Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение натрия без расплава


Ivan96

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Натрий не получается получать из раствора едкого натра электролизом с обычными электродами, только электролизом расплава. А что, если попробовать сделать электролиз раствора того же натра, но в керосине? Натрий не будет реагировать с керосином, и всё! Керосин же проводит ток?

Ссылка на комментарий

Керосин правда проводит ток? :blink:

Сколько по-вашему "натра" можно растворить в керосине?

Насчёт проводимости я сам не знаю, но вроде углеводороды всё нормально проводят.

Ссылка на комментарий

По вашему в керосине есть достаточное количество ионов? Откуда им там взяться то?

P.S.И ещё- так как углеводороды- неполярные растворители, NaOH очень плохо будет растворятся в них.

Ссылка на комментарий

По вашему в керосине есть достаточное количество ионов? Откуда им там взяться то?

P.S.И ещё- так как углеводороды- неполярные растворители, NaOH очень плохо будет растворятся в них.

Но теоретически электролиз может быть!

P.S.Есть проводники и похуже керосина. Это уже закон Ома.

Ссылка на комментарий

Но теоретически электролиз может быть!

P.S.Есть проводники и похуже керосина. Это уже закон Ома.

Иван, углеводороды - это не проводники электричества, скорее диэлектрики. С керосином ничего не выйдет - соли натрия в нём нерастворимы да и ток он не проводит. Советую поискать тему на форуме о получении металлов из растворов солей в органических растворителях. Например литий можно получить электролизом раствора хлорида в сухом пиридине. Наиболее применимые растворители такие как ДМСО или пиридин, но тут уже зависит от растворимости солей в этих веществах.Советую найти также книгу в интернете - Электровыделение металлов из неводных растворов.

Ссылка на комментарий

Но теоретически электролиз может быть!

P.S.Есть проводники и похуже керосина. Это уже закон Ома.

Попробуй найди. Воздух и то лучше. Как думаешь, зачем в высоковольтные трансформаторы масло заливают?

 

Короче, растворимость практически НОЛЬ и проводимость НОЛЬ.

Ссылка на комментарий

Натрий не получается получать из раствора едкого натра электролизом с обычными электродами, только электролизом расплава. А что, если попробовать сделать электролиз раствора того же натра, но в керосине? Натрий не будет реагировать с керосином, и всё! Керосин же проводит ток?

 

Из керосина натрий не получить, но электролизом некоторых солей натрия из таких органических растворителей как пропиленкарбонат, диметоэкситан, тетрагидрофуран, диметиловый эфир этиленгликоля, получить натрий можно.

Ссылка на комментарий

Теоретически можно получить электролизом раствора NaNO3 в аптечном ДМСО (препарат димексид). Только его надо либо осушить, либо ждать пока разложится вода (ее там 1-5%). Но это только теоретически - я так получал металлический кальций. Он с ДМСО не реагирует, а натрий очень медленно реагирует. Но думаю, что при большом токе должен выделяться. Если получится, то учтите, что выделившийся на катоде металл вспыхивает на воздухе как порох, если вынуть электрод из электролита. Сначала надо его переплавить (температура плавления Na и кипения ДМСО позволяют).

Ссылка на комментарий

Теоретически можно получить электролизом раствора NaNO3 в аптечном ДМСО (препарат димексид). Только его надо либо осушить, либо ждать пока разложится вода (ее там 1-5%). Но это только теоретически - я так получал металлический кальций. Он с ДМСО не реагирует, а натрий очень медленно реагирует. Но думаю, что при большом токе должен выделяться. Если получится, то учтите, что выделившийся на катоде металл вспыхивает на воздухе как порох, если вынуть электрод из электролита. Сначала надо его переплавить (температура плавления Na и кипения ДМСО позволяют).

Вы скорее всего не кальций получили, а металлоорганику, весьма реакционоспособную кстати. В книге "Электровыделение металлов из неводных растворов" показано, что получить кальций, барий и стронцый таким образом весьма проблематично - образуется либо металлоорганика или очень сильно загрязнённый металл.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...