Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Фосфорная лампа.


jk49

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день. Есть идея фосфор поместить в стеклянную банку без воздуха и использовать как источник света.

 

Имею два вопроса:

1) из суперфосфата не выходит у меня фосфор. Хочу попробовать фосфорную кислоту углем древесным восстановить, получиться ли фосфор?

 

2) на сколько ярко и продолжительно будет гореть фосфорная лампа, ну скажем фосфора 50грамм, а лампа – стеклянная банка емкость. 80-100мл от детского питания или подобная ей.

Ссылка на комментарий
Добрый день. Есть идея фосфор поместить в стеклянную банку без воздуха и использовать как источник света.

 

Имею два вопроса:

1) из суперфосфата не выходит у меня фосфор. Хочу попробовать фосфорную кислоту углем древесным восстановить, получиться ли фосфор?

 

2) на сколько ярко и продолжительно будет гореть фосфорная лампа, ну скажем фосфора 50грамм, а лампа – стеклянная банка емкость. 80-100мл от детского питания или подобная ей.

Без доступа воздуха фосфор светится не будет. Белый фосфор исключительно пожароопасен и ядовит. Смертельная доза - около 0.1 гр.

При педении банки с фосфором он запросто может загорется очень горячим пламенем. Избежать пожара будет трудно. Ожоги от фосфора исключительно болезнены, а продукты горения довольно едки.

1) Фосфорная к-та при нагреве разложится и испарится с образованием едкого аэрозоля.

2) Свет фосфора тусклый и четко виден только в затемненном помещении.

Кстати, буквально сейчас делаю второй номер журнала Химия и Химики. Там будет кое что и про фосфор... Но всему свое время.

Ссылка на комментарий

Без доступа воздуха фосфор светится не будет. Белый фосфор исключительно пожароопасен и ядовит. Смертельная доза - около 0.1 гр.

При педении банки с фосфором он запросто может загорется очень горячим пламенем. Избежать пожара будет трудно. Ожоги от фосфора исключительно болезнены, а продукты горения довольно едки.

1) Фосфорная к-та при нагреве разложится и испарится с образованием едкого аэрозоля.

 

Есть стекло толстостенное оно даже когда падает не разбивается. У меня пепельница есть такая думаю и банку найти можно.

Про токсичность его знаю давно, но чистый фосфор не всасывается в организм так легко как ОВ или яды соли ядовитые. С ним спокойно можно работать соблюдая ТБ.

А вот что касается получения, ну смотри ортофосфорная кислота кристаллы если смешать с углем и нагреть, то уголь краснеет и должен разлагать на оксид углерода и фосфор. По идеи так же можно собрать фосфор если сделать для него отвод, для его паров.

p.s. У меня просто не выходит получить белый фосфор, а реакции с ним понаблюдать интересно было б)))) фосфорный ангидрид не могу достать а ортофосфорная кислота есть.

Ссылка на комментарий

Фосфорная кислота испарится (с раздлжением) при 300-400 С, а для восстановления Р(V) нужна температура эл. дуги. Фосфорный ангидрид сублимируется при еще более низкой Т.

Кстати, фосфорная к-та - жидкость.

Ссылка на комментарий

У меня ортофосфорная кислота в емкости по 30 мл две штуки))) флюс для пайки.

Там вроде 70% водный раствор, хотя это на упаковке не написано, в Интернете такое пишут.

 

А как получить белый фосфор? Фосфорного ангидрида нет, а из суперфосфата у меня не выходит белый фосфор. Подскажите пожалуйста как получить его.

 

Кстати в американских фильмах у них лампы есть светят зеленым светом, на вид такие длинные трубки, там случаено не фосфор?

Ссылка на комментарий
Фосфорная кислота испарится (с раздлжением) при 300-400 С, а для восстановления Р(V) нужна температура эл. дуги. Фосфорный ангидрид сублимируется при еще более низкой Т.

Кстати, фосфорная к-та - жидкость.

 

 

Кстати, а фосфорная кислота разлагаться будет при 400градусов на что?

Случайно уравнения у вас нет?

Ссылка на комментарий
Кто -нибудь -_- дайте информацию о модификациях фосфора,но кроме белого ,красного и чёрного.

Жёлтый фосфор

Неочищенный белый фосфор обычно называется «жёлтый фосфор». Сильноядовитое (ПДК 0,03 мг/м³), огнеопасное кристаллическое вещество от светло-жёлтого до тёмно-бурого цвета. Удельный вес 1,83 г/см³, плавится при +34 °C, кипит при +280 °C. В воде не растворяется, на воздухе легко окисляется и самовоспламеняется. Горит с выделением густого белого дыма — мелких частичек декаоксида тетрафосфора P4O10[1]. Несмотря на то, что в результате реакции между фосфором и водой (4Р + 6Н2О → РН3 + 3Н3РО2) выделяется ядовитый газ фосфин (РН3), для тушения фосфора используют воду в больших количествах (для снижения температуры очага возгорания и перевода фосфора в твердое состояние) или раствор сульфата меди (медного купороса), после гашения фосфор засыпают влажным песком. Для предохранения от самовозгорания желтый фосфор хранится и перевозится под слоем воды (раствора хлорида кальция).

 

Металлический фосфор

При 8,3·1010 Па чёрный фосфор переходит в новую, ещё более плотную и инертную металлическую фазу с плотностью 3,56 г/см³, а при дальнейшем повышении давления до 1,25·1011 Па — ещё более уплотняется и приобретает кубическую кристаллическую решётку, при этом его плотность возрастает до 3,83 г/см³. Металлический фосфор очень хорошо проводит электрический ток.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...