Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Бурая жидкость


Ivan96

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

А не проще

2FeSO4 + H2O2 --> 2Fe(OH)SO4

Я это рассматривал, потому и сделал оговорку о примеси основных сульфатов, но т.к. приходилось достаточно много осаждать гидроксид, знаю как он легко выпадает, рН > 3.8, и процесс пошел, потому и решил показать сразу осаждение именно гидроксида, учитывая, еще большее разбавление раствора при добавлении перекиси (наверное 3%-ой).

Ссылка на комментарий

Гидроксид Fe(OH)3, вероятно с примесью основных сульфатов. Вы прилили перекись и часть зелеза окислилась до Fe+3, 3-х валентное железо в нейтральной среде подверженно сильному гидролизу, конечное приблизительное уранение может выглядеть так:

FeSO4 + H2O2 + H2O = Fe(OH)3↓ + H2SO4

 

 

 

Не получится, сульфат меди так сильно не гидролизуется, да и валентнось меняться не будет.

В этом уравнении есть серная кислота. Она что, выделится, или сразу с чем-то прореагирует?

Ссылка на комментарий

В этом уравнении есть серная кислота. Она что, выделится, или сразу с чем-то прореагирует?

 

Это же гидролиз, она выделится в таком количестве, что бы прекратить дальнейший гидролиз оставшейся соли. Для Fe2(SO4)3 ее будет столько, что бы рН растора уменьшился приблизительно до 4. Это т.с. внутреннее буфферирование системы.

Ссылка на комментарий

Кстати,там ещё выделился газ. Получается, что-то другое, или нет?

Кислород выделился при каталитическом разложении перекиси водорода. Ничего другого от этого не получается.

Ссылка на комментарий

Кстати,там ещё выделился газ. Получается, что-то другое, или нет?

Кислород выделился при каталитическом разложении перекиси водорода. Ничего другого от этого не получается.

Это зря ответ дали, это, по всей видимости, робот работает, выхватывает вопрос или часть вопроса, (пост №3) я это заметил по нескольким темам, кстати в разделе Общий аналогичная ситуация там (James189). .

Ссылка на комментарий

Это зря ответ дали, это, по всей видимости, робот работает, выхватывает вопрос или часть вопроса, (пост №3) я это заметил по нескольким темам, кстати в разделе Общий аналогичная ситуация там (James189). .

 

Да, я сначало дал, а только потом заметил, что боты работают

Ссылка на комментарий

возможно образовавшееся красное вещество это гидроксид железа трехвалентное, а причиной такой реакции является перекись, из-за присутствия избытка кислорода, та же реакция идет и при коррозии железа, только в замедленном темпе. Таким образом: было железо, после добавления перекиси, стало гидроксид железа (lll).

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...