам ли говорить об опасности!!!А на предприятии не опасно?

Ссылка на комментарий

Метанол в промышленности получают с природного газа.

1 Очистка метана от сернистых соединений, это в принципе не сложно, пропустить природный газ через окись цинка

2 Конверсия метана, температура от 700 до 900 оС,

Пары воды с метаном на катализаторах конвертируются в смесь СО и Н2.

3 Очистка от различных соединений.

Это самые простые стадии, но, например: конверсия требует тщательного контроля, шаг вправо, шаг в лево, процесс не пойдет.

Это потребует кучу дорогостоящего оборудования и технологического и КИПовского.

4 Синтез метанола.

Тут большие давления, и температура порядка 300 оС, и давления мин. 70 атм.

Т.е требуется компрессор, сжимающий до таких давлений.

Далее в колону синтеза.

Реакция требует катализаторов.

Но реагирует не весь синтез-газ, а только часть его (15-20%), поэтому используют циркуляцию, т.е метанол отделили, а синтез-газ вернули назад.

Для циркуляции обычно используют ЦЦК(центробежный циркуляционный компрессор)

Это все дорогостоящее оборудование. Любая утечка или взрыв или отравление СО, или парами метанола.

Теоретически возможно прямая стадия, т.е кислород на каких то катализаторах непосредственно окисляет природный газ до метанола, но такого в промышленности я не встречал, а если этот процесс есть, то он требует колоссальной точности и специально приготовленных катализаторов.

Я этим хотел сказать, в домашних условиях получить метанол, это авантюра, которая в лучшем случае закончится крупными тратами, в худшем сильным взрывом или смертельным отравлением.

Вот спасибо,это уже полезная информация!!!Окись цинка это катализатор?Можно чуть подробней по пункту №1.Спасибо огромное!

Ссылка на комментарий

Вот спасибо,это уже полезная информация!!!Окись цинка это катализатор?Можно чуть подробней по пункту №1.Спасибо огромное!

Окись цинка, она реагирует с сернистыми соединениями и очищает метан от них, иногда используют окись железа (точно не помню, но кажется называется болотная земля), сернистые соединения сильнейший каталитический яд.

Ссылка на комментарий

Окись цинка, она реагирует с сернистыми соединениями и очищает метан от них, иногда используют окись железа (точно не помню, но кажется называется болотная земля), сернистые соединения сильнейший каталитический яд.

Если я правильно понял метан нужно отчистить еще до аппарата?
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...