Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Покрытие электродов


ZZZivanov

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вопрос. Есть 2 алюминиевые (можно медные) пластины расположенные на расстоянии нескольких миллиметров друг напротив друга. между ними прокачивается раствор хлорида аммония (хлорида натрия). На пластины подано напряжение вольт 50-100. Напряжение переменное (импульсный меандр с частотой 20 кГц для простоты можно рассматривать синусоиду). Собственно вопрос чем можно покрыть электроды (из легко доступных материалов, ну которые реально достать, или купить) что бы они не окислялись или они и так не будут окисляться (но после этих электродов тоже есть металлические элементы из того же элемента чем их тогда покрывать чтоб не корродировали). Пояснения я не химик (то есть химию очень хорошо знаю для физика, но не связан по работе с химией, так что крутую лаборатории не имею и доступа к редким химикатам получить не могу). И если кто знает, где в Томске или в Кемерово есть магазин торгующий химикатами в розницу. Если есть интернет магазины работающие с почтой (мне соли металлов (Ni Cr Cu в т.д.) нужны в основном, так что думаю вполне безопасно) то просто замечательно.

Ссылка на комментарий

Ну ток убойный да хотелось бы держать в импульсах порядка, много в общем не буду пугать, а что так сильно деградируют в жидкости электроды (ну можно и не большой ток если так уж надо 2-3А на см^2 это нормально меньше не могу хоть убейте). И про гаечные ключи это забавно (если учесть что там в инструментальных сталях намешано столько, что фиг отделишь ведь я писал что у меня нет дорогого оборудования только то что могу достать сам без всяких там спец заказов).

Ссылка на комментарий

Никель есть в советской мелочи а хром в гаечных ключах :) - информация на заметку

соли можете сами получить

Гаечные глючи, на которых выбито "хром-ванадий" обычно делаются из стали типа 50ХГФ или американской 6150 они содержат менее 1,5% Cr.

Ссылка на комментарий

А можно поинтересоваться, что реально трудно ответить на мой вопрос, или мало народу сидит на этом форуме. Я просто именно в электрохимии наверное хуже всего разбираюсь (не считая уж совсем там экзотических разделов) поэтому считаю что там посеребренные электроды не должны окислиться, хотя где соли серебра взять опять же? Про гаечные ключи понял. Было бы конечно удобнее все же иметь готовые соли известного состава.

Ссылка на комментарий
Про гаечные ключи понял. Было бы конечно удобнее все же иметь готовые соли известного состава.

это запасной вариант

 

Серебра ведь много не нужно. Можно с рентгеновских снимков, да хоть в банке купить. Сколько сейчас грамм серебра, рублей 20?

Ссылка на комментарий
что реально трудно ответить на мой вопрос

Так это надо экспериментально определять.

Можно предположить, что реакции на электродах начинают идти при заполнении поверхности ионами. Если размер решётки ~ 1нм, то на см^2 надо (10^7)^2 ионов. Если ионы одновалентные, то при токе 1 А поверхность заполнится за

10^14*(2*10^-19) = 2*10^-5 секунд. Значит, частота должна быть ~10 кГц.

Ссылка на комментарий

Вы собираетесь электролиз проводить или что? Если вас не интересует выделение веществ на электродах, а нужно именно создать большой ток в электролите, то можно электроды чем-нибудь не проводящим (и не реагирующим) покрыть, а переменный ток будет идти как через электролитический конденсатор.

Ссылка на комментарий

При таком токе и серебрянные электроды будут быстро растворятся.

Медный купорос найти не сложно.

Соли никеля и хрома уточните конкретней и какая разница почтой, по

России цена за килограмм одинаковая, по времени доставки не большая разница.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...