Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение натрия без расплава


Ivan96

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Как же с существованием раствора гидрида водорода в гидроокиси натрия применяемом в металлургие?

Попытался разобраться с вашим опытом. Температуру разложения гидрида натрия в 300° я взял из справочника по веществам, но оказывается есть расхождения, английская Wiki не содержит тех фактов, о которых говорится в русской, но дает температуру плавления 800° с разложением, и описывает только прямой синтез гидрида. В остальных книгах по химии попробуйте порыться сами. Предположим, что раствор гидрида натрия устойчив в расплавленном NaOH, теперь надо разобраться, как он там образуется.

По вашей схеме должно быть так

2NaOH + 2Mg = 2Na + 2MgO + H2

2Na + NaOH = Na2O + NaH

Последняя реакция вызывает сомнения и у Лидина, описана как бы между прочим, основная же у него

2NaOH + 2Na = 2Na2O + H2___________600° C

В присутствии магния, думаю, она вообще не возможна. Почему вы думаете, что гидрид натрия будет стабилен в присутствии мет. магния, и магний не будет разрушать гидрид, также, как это происходит с едким натром. Думаю в этом случае малая вероятность образования гидрида (не смотря, что растворы его в едком натре могут быть стабильны), сводится вообще на нет.

Ссылка на комментарий

Некоторые приписывают эти слова конструктору ракет Сергею Королеву: «По теории аэродинамики майский жук летать не должен. Но он об этом не знает, а потому и летает».

В самом деле, существует распространенный миф, что согласно законам аэродинамики шмели принципиально не могут летать.В качестве

тех самых неколебимых "законов аэродинамики" выступали уравнения для полёта боинга 747. Вот по ним шмель действительно не может летать.

Но математическая модель для шмеля, естественно, от этого самого боинга сильно отличается. Как минимум тем, что шмель машет крыльями. И не просто машет... Эта тварь божья вращает и машет своими крыльями со скоростью от 300 до 400 взмахов в секунду.

На сегодняшний день точно так никто и не посчитал, как летает шмель. Рассчеты, кстати, до сих пор ведутся.

А майский жук своим полетом начисто опровергает все установки современной аэродинамики! По этому поводу американский ученый Леон Беннет так и заявил: «Если мы сумеем определить аэродинамику полета майского жука, мы или обнаружим какое-то несовершенство современной теории полета насекомого, или откроем, что майский жук обладает каким-то неизвестным нам способом создания высокой подъемной силы». А пока полет майского жука (вопреки всем известным законам физики) продолжает дразнить воображение ученых. «Возможно, в XXI в. и будут разгаданы его тайны и построены тяжелые грузовые самолеты, легко, без разбега по аэродромной полосе, взмывающие вертикально вверх прямо над головой»

Ссылка на комментарий

Это вы по поводу образования гидрида?, можно сказать проще, что есть вещи маловероятные, но не невозможные. Утверждать, как это сделали вы, что такая реакция идет - безосновательно, потому что прямых фактов, кроме прописи возможной реакции, у вас нет. Утверждать, что не образуется, тоже нельзя, т.к. существует реакция и вероятность ее прохождения. Можно, предварительно, утверждать, что прохождение такой реакции в данных условиях маловероятно, что существуют другие реакции и причины, которые ее делают такой. Если бы вы попытались определить в расплаве наличие гидрида, и определили это, это было бы прямым доказательством того, это возможно.

Ссылка на комментарий

Хороша фраза. Разлагался в момент выделения - это значит, что совсем не образовывался, да и как же он будет образовываться, если он на 27 градусов назад разложится должен.

Еще вчера у Вас было другое мнение.

 

Предположим, что раствор гидрида натрия устойчив в расплавленном NaOH, теперь надо разобраться, как он там образуется.

Ссылка на комментарий

Еще вчера у Вас было другое мнение.

Вы не читаете посты, что вам пишут? Я уже писал, что вчера моя фраза основывалась на данных Справочника по веществам, сегодня я выяснил, что он недоговаривает условия разложения, я копнул несколько глубже. Я написал вам об этом в двух постах, но, вероятно, без пользы.

Ссылка на комментарий

Раствор гидрида натрия NaH в гидроксиде натрия NaOH применяют для снятия окалины с тугоплавких металлов и специальных сталей.

Гидрид калия получают прямой реакцией расплавленного калия с водородом под давлением:

 

~\mathrm{2K+H_2 \xrightarrow{200-350^oC, \mathit{p}} \ 2KH}

 

Эта реакция была открыта Гемфри Дэви вскоре после его открытия в 1807 году калия, когда он отметил, что металл будет испаряться в токе водорода при нагревании только ниже точки кипения.

Ссылка на комментарий

Раствор гидрида натрия NaH в гидроксиде натрия NaOH применяют для снятия окалины с тугоплавких металлов и специальных сталей.

 

А кроме википедии есть ещё ссылки на это? сам если честно первый раз слышу о таком способе снятия окалины.

Ссылка на комментарий

Вот по поводу реакции провёл простенький термодинамический расчёт 2Mg + 2NaOH = 2MgO + 2Na + H2

ΔH298 = 2* -601,5 - (2* -425.88) = -351.24 кДж. Это указывает на сильный экзотермический эффект реакции и возможность самопроизвольного протекания процесса после инициации. Но это расчет при стандартных условиях. Воспользуемся уравнением ΔG = ΔH - TΔS для оценки реакции при больших температурах. Понятно, что изменение энтропии реакции положительно и принимает достаточно большое значение являясь тем самым главным фактором процесса ( водород - газ, впоследствии пары натрия - газ), значит ΔS положительная величина, следовательно С увеличением температуры ΔG будет уменьшатся, что говорит о самопроизвольном протекании реакции и самоускорении с увеличением температуры. Думаю, что этих 351.24 кДж теплоты вполне хватит чтобы часть натрия испарилась. Считаю всё таки что образование гидрида и его устойчивость маловероятна в таких условиях - слишком высока температура. Но всё таки обязательно в феврале, когда буду в лаборатории сплавлю немного щелочи с натрием. Из личного опыта - сплавлял щёлочь с кальцием - реакция бурная с сильным саморазогревом и бурным выделением водорода. и тепловой эффект по расчётам немногим более чем при реакции с магнием. Да и тот ролик с ютуба который я привёл говорит о бурном протекании реакции щелочи и магния после поджигания, не о каких гидридах и нет речи.

Ссылка на комментарий

2К + 2Н2O = 2КОН + Н2

 

В фарфоровую чашку с древесными опилками добавляют несколько капель воды. Опилки вспыхивают ярким пламенем.

 

Секрет опыта состоит в том, что в чашке находились не только опилки — к ним был подмешан желтоватый порошок перекиси натрия Na2O2. Попав в чашку, вода взаимодействует с перекисью натрия, в результате чего образуется перекись водорода Н2O2:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...